Умер первый игрок в истории НБА, признавшийся, что он гей (фото)
В возрасте 47 лет после тяжелой болезни умер бывший баскетболист НБА Джейсон Коллинз, который первым из игроков сильнейшей лиги мира признался, что он гей, сообщает официальный сайт НБА. Ранее не стало легенды НБА, заслужившего памятник при жизни.
Бывший центровой-гигант с ростом 213 см Коллинз проиграл тяжелую битву с глиобластомой четвертой стадии, одной из самых агрессивных форм рака мозга. В последние месяцы он мужественно боролся и пробовал экспериментальные методы лечения, но болезнь вернулась, и бывший ас НБА скончался у себя дома в окружении семьи и близких.
«От имени НБА выражаем искренние соболезнования жене Джейсона Брэнсону, а также его семье, друзьям и коллегам», — говорится в заявлении лиги.
За свою 13-летнюю карьеру в НБА Джейсон Коллинз выступал за «Бруклин Нетс», «Мемфис», «Миннесоту», «Атланту», «Бостон» и «Вашингтон Уизардс».
В 2013 году баскетболист шокировал спортивный мир, публично заявив о своей гомосексуальности.
«Мне 34 года, я центровой НБА. У меня темная кожа. И я гей», — эти слова тогда разнеслись по всему миру.
После этого Коллинз получил огромную поддержку от многочисленных знаменитостей, включая Коби Брайанта, Барака Обаму и Опру Уинфри.
В прошлом году Джейсон Коллинз женился на своем давнем партнере, голливудском продюсере Брэнсоне Грине, наиболее известном своей работой над фильмом «Прислуга».

Кстати, у Джейсона Коллинза остался брат-близнец Джастин, с которым они блистали на площадке в составе команды Стэнфордского университета.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что умер легендарный чемпион НБА, которого возили из дома престарелых в Белый дом.
Фото из соцсетей
Читайте нас в Facebook