- 11:59 В Украине поймали американского педофила, скрывавшегося более 30 лет
- 11:34 Украина получит от союзников помощь более чем на € 35 миллиардов: на что пойдут средства
- 11:09 Семикратного чемпиона Франции по футболу с экс-тренером «Шахтера» изгнали из элитного дивизиона
- 10:57 Подрядчики могут быть связаны с нардепом Кузьминых: СМИ о 10 миллионах на ремонт больниц Житомира
- 10:46 Швейцария будет выборочно предоставлять защиту беженцам из Украины
- 10:21 «Скажу ему: как дела?»: Трамп заявил о возможной встрече с Зеленским в Гааге
- 09:57 Каминская из «НеАнгелов» засветилась на Канарах в обществе Януковича, но ей поверили не все
- 09:47 Tech360 в Киеве: Украина запускает свой ChatGPT, готовит прорыв в IT-образовании и привлекает ветеранов к технологическому сектору
- 09:31 Кабмин обновил правила получения пенсий через «Укрпочту»: что нового
- 09:04 В «Укрзалізниці» объяснили, почему не останавливают поезда во время воздушных тревог
- 08:41 Запорожье и Харьков атакованы россиянами ночью, есть раненые
- 08:17 Тельцам — спокойствие, Весам — самопознание, а Водолеям — креатив: что сулят звезды знакам Зодиака 25 июня
Мошенники взялись за потребителей газа: придумана новая схема «развода»

Обычно мошенники, чтобы завладеть деньгами граждан или получить доступ к их страницам в соцсетях, используют «чувствительные темы» — это может быть как информация о попавших в плен бойцах или вопросы, связанные с коммуналкой, или с пенсиями. Так на днях распростаранялась информация об «индексации пенсий зимой», которая является фейковой.
А сейчас в «Газсетях» предупреждают граждан, что от имени организации аферисты рассылают по электронной почте письма с требованием подписать договор, оплатить счета за распределение природного газа и подписать акты выполненных работ, перейдя по ссылке.
.jpg)
«Такие сообщения являются фейковыми и содержат фишинговые ссылки, по которым ни в коем случае нельзя переходить. Это чревато безопасностью персональных данных. Если же Вы получили подобное письмо, обратите внимание на имя электронного ящика. Действительная электронная почта „ГАЗСЕТИ“ — office@ grmu.com.ua и другие почтовые ящики с окончанием @grmu.com.ua. Все остальные вариации поддельные», — предупредили украинцев в компании.
Также о действиях мошенников предупреждали и в «Киевводоканале». В этот раз речь идет о поверке счетчиков воды. Аферисты звонят по телефону потребителям от имени «Киевводоканала», предлагая проведение метрологической поверки.
«Киевводоканал» заранее проводит только SMS информирование об истечении срока поверки счетчиков и не производит никаких телефонных предупреждений! Рекомендуем заказывать поверку исключительно у исполнителей услуг — у «Киевводоканала» и «Киевтеплоэнерго», — говорится в сообщении.
Чтобы заказать официальную поверку счетчиков, людям рекомендуют обращаться:
В Киевводоканале:
- по тел. 202−02−02, 0−800−301−581;
- по ссылке https://service.vodokanal.kiev.ua/;
- с помощью мобильных приложений Viber (http://tinyurl.com/pn92devj) и Telegram (https://t.me/vodokanalkiev_bot).
В КП «Киевтеплоэнерго»:
- по тел. 044−207−88−88.
«Не обращайтесь к сомнительным посредникам, чтобы не стать жертвой мошенников!» — предупреждают жителей столицы.
Тем временем аферисты продолжают «атаковать» страницы интернет-пользователей в различных мессенджерах, в том числе и в «Телеграмм». Владельцам страниц, к которым получили доступ мошенники, рекомендуют в таком случае завершить все сеансы через настройки, а затем включить двухфакторную авторизацию. А еще лучше — сменить пароль на сложный и обновить почту для восстановления доступа.
Фото Pixabay
11564Читайте нас в Facebook