Украина победила Нидерланды и пробилась в четвертьфинал ЧМ-2024 по футзалу: видеообзор матча

19:29 24 сентября 2024
Украина - Нидерланды

Во вторник, 24 сентября, сборная Украины по футзалу, которая в группе уступила Аргентине (1:7), а также разгромила Анголу (7:2) и Афганистан (4:1), сыграла на «Хумо Арене» в столице Узбекистана Ташкенте матч 1/8 финала чемпионата мира против команды Нидерландов и сумела пробиться в четвертьфинал.

Чемпионат мира. 1/8 финала

Украина — Нидерланды — 3:1

Украина: Сухов; Семенченко, Абакшин, Зварич, Корсун (стартовый состав), Швед, Микитюк, Чернявский, Мельник, Шотурма, Жук.

Голы: Зварич (6), Мельник (31, 40) — Бузамбу (29).

Несмотря на то, что «желто-синие» занимают в рейтинге ФИФА 12-ю позицию, а «оранжевые» лишь 36-ю, оппонент у команды Косенко был серьезным. Достаточно было вспомнить, что именно Нидерланды обыграли Украину на старте Евро-2022 (3:2).

Поэтому не удивительно, что в первой половине встречи соперники продемонстрировали довольно осторожную игру. Но наши все же реализовали один свой шанс, когда на 6-й минуте классную многоходовку ударом в пустые ворота завершил Зварич — 1:0.

К сожалению, вскоре после перерыва голландцы сравняли счет. Но вскоре здорово сыграл наш голкипер Сухов, который смело пошел с мячом вперед и стал автором голевой передачи на Мельника — 2:1.

В последние три минуты Нидерланды пошли ва-банк, заменив голкипера пятым полевым игроком, но нарвались на «обрезку», и Мельник «похоронил» соперника — 3:1.

Еще в одном поединке игрового дня Бразилия в 1/8 финала разгромила Коста-Рику — 5:0.

В четвертьфинале турнира подопечные Александра Косенко 29 сентября в Ташкенте сразятся либо двукратным чемпионом мира Испанией, либо с Венесуэлой (они сыграют в 15:30 25 сентября).

Добавим, что остальные пары 1/8 финала ЧМ-2024 сформировали: Парагвай — Афганистан (25 сентября), Иран — Марокко, Португалия — Казахстан (26 сентября), Таиланд — Франция и Аргентина — Хорватия (27 сентября).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что на Евро-2022 Украина вошла в четверку сильнейших.