Рыхлый сливовый пирог с хрустящей карамельной корочкой: простой и невероятно сочный
Фудэксперт Светлана Левицкая, которая поделилась рецептом пирога с персиками и франжипаном, предложила еще один интересный рецепт выпечки.
«Рыхлый сливовый пирог с хрустящей карамельной корочкой. Не могу передать, как это вкусно и сочно! А главное — просто! «- отметила блогерша.
Ингредиенты для теста:
500 г слив (без косточек, разрезанных пополам)
120 мл молока (комнатной температуры)
20 г свежих дрожжей или 7 г сухих дрожжей
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара
40 г мягкого масла
250 г муки
Топпинг:
100 г масла
130 г желательно коричневого сахара
0.5 ст. л. корицы
Приготовление теста:
В миске растворить дрожжи в молоке на несколько минут. Добавить остальные ингредиенты и вымесить тесто примерно 5 минут. Тесто редкое и липкое, так и нужно.
На расстаивание ставить тесто сразу в форму, застеленную пергаментом, ровнять руками смоченными в масло или смазанным маслом. Дать подойти около часа.
Выложить сверху сливы и немного вдавить в тесто. Оставить еще на 1 час, накрыв.
Топпинг: в кастрюле слегка проварить ингредиенты для топпинга и вылить на тесто со сливами.
Выпекать при 160 С (верх-низ) примерно 45 минут.
«Смотрите, чтобы центр пирога пропекся и карамель не горела. Если карамель начинает слишком румяниться — накройте сверху пергаментом» , — предупредила кулинар.
Ранее Светлана Левицкая поделилась рецептом заливного пирога с фаршем.
288Читайте нас в Facebook