«Пригласила на свидание»: в Киеве попытались взорвать бойца «Азова» взрывчаткой в скутере
В Киеве российские агенты попытались взорвать бойца взрывчаткой в скутере. Об этом в своем Telegram-канале сообщил военкор Андрей Цаплиенко.
Ситуация со слов знакомых с ней выглядит так: военный из бригады «Азов» познакомился с девушкой в соцсетях, она представилась как «Настюша», и пригласила на свидание.
Когда «азовец» приехал на место встречи, якобы у дома девушки, она указала в сообщении, что еще собирается, и предложила военному взять ключи от ее двери под сиденьем желтого мопеда, припаркованного у здания.
Подойдя к скутеру, боец почувствовал что-то подозрительное и успел отойти, прежде чем взорвалось устройство.
Цаплиенко напоминает, что накануне СБУ и Нацполиция задержали в Харькове российскую агентку, которая передала военным ВСУ заминированный скутер якобы как «волонтерскую помощь».
В тот день, 20 июня, россияне активировали взрывное устройство, которое было спрятано в багажнике скутера, когда рядом находились двое военных.
Взрыв произошел у харьковского кафе, куда враг заманил воинов под видом передачи им «волонтерского» мотороллера.
По данным следствия, для преступления агрессор завербовал 19-летнюю харьковчанку. По данным СМИ, ее зовут Екатерина Пыхтина, сама она из Золочевского района, но проживает в Харькове.
После вербовки она получила подробные инструкции от куратора на изготовление СВУ (самодельное взрывное устройство) в «домашних» условиях.
Готовое СВУ фигурантка привезла на место стоянки скутера и спрятала багажник.
По камере, замаскированной на месте теракта, российские спецслужбы отследили прибытие военных на «локацию».
После совершения преступления террористка пыталась «залечь на дно», но через несколько часов ее задержали правоохранители.
Также стало известно, что СБУ и Нацполиция задержали агента рф, который, очевидно, и пытался взорвать военного, заманив его на «свидание с девушкой». По материалам дела одной из его задач была ликвидация военного Национальной гвардии в Киеве.
Для этого враг заманил украинского воина в один из столичных дворов под видом свидания с девушкой из чата для знакомств. Когда военный прибыл на локацию, рашисты дистанционно взорвали самодельное взрывное устройство (СВУ), которое находилось в скутере, припаркованном рядом с «местом свидания». В результате происшествия никто не пострадал.
По материалам дела, вражеским агентом оказался 19-летний житель Киевщины, который искал «легкие заработки» на Telegram-каналах. После вербовки агент прибыл в Киев, поселился в съемной квартире и по инструкции куратора изготовил взрывчатку.
Затем фигурант приобрел скутер, в багажнике которого спрятал СВУ, и доставил его к месту запланированного теракта.
После неудачного покушения агент получил новую задачу: прибыть в Прилуки на Черниговщине, поселиться в гостинице и готовиться к новым задачам. Одной из них был поджог военного автомобиля, а другой — подготовка нового теракта. Правоохранители задержали фигуранта «по горячим следам» сразу после поджога автомобиля.
Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Как писали «ФАКТЫ», недавно в штурмовом полку ВСУ обнаружили «крота» фсб, которого россияне использовали как маяк.
491Читайте нас в Facebook