Двое представителей Украины наблюдали, как защитники Мариуполя складывают оружие: стали известны непубличные факты выхода «азовцев» в плен

Девятого января в Киеве состоялась акция в поддержку находящихся в плену защитников Мариуполя. Как отметили организаторы акции, до сих пор в российской неволе находятся около двух тысяч бойцов Мариупольского гарнизона.
Бесчеловечные условия содержания, регулярные избиения, фактическое отсутствие медицинской помощи уносит у них здоровье — русский плен в буквальном смысле убивает. Одна из участниц акции — сестра бойца «Азова» Андрея Иванова (позывной «Электрод») Елена Сирык рассказала «ФАКТАМ», что ее брат был ранен дважды: во время обороны Мариуполя и в Еленовке, когда в ночь на 29 июля 2022 года россияне взорвали барак с 198 «азовцами». Андрей до сих пор в неволе. Семья не получила от него ни одного письма.
«Когда в теленовостях сообщили, что защитники Мариуполя выходят по приказу в плен, мы с мамой даже обрадовались»
- То, что мой брат Андрей Иванов находился в Еленовке в «бараке 200», который взорвали россияне, я узнала через день после этой трагедии, — рассказала «ФАКТАМ» Елена Сирык. — Источником информации стали вражеские телеграм-каналы — на них тогда разместили списки погибших и выживших. Я очень переживала, когда просматривала список погибших. Андрея в нем не было. Сделала паузу, взяла себя в руки, посмотрела второй список. Нашла в нем имя и фамилию брата. Слава Богу, жив!

— Перед тем вы знали, что он в Еленовке?
— Мы догадывались, что он там. Но официальную информацию российская сторона не предоставляла. После теракта опять же на вражеских телеграм-каналах мы нашли видео, на котором наш Андрей был снят в одной из донецких больниц. Мы окончательно убедились — он жив.
— В том сюжете рассказали, какие именно ранения он получил?
- Нет. Об этом мы узнали впоследствии от побратимов Андрея, которых удалось обменять. Напомню, что нескольких «азовцев», переживших теракт в Еленовке, удалось вернуть в сентябре 2022 года (тогда их и еще большую группу пленных обменяли на предателя медведчука). Освобожденные ребята рассказали, что у моего брата сильные ожоги и контузия. После теракта он около месяца-полутора находился с побратимами в больнице в Донецке.
А затем их отправили в россию СИЗО города Таганрог. О Таганроге я узнала год назад, когда вернулись несколько ребят, которых россияне там удерживали. Они Андрея в том СИЗО не видели, однако слышали из своих камер, как в коридоре надзиратели вызвали его по фамилии. А вот ребят, которые были с ним в одной камере, пока ни разу не обменивали. Не исключено, что брата уже перевели в другое место.
Здесь следует сказать, что собирать информацию об Андрее (как, собственно, о любом из пленных) очень тяжело, ведь россия предпочитает ее скрывать. Многим невольникам не дает возможности отправить письмо родным. От Андрея тоже не было ни одного.
Живу надеждой, что брата обменяют — «азовцев» все же понемногу начали возвращать.
— Как он стал бойцом «Азова»?
- В начале 2015 года уехал в Мариуполь и добровольцем записался в «Азов». Его приняли на должность водителя-электрика. Тогда брату было 32 года. Наверное, здесь следует сказать, что наша семья живет в Сумской области в городе Конотоп. До того, как стать военным, брат работал газоэлектросварщиком на заводе. Поэтому в «Азове» взял себе позывной «Электрод». Мы мало знали о его службе — он предпочитал не рассказывать.
После начала полномасштабного вторжения, около месяца у нас не было связи с Андреем. Но когда бойцы отступили на «Азовсталь», у брата была возможность отправлять сообщения. Их содержание было бодрым — Андрей не падал духом. Хотя и не скрывал, что по ним летело все: от 5.45 (калибр пуль — Авт.) до снарядов корабельной артиллерии (оккупанты били по территории «Азовстали» и с моря). Мы спрашивали его, не ранен ли? Ответил, что осколками ранило в области поясницы. Я спрашивала, большой ли осколок? Андрей отвечал: «Все будет хорошо, пройдет». Мы до сих пор не знаем, удалось ли врачам в импровизированном госпитале на «Азовстали» вытащили тот осколок.
Связь с Андреем оборвалась 10 мая 2022-го. Вскоре из теленовостей мы узнали, что защитники Мариуполя выходят по приказу в плен. Мы с мамой тогда даже обрадовались — потому что ребят уже перестанут обстреливать и хоть так-сяк будут кормить. Мы тогда еще не знали, в каких нечеловеческих условиях россияне содержат украинских пленных, что питание там ужасное, медицинская помощь фактически отсутствует.
.jpg)
«Те, кто договаривался о сдаче в плен защитников Мариуполя, пусть теперь помогут вызволить их из неволи»
— Андрей вам снится?
— Как правило, снится, что он уже с нами дома. Я себя и нашу маму настраиваю, посылать Андрею только положительные мысли и эмоции. Чтобы он чувствовал, что мы любим его, ждем, верим — вернется домой. Поэтому прошу маму по возможности сдерживать слезы. Я ее поддерживаю. Меня поддерживает моя семья — муж, дети. А также знакомые.
— У Андрея есть собственная семья?
- Пока нет. Сейчас ему 42 года — не старый. Когда вернется из плена, женится. Я уверена — он вернется. Вопрос только когда. Убеждена, что чем больше мы будем напоминать о наших военнопленных, тем активнее власть и общество будут добиваться их освобождения.
.jpg)
— Скольких «азовцев», переживших теракт в Еленовке, уже удалось обменять?
- Точное количество не знаю, однако оно невелико — неохотно россияне отдают «азовцев». Всего их в ночь теракта находилось в «бараке 200» 198 человек. Похоронили на сегодняшний день 53 погибших. Но остаются непогребенные тела нескольких неопознанных. Здесь важно сказать, что мы добиваемся принятия закона о том, чтобы 29 июля отмечать День траура по убитым в плену.
- За два с половиной года, прошедших после теракта в Еленовке, удалось обменять 32 переживших его «азовцев», а остальные 110 до сих пор остаются в плену, — дополнила рассказ Елены Анастасия Гондюл, муж которой тоже был ранен во время подрыва россиянами «барака 200» в Еленовке. — Напомню слова Дениса Прокопенко (возглавлял оборону Мариуполя): «Ни один из тех, кто давал бойцам Мариупольского гарнизона гарантии при выходе с территории „Азовстали“, не выполнил своих обещаний». В мае 2022-го на высоком уровне заявляли, что защитников Мариуполя отпустят из плена через несколько месяцев. С того времени прошло уже более двух с половиной лет, а две тысячи из них до сих пор в плену.
Читайте также: «Мой муж попал в плен, а отец пропал без вести»: путинский режим жестоко манипулирует чувствами родственников узников
— Известно, кто конкретно вел переговоры с российской стороной об условиях выхода защитников Мариуполя в, как тогда говорили, почетный плен?
- Мы (родственники пленных «азовцев») узнали имена этих переговорщиков благодаря одному материалу американской телекомпании CNN, в котором использована видеозапись, предоставленная, как мы понимаем, народным депутатом Украины Александром Ковалевым. На том видео снят фрагмент переговоров о выходе Мариупольского гарнизона из «Азовстали» в плен. Звука там нет, но видно, кто участвовал от Украины в тех переговорах: руководитель обороны Мариуполя полковник Денис Прокопенко, полковник Денис Шлега, секретарь Координационного штаба по обращению с пленными Дмитрий Усов (на видео он машет рукой — вероятно, требует, чтобы прекратили съемку) и народный депутат Александр Ковалев, о котором я вам уже сказала. Из этой видеозаписи мы впервые узнали, что двух представителей украинских властей — Усова и Ковалева — россияне пропустили в заблокированный Мариуполь, а затем выпустили обратно.

В соцсетях мы нашли другое видео, на котором Ковалев и Усов наблюдают, как бойцы выходят из «Азовстали» в плен: кладут оружие в одну машину, а свои рюкзаки — в другую (бойцы также подходили и пожимали руки представителям украинской власти).
Видимо, украинские переговорщики действительно договорились с россиянами, что плен бойцов гарнизона Мариуполя продлится несколько месяцев. Но российская сторона не выполнила обещанного — ребята до сих пор в неволе (в том числе, мой муж Артем, находившийся в печально известном «бараке 200» в Еленовке во время взрыва и тогда же раненый). Раз до сих пор не удается их обменять, наша общественная организация «Спільнота Оленівки» предлагает создать отдельную переговорную группу по возвращению бойцов Мариупольского гарнизона. И чтобы в ее состав обязательно вошли люди, которые вели переговоры об условиях выхода наших воинов из «Азовстали». Пусть добиваются от российской стороны выполнения взятых ею обязательств. К сожалению, пока не удалось заручиться поддержкой этой идеи руководителем ГУР Кириллом Будановым. Но все же мы написали участникам переговоров письма с предложением об отдельной переговорной группе. Настаиваем, чтобы они дали ответ.
Ранее «ФАКТЫ» публиковали интервью со священником Украинской греко-католической церкви отцом Богданом Гелетой, которого четыре месяца россияне держали в одиночной камере, в которой круглосуточно гремела музыка.
На фото в заголовке Андрей Иванов в 2015 году. Фото предоставлено Еленой Сирык
19058Читайте нас в Facebook