Основы медицинской помощи, практические навыки самозащиты и взаимопомощи: в Каменском открыли центр образования для старшеклассников
В Каменском продолжают создавать условия, отвечающие требованиям современного образования. В частности, местные власти прилагают усилия, чтобы дети учились в комфортных условиях, с интересным содержанием и практическим подходом к образованию.
Об этом рассказал мэр города Андрей Билоусов.
«Открыли после капитального ремонта обновленный образовательный центр для изучения предмета „Защита Украины“. Здание, где дети овладевали этим предметом, было в неудовлетворительном состоянии. Сейчас оно полностью обновлено — отремонтирован фасад, обновлены инженерные сети, установлены новые окна, отремонтированы внутренние помещения, проведено благоустройство прилегающей территории», — сообщил Белоусов.

По его словам, работы выполнены на средства городского бюджета. Он подчеркнул, что создание центров для преподавания предмета «Защита Украины» началось по распоряжению Министерства образования и науки в громадах Украины.
«Это обязательный предмет обучающей программы, который сегодня имеет особое значение. В этом центре учатся более тысячи старшеклассников из 25 школ правобережной части города, в том числе ученики учебных заведений Заводского района», — добавил городской голова.
Он подчеркнул, что благодаря государственной субвенции и софинансированию из местного бюджета центр оснащен современным учебным оборудованием, а образовательный процесс проходит в современном, практически ориентированном формате.
«Здесь и тренажеры с макетами, средства индивидуальной защиты, мультимедийная техника, учебно-методическим материалом и мебель. В рамках программы учащиеся овладевают: тактической медициной; порядком действий в случае чрезвычайных ситуаций, правилами обращения с взрывоопасными предметами, основами медицинской помощи, физической подготовкой, практическими навыками самозащиты и взаимопомощи», — сказал Белоусов.
По его словам, обучение проводят опытные преподаватели.
«Создаем условия, отвечающие требованиям современного образования и работаем, чтобы дети Каменского учились в комфортных условиях, с интересным содержанием и практическим подходом к образованию», — добавил мэр города.
Ранее «ФАКТЫ» рассказывали, как в начале 2024 года в Каменском заработал мощный «Волонтерский центр», объединивший жителей и ставший своеобразным духовным хабом, местом силы для горожан и вынужденных переселенцев.
Фото из открытых источников
275Читайте нас в Facebook