ВСУ уничтожили новейший ЗРК стоимостью 135 млн дол.: о чем это говорит

Из-за огромных потерь оккупанты бросают на передовую не только самодельное оружие, но и новейшую технику, принятую на вооружение всего 5 лет назад. Речь идет о зенитно-ракетном комплексе С-350 «Витязь», куда более редком, но дорогом изделии, стоимостью 135 млн дол.
На это обратил внимание военный обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко. Этот комплекс попадает в фокус внимания редко, а между тем, это действительно болезненная потеря для оккупационной армии.
По словам эксперта, еще в 1990 — 2000-х в рф поняли, что концепцию построения еще советского ПВО постиг крах, и ее пытались переформатировать. В результате пришли к идее создания дальнего радиуса прикрытия из зенитно-ракетных полков, вооруженных комплексами большого радиуса действия С-300/400 и малого радиуса действия ЗРПК «Панцирь-С1» или ЗРК «Тор-М2».
Но при этом оставались пробелы — слепые зоны, между комплексами малого и большого радиуса действия, которые поначалу пытались перекрывать МиГ-31, но сама россия их не производит и их ресурс стремительно изнашивается. И для решения проблемы слепых зон был создан С-350 «Витязь».
«Но, после того как в Украине было, только согласно верифицированным данным, уничтожено/повреждено/затрофеено 27 ЗРПК „Панцирь-С1“, а по неподтвержденным более полусотни, для прикрытия С-300/400 РОВ стали активно тянуть непредназначенные для этого функционала, уникальные и дорогие С-350», — резюмирует Александр Коваленко, говоря о беспомощности и тщедушности российской ПВО.
Тем временем россияне создали новейший ЗРК — «Крона-Э», который хотят попытаться продать на экспорт.
404Читайте нас в Facebook