«Кривбасс» спустя 24 года вернулся в еврокубки и проиграл «Виктории»: видеообзор матча Лиги Европы

22:55 8 августа 2024
Кривбасс - Виктория

В четверг, 8 августа, криворожский «Кривбасс», узнавший возможного соперника в следующем раунде Лиги Европы, провел в словацком Кошице номинально домашний поединок 3-го этапа квалификации против бронзового призера чемпионата Чехии «Виктории».

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Первый матч

«Кривбасс» (Кривой Рог, Украина) — «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 1:2

«Кривбасс»: Клищук, Стецков, Понедельник, Микитишин (Соса, 46), Дибанго, Кузык (Драмбаев, 66), Романчук, Бизимана, Вакулко (Аморозо, 81), Твердохлиб (Лунев, 55), Аду (Кожушко, 81).

Голы: Аду (20) — Панош (48), Вашулин (69).

В отличие от своего наставника Юрия Вернидуба, который успел наделать шума в еврокубках во главе «Шерифа» (одна гостевая победа над «Реалом» чего стоит!), его команда не играл в еврокубках почти четверть века, с тех пор, как в 2000-м вылетела из Кубка УЕФА в первом же раунде от французского «Нанта» (0:1 и 0:5).

И вот новая попытка «Кривбасса». Резвее начали чехи, но парни Вернидуба перетерпели и на 20-й минуте больно ужалили клуб с годовым бюджетом около 13 млн евро. Классную комбинацию криворожан точным ударом завершил ганский форвард Аду — 1:0.

Правда, второй тайм «Виктория» начала еще резвее, и на 48-й минуте… 16-летний полузащитник Панош шикарным «выстрелом» сравнял счет — 1:1.

Более того, прессинг чехов раз за разом ставил футболистов «Кривбасса» в сложное положение. Но со временем криворожане снова «ожили», и теперь уже у ворот словацкого голкипера Тврдоня возникали «пожары». Но «Кривбасс» не забил и… пропустил еще раз — 1:2.

Ответная встреча соперников состоится в четверг, 15 августа, в Пльзене.

Напомним, что в случае успешного преодоления чешского барьера «Кривбасс» в раунде плей-офф Лиги Европы сыграет с шотландским «Хартсом», а если вылетит из турнира оспорит путевку в основной турнир Лиги конференций с испанским «Бетисом».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов на последних секундах упустило победу над «Рейнджерс».