Сконы с тыквой: выпечка, которая подарит вкус и осенний уют
Сконы — это традиционная британская выпечка, которую подают к чаю с разнообразными джемами и сливочным маслом. Тесто для сконов не нужно долго вымешивать, иначе образуется лишняя клейковина, а готовые изделия будут жесткими. Есть множество видов сконов, как сладких, так и соленых. К тесту добавляют орехи, сухофрукты, сыр, пюре, шоколад. Горячие сконы разламывают по трещине, которая образуется во время выпечки, намазывают джемом и сливочным маслом, делится фудблогер Светлана Климовская.
Составляющие:
- 150 г запеченной тыквы
- 280 г муки
- 60 г коричневого сахара
- 1 яйцо
- 6 г разрыхлителя
- 2 г соды
- 3 г мускатного ореха
- Цедра 1 апельсина
- 100 г холодного сливочного масла.
Приготовление:
Запеченную тыкву перебить блендером. В чашу фуд-процессора с ножами сложить муку, сахар, соду, разрыхлитель, мускатный орех, цедру и порезанное на кубики холодное сливочное масло. Измельчить до состояния крошки; масло должно объединиться с сухими ингредиентами. При отсутствии блендера масло можно быстро растереть с сухой смесью пальцами. Добавить яйцо и пюре тыквы, снова смешать до объединения. На этом этапе можно добавить в тесто измельченные орехи или свежую клюкву.
Тесто переложить на рабочую поверхность, предварительно посыпать ее мукой. Сформировать круг в диаметре 18 см. Разрезать на 8 равных частей.
Заготовки переложить на противень, выстеленный пергаментом. Смазать смесью для корочки (желток + 10 г молока).
Выпекать 20−30 мин при температуре 180 градусов. Полить апельсиновой глазурью (столовую ложку апельсинового сока смешать с сахарной пудрой до консистенции густой сметаны). Подавать со сливочным маслом и джемом.
Ранее фудблогер Светлана Юрченко поделилась рецептом невероятно нежного и вкусного торта «Рафаэлло», который готовится без выпечки.
187Читайте нас в Facebook