- 00:01 Клубный чемпионат мира-2025 по футболу: календарь, результаты и видеообзоры матчей, расписание телетрансляций
- 23.06 22:38 Ломаченко отреагировал на ракетный обстрел родного города: о российских извергах ни слова
- 23.06 22:27 Стоит ли покупать две одинаковых вещи разных цветов: в приоритете цвет, который освежает
- 23.06 22:00 Королевское лакомство: готовится очень просто
- 23.06 21:31 «Грязью поливают те, кто в своей жизни ничего не достиг!»: новый образ Тины Кароль не оставил равнодушными украинцев
- 23.06 21:02 Не выбрасывайте гнилые помидоры: можете использовать их в саду
- 23.06 20:35 Почти три года ждали чуда: в бою на Донетчине погиб слесарь с Черкасчины
- 23.06 20:07 Картофельный салат с яйцами: простой и вкусный рецепт, который точно вам понравится
- 23.06 19:44 Смогут использовать до 800 «Шахедов»: рф в разы увеличивает производство дронов
- 23.06 19:19 Ждут страшные испытания: популярная актриса спела гимн на вершине Говерлы
- 23.06 19:18 «россия издевается над памятью погибших»: глава МВД — об обмене телами и цинизме врага
- 23.06 19:04 Девам — «Тройка жезлов» и подведение итогов, Скорпионам — «Солнце» и заряд энергии: Таро-прогноз на вторник, 24 июня
Украинцы переплачивают за электроэнергию десятки миллиардов гривен: эксперт объяснил, откуда берутся такие цифры

Политики и эксперты все чаще говорят о возможности роста тарифов на коммунальные услуги, в частности, на холодную воду. В то же время даже существующие тарифы позволяют монополистам на рынке получать десятки миллиардов гривен прибыли.
Об этом сообщает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в своем Telegram-канале. Такой расчет дают известные данные о себестоимости производства, а также расходы производителей.
Эксперт приводит такие цифры по себестоимости производства электроэнергии (без амортизации) в 2024 году:
- АТ «НАЭК «Энергоатом» — 1,18 грн/кВт·ч;
- ЧАО «Укргидроэнеро» — 1,05 грн/кВт·ч;
- средневзвешенная — 1,16 грн/кВт·ч.
Цена производства электроэнергии, которая была заложена в конечную цену, составляет:
- для населения — 1,35 грн/кВт.ч;
- стоимость передачи 0,68623 грн без НДС
- стоимость распределения в среднем 1,5 грн с НДС.
С учетом установленного с 1 июня 2024 года тарифа на электроэнергию для населения в 4,32 грн/кВт·ч компании получают 16% прибыли, так что «ни о каком повышении тарифов на электроэнергию для населения не может идти речи», подчеркивает Олег Попенко. При этом свободная продажа электроэнергии на рынке «Энергоатомом» по 5 грн это и вовсе 323% доходов.
«Что получили наши монополисты — 88 млрд грн. Из них ЧАО «Укргидроэнеро» — 10 млрд грн и АТ «НАЭК «Энергоатом» — 78 млрд грн., благодаря чему сформировали 60 млрд грн нераспределенного остатка прибыли», — резюмирует эксперт.
Тем временем, как писали «ФАКТЫ», стоимость 1 кубометра холодной воды может вырасти до 200 гривен.
1243Читайте нас в Facebook