СБУ подтвердила атаку на москву, Зеленский назвал ее «справедливым ответом»
Украинские военные 16 июня успешно поразили Московский НПЗ, который имеет ключевое значение для российской столицы и всего центрального региона. Мэр москвы Собянин сообщил, что атака на москву 16 июня стала одной из самых масштабных с начала года.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ударом по московскому НПЗ «россия получила справедливый ответ на свои удары и затягивание войны, которую нужно завершать».
Проектная мощность НПЗ в Капотне — до 12 млн тонн нефти в год. Глубина переработки — до 85%. Завод обеспечивает до 40% потребностей Москвы в бензине и около 50% - в дизельном топливе. Также НПЗ является важнейшим элементом логистики авиационного топлива для московского авиаузла.
Успешная операция по Московскому нефтеперерабатывающему заводу была проведена воинами Центра спецопераций «Альфа» СБУ вместе с Силами специальных операций, СБС и ГУР.
Расстояние до цели от государственной границы Украины около 500 километров, отметили в СБУ.
В результате поражения в районе объекта начался масштабный пожар. По предварительной информации, повреждена ключевая установка первичной переработки нефти, которая является «сердцем» завода.
В СБУ также подтвердили, что ночью беспилотники СБУ также успешно отработали по инфраструктуре нефтебазы «Полтавская» в Краснодарском крае. Там тоже вспыхнул пожар.
Поражение таких объектов наносит государству-агрессору многомиллионный ущерб, нарушает производственные и логистические цепи, а также снижает экономический потенциал России для продолжения вооруженной агрессии, добавили в спецслужбе.
Как сообщали «ФАКТЫ», нефтебаза «Полтавская» уже была атакована 6 июня. Предприятие располагает резервуарным парком из 28 резервуаров общей вместимостью 14 950 кубометров. Нефтебаза обеспечивает нефтепродуктами сети автозаправочных станций Краснодарского края и Республики Адыгея. Отметим, из Краснодарского края Россия постоянно запускает «шахеды» на мирные города Украины.
80Читайте нас в Facebook