- 22:01 Невероятное яблочное мороженое: готовится быстро — съедается еще быстрей
- 21:31 Это неправильно понимают: Сара Джессика Паркер призналась, почему не комментирует политику
- 21:02 Лучшее масло от боли в суставах: обязательно добавьте в меню
- 20:45 «Посуда с этими образами символизирует надежду на лучшую жизнь», — коллекционер Людмила Карпинская-Романюк
- 20:33 Семь месяцев родные надеялись на чудо: на востоке погиб защитник с Черниговщины
- 20:07 Лавандовый крем-брюле: оригинальный десерт, который покорит своей нежностью
- 19:56 Львам — «Король Пентаклей», Овнам — «Туз Жезлов», а Тельцам — «Иерофант»: Таро-прогноз и советы карт на 13 июля
- 19:42 Сожгли на следующий день: оккупанты потеряли впечатляющую технику, на которую делали ставку при штурмах
- 19:15 Его подразделение сыграло ключевую роль в операции ВСУ на Курщине: СМИ об убийстве полковника Воронича
- 18:57 Сможете сэкономить на бытовой «химии»: блоггер Марина посоветовала рецепт «чудо-пасты» для дома
- 18:33 С 1 августа штрафовать ФОП будут по полной: перестают действовать скидки при нарушении одного важного закона
- 18:09 Россияне ударили по Славянску из РСЗО «Торнадо-С»: есть жертвы и разрушения
Недавно Государственная служба статистики констатировала значительное удорожание ряда продуктов по сравнению с 2024 годом. В том числе масла, хлеба, яиц… В мае дорожал и «борщовый набор», в том числе и за счет цен на картофель, капусту, мясо.
Впрочем, оказывается, что в этом году «зашкаливает» цена на еще один ингредиент — свеклу. Правда, это касается урожая прошлого года. Как сообщает AgroReview, цены находятся на «историческом максимуме» и продолжается это уже несколько месяцев. Даже несмотря на то, что на рынок начинает поступать и молодая свекла.
Читайте также: Почему цены на молодой украинский картофель вдвое выше, чем на ввезенный из Египта: разъяснение специалиста
Так, этот овощ реализуют по цене 25−33 грн/кг, что на 21% выше, чем год назад. Конечно, со временем свекла должна подешеветь, но, как прогнозируют эксперты агрорынка, снижение стоимости ожидается минимальным.
Причина — отсутствие существенных переходных запасов овощей урожая 2024 года, что могло бы повлиять на существенное удешевление продукции.
Ранее директор Львовского департамента агропромышленного развития Людмила Гончаренко прогнозировала высокие цены на ягоды и фрукты, пострадавшие во время весенних заморозков. Менее доступными будут, в частности, абрикосы, персики, вишни и сливы. По ее словам, в пик уборки урожая сезонная продукция может дешеветь, однако низких цен в этом году ожидать не стоит.
Фото Pixabay
268Читайте нас в Facebook