«Динамо» за считанные секунды до свистка упустило победу над «Рейнджерс»: видеообзор матча отбора Лиги чемпионов

23:07 6 августа 2024
Динамо - Рейнджерс

Во вторник, 6 августа, киевское «Динамо», разгромившее по сумме двух матчей вице-чемпиона Сербии «Партизан» (6:2 в Люблине и 3:0 в Белграде), провело в польском Люблине домашний поединок 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против 55-кратного (!) чемпиона Шотландии «Рейнджерс» из Глазго.

Лига чемпионов. 3-й раунд квалификации. Первый матч

«Динамо» (Киев, Украина) — «Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) — 1:1

«Динамо»: Бущан, Караваев, Попов, Михавко, Вивчаренко, Бражко, Пихаленок (Буяльский, 69), Шапаренко (Лонвейк, 69), Ярмоленко (Волошин, 76), Кабаев (Брагару, 76), Ванат.

Голы: Ярмоленко (38) — Дессер (90+4).

Накануне встречи на «Люблин Арене» произошел скандал. Два польских рефери Бартош Франковский и Томаш Мусиал, которые должны были работать арбитрами VAR на встрече вице-чемпионов Украины и Шотландии, были задержаны полицией в 01:43 ночи, потому что украли дорожный знак и бежали с ним в ТРЦ. У одного было 1,7 промилле алкоголя в крови, у другого — 1,8 промилле. «Варовцев-промиллевцев» не только оштрафовали, Польский футбольный союз расторг с ними контракты. А на встречу в Люблине назначили новых «контролеров» Томаша Квятковского и Павела Малеца.

В далеком 1987-м вашему покорному слуге, в то время зеленому первокурснику Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, пришлось с еще несколькими «помешанными» уговаривать преподавателей, чтобы те отпустили «собирателей картошки» из села Парышкив Барышевского района обратно в столицу на матч «Динамо» с легендарным клубом. Отпустили. Наши тогда выиграли — 1:0, но спустя две недели в Глазго шотландцы взяли свое — 2:0 и прошли дальше. С тех пор — целых 37 лет — «Динамо» с «Рейнджерс» не играло.

Так уж получилось, что именно судьи VAR на 19-й минуте подтвердили решение литовского рефери и отменил гол Ваната в ворота шотландцев из-за офсайда. В целом же первый тайм получился довольно осторожным, хотя киевлян после удара североирландца Маккаусленда спасла штанга, а гостей после «выстрела» Пихаленка выручил голкипер. И все гол до перерыва болельщики увидели: на 38-й минуте Ванат прострелил в штрафную «Рейнджерс», и Ярмоленко без помех отправил мяч в сетку — 1:0.

После перерыва игроки «Рейнджерс» пытались доказывать, что они далеко не такие «мертвые», как «партизаны» из Белграда, но их далеко не 100-процентная готовность не позволяла создавать серьезные проблемы «Динамо». Хотя в одном из эпизодов только блестящая реакция голкипера Бущана спасла «бело-синих» от гола. Подопечные Шовковского очень уж откровенно хотели удержать минимальное преимущество в счете, и поплатились за этот за считанные секунды до финального свистка, когда нигерийский форвард гостей Дессер переправил мяч в сетку — 1:1.

Ответная встреча киевлян с бывшим клубом Алексея Михайличенко и Олега Кузнецова состоится 13 августа на стадионе «Айброкс» в Глазго.

Напомним, что если «Динамо» пройдет шотландский барьер, то по итогам жеребьевки оспорит путевку в основной раунд Лиги чемпионов в противостоянии с победителем пары «Зальцбург» (Австрия) — «Твенте» (Нидерланды), а в случае неудачи напрямую выйдет в основной раунд Лиги Европы.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где смотреть прямую трансляцию матча отбора Лиги Европы «Кривбасс» — «Виктория».