МОН рекомендует школам перенести обучение на лето из-за возможных блэкаутов
Министерство образования и науки (МОН) обратилось к учебным заведениям с призывом заблаговременно подготовиться к возможным длительным отключениям электроэнергии в течение зимнего периода.
В ведомственном письме, направленном руководителям образовательных департаментов, которое опубликовала Освіта.ua, МОН рекомендует школам рассмотреть варианты изменения графиков учебного процесса.
Это связано с необходимостью обеспечить большую гибкость образовательного процесса из-за рисков масштабных блэкаутов. Поскольку школы имеют автономию в определении структуры учебного года, МОН предлагает пересмотреть как расписание занятий, так и общие подходы к организации обучения.
В частности, школам рекомендовано рассмотреть возможность перенесения учебных занятий с зимних месяцев на июнь 2026 года (кроме выпускных классов) или увеличения продолжительности зимних каникул за счет переноса весенних на зимний период.
Также среди возможных вариантов переход на шестидневную учебную неделю вместо пятидневного, обеспечение образовательного процесса в две смены с учетом увеличения светового дня или использование асинхронного формата обучения.
Ранее «ФАКТЫ» писали, как защитить жилище и технику от скачков напряжения, которые иногда бывают при включении электричества после блэкаута.
187Читайте нас в Facebook