Турция с голом на 58-й секунде отомстила австрийцам за унижение в мартовском спарринге: видеообзор матча Евро-2024

23:53 2 июля 2024
Австрия - Турция

Во вторник, 2 июля, вслед за встречей Румыния — Нидерланды (0:3) по итогам поединка в Лейпциге определился последний четвертьфиналист чемпионата Европы по футболу, на котором сборная Украины не смогла выйти из группы.

Евро-2024. 1/8 финала

Австрия — Турция — 1:2

Голы: Грегорич (66) — Демираль (1, 59).

В марте 2024-го соперники сошлись друг с другом в товарищеском матче в Лейпциге, и тогда австрийцы уничтожили турок — 6:1. Теперь их пути снова пересеклись в… Лейпциге, но на кону стояла путевка в восьмерку сильнейших команд Евро-2024 (а еще 2,5 млн евро призовых от УЕФА).

Начало встречи получилось просто вау. Уже на 58-й секунде матча защитник турок Демираль после подачи углового забил самый быстрый гол в плей-офф чемпионатов Европы и вывел Турцию вперед — 0:1 (кстати, предыдущий рекорд принадлежал поляку Левандовски, которому понадобилась 1 минута и 40 секунд, чтобы поразить ворота португальцев в четвертьфинале Евро-2016).

Понятное дело, австрийцы бросились отыгрываться, но команда Винченцо Монтеллы умело пресекала все порывы соперника у своих ворот и остро отвечала.

Так остро, что на 59-й минуте все тот же экс-игрок «Ювентуса» и «Аталанты» Демираль, выступающий в Саудовской Аравии за «Аль-Ахли», снова после подачи углового удвоил преимущество турок в счете — 0:2.

К чести австрийцев, даже после еще одного удара судьбы они и не думали сдаваться. На 66-й минуте Грегорич (опять после углового) отыграл один мяч и накалил страсти на поле до предела — 1:2. Время еще было, Австрия продолжала давить, но дальше будет смотреть Евро-2024 по телевизору.

В ¼ финала команда итальянца Винценцо Монтеллы 6 июля в Берлине сыграет с Нидерландами.

Напомним, что остальные четвертьфинальные дуэты чемпионата Европы сформировали: Англия — Швейцария (5 июля в Штутгарте), Франция — Португалия (5 июля в Гамбурге) и Испания — Германия (6 июля в Дюссельдорфе).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что суперкомпьютер назвал финалистов и триумфатора Евро-2024.