«Сын погиб метрах в 800 от меня»: история легендарного разведчика из Полтавы
Спортивный, энергичный, прямой, патриотичный и смелый. Он мог остаться за границей, но любовь к родной стране для него была превыше всего. Именно поэтому Дмитрий Семка покинул мирную Польшу и вернулся защищать Украину. Служил в 38-й отдельной бригаде морской пехоты. Жизнь бойца с позывным «Азамат» оборвалась летом 2023 года в бою в Донецкой области. Посмертно он награжден орденом «За мужество» и медалью «Крест Свободы» III степени. У героя остались родители, сестра и невеста.
Он был таким… светлым. В семье его называли «Светлячок»
— Дмитрию навсегда 25 лет… Похоронили на его день рождения, должно было быть 26 лет, не дожил. Погиб он в селе Урожайное Донецкой области, воины освобождали этот населенный пункт, — рассказывает «ФАКТАМ» мама героя Екатерина Семка. — Решил пойти на войну сразу… На все мои мольбы как матери, чтобы он этого не делал, он сказал: «Если я смогу обезвредить хоть одного противника, я этим уже помогу своей стране».
.jpg)
По словам матери, Дмитрий был очень светлым человеком, поэтому в семье его называли «Светлячок».
— И в то же время у него был твердый характер, свое собственное мнение и огромная сила воли. С детства занимался вольной борьбой и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, имел десятки грамот и медалей по соревнованиям, — добавляет она. — Этим спортом сын занимался все свои школьные и студенческие годы. И во взрослой жизни, несмотря на плотный график, всегда искал возможность попасть на тренировку.
Муж всегда покупал коллекционные металлические машинки, где все части открывались, так Дима их разбирал до последней запчасти. Очень с самого детства его интересовала техника. Дима очень хотел сестру. Когда я была беременна Дашей, он слушал мой живот, «как она там стучит», и очень ждал ее… Когда меня увозили в больницу, Дима очень переживал, говорил: «Мама, тебе будет очень больно?» Когда Даша родилась, он с отцом приехал в роддом посмотреть на нее. Все очень плакали. Медперсонал мне сказал: «У вас такие мужественные, сильные мужчины и так плакали, когда увидели Дашулю!» Когда забирали из роддома, Дима схватил ее и не хотел никому отдавать… Приходил из школы и бежал сразу к ее кроватке и проводил с ней время. Он был всегда рядом с сестрой, забирал из детского сада, из школы. Даша с пяти лет была с ним в спортивных лагерях, и мы не переживали, потому что знали, что она как за каменной стеной — она с братом. Это образец отношений между братом и сестрой!
После школы сын поступил в Полтавский техникум транспортного строительства. Высшее образование получил в Полтавской государственной аграрной академии по специальности агроинженерия. Дмитрий мечтал о своем СТО, о грузовой машине, о семье, ведь очень любил детей. За две-три недели где-то до гибели он сделал своей девушке предложение… Но жениться не успел.
Читайте также: У него был один ответ: «Там мои побратимы. Надо стоять насмерть»: история 22-летнего защитника, который отдал жизнь за Украину
«Дмитрий был уверен, что сможет закончить войну и сделать этот мир хотя бы немножечко лучше»
По словам собеседницы, у сына всегда было обостренное чувство справедливости, любовь к своей стране.
— Когда он работал в Польше, то мне говорил, что так хочет домой, — продолжает мать погибшего защитника. — Я ему говорю: «Сын, в Полтаве почти не осталось дорог, все разваливается». На что он мне отвечал: «Мам, я люблю свою Полтаву такой, какая она есть».
В 2014 году, когда началась АТО, Дима тогда уже хотел идти защищать страну. Тогда ему было 17 лет, отцу пришла повестка одному из первых, так как он проходил службу и закончил ее главным сержантом, закончил училище по ремонту сельскохозяйственной техники, такие были нужны, но по состоянию здоровья его не взяли. Начало полномасштабной войны Дмитрий встретил в Польше — работал там. Но вернулся и встал на защиту страны. По-другому, с его несокрушимым характером, он бы и не смог. Уже с 4 января 2023 года пошел воевать в 38-ю отдельную бригаду морской пехоты. Учился военному делу в Латвии, получил отличие от международных инструкторов за высокий уровень подготовки.
Дмитрий Семка был разведчиком, воевал на Донецком направлении. Воин нес службу в бригаде вместе с отцом, который тоже пошел защищать страну после вторжения. Побратимы рассказывали, что Дмитрий был уверен, что собственноручно сможет закончить войну и сделать этот мир хотя бы немножечко лучше.
.jpg)
— Дмитрий выделялся из общей массы военных. Это уже был призыв 2023 года. Это уже не те добровольцы, кто пошел в 2022-м, но он выделялся тем, что приехал из-за границы, он хотел воевать, не хотел пересидеть, где-то спрятаться, — рассказывает «Адмирал», командир разведгруппы героя. — Он был всегда недоволен, потому что ему всегда казалось, что он находится не в самом центре какого-то боя, что самое главное происходило то правее, то левее. Он всегда выходил и говорил: «Там правее острее, почему мы не там, почему я этого не делаю?» Когда прилетала какая-то задача и доводили ее бойцам, я всегда на ее выполнение брал только добровольцев. Он всегда был добровольцем, всегда готов был идти. Когда я его ставил на эвакуацию, то, только услышал в рацию, что есть «трехсотые», он даже не ждал команды выдвижения. Он уже летел, он уже эвакуировал, и погиб он так же. Он сказал: «Конечно, я иду!» И пошел… Человек с чистыми глазами, это человек, который точно не предаст никого. Таких единицы.
Читайте также: Пять суток полз к своим с перерезанным горлом: сержант Нацгвардии пережил пытки и казнь в российском плену под Покровском
«Дмитрий погиб как настоящий разведчик — в „серой“ зоне»
Защитник, добавляет командир, пал как настоящий разведчик — в «серой» зоне. Говорят, что разведчик не боится контакта с противником, стрелкового боя. Самый большой страх — это мины.
— Обычно люди не рвутся на задания, а он рвался, всегда хотел идти. Задача была зайти в «серую» зону, занять участок и ожидать отступления противника, чтобы взять пленного. Они не дошли до точки, погибли на маршруте. Подорвались на мине. Это самая ужасная мина для пехоты, М-72. Шансов выжить не было ни у кого. Погибла вся группа. Произошло это 28 июля 2023 года, — рассказывает «Адмирал».
Не скрывает слез и отец разведчика — Анатолий Семка, с которым они были в одной бригаде, выполняли разные задачи.
— В том роковом бою я не знал, что он идет, мы атаковали фронт, а они заходили в «серую» зону. От меня он погиб метрах в 800, — говорит он «ФАКТАМ». — Я повторял часто и повторяю то, что я горжусь своим сыном. Он — мной, наши девочки — нами. Мы разные выполняли задачи, в разных подразделениях, но в одной бригаде. То, что, по рассказам ребят, ему хотелось быть там, где горячо, где очень горячо. Экстрим — и все. Он это очень любил. Возможно, очень такая смелость и мешала, немного инстинкт самосохранения отставал.
.jpg)
Похоронили Дмитрия Семку со всеми почестями в Полтаве на Центральном кладбище возле Аллеи Героев.
— В честь сына на фасаде полтавского Лицея № 17 «Интеллект» открыли мемориальную доску. Портрет сына вошел в арт-проект «Наши» Оксаны Шабас. Она изображает воинов из разных уголков страны, большинство из которых физически не с нами, и мы очень благодарны ей за поддержку и талант, — добавляет мать воина. — Знаете, Дима дважды был на грани смерти: один раз попал в аварию, на встречную полосу выехал грузовик, в котором водитель уснул. Чудом выжил, от машины, где был Дима, осталось только пассажирское место, второй раз у него было ножевое ранение, как сказал врач, миллиметр бы до артерии, и все бы… К сожалению, в третий раз Господь не сохранил жизнь сыночка… Безмерно любим его и гордимся.
Ранее «ФАКТЫ» писали о том, что после гибели сына-героя мама из Константиновки перезахоронила его в Киеве. Российская ракета убила Ивана Кондрашова в день его 22-летия во время выполнения боевого задания.
1495Читайте нас в Facebook