В Украине готовят демобилизацию: кто первым сможет вернуться домой
В Украине готовят поэтапную демобилизацию военнослужащих. В конце осени 2026 года начнется процесс увольнения военных, длительно находящихся в строю — включая ветеранов АТО/ООС и бойцов, мобилизовавшихся в первые дни большой войны.
Увольнение не будет хаотичным — ежемесячно командование будет отпускать четко определенное лимитированное количество защитников. Разработана специальная система, которая будет учитывать вклад каждого военного, министр обороны Михаил Федоров заявил в интервью для ТСН.
Существуют два главных фактора:
1) Общая продолжительность службы — календарное время пребывания в рядах ВСУ.
2) Количество боевых дней — интенсивность пребывания непосредственно на «нуле». Если боец служит с 2022 года, но имеет большое количество дней в ожесточенных боях, он получит приоритетное право быть освобожденным в первых рядах уже в конце этого года.
Окончательная скорость и масштабы демобилизационных волн будут непосредственно коррелировать с оперативной обстановкой на фронте и возможных действий россии.
Как писали «ФАКТЫ», ранее командующий Национальной гвардией Александр Пивненко рассказал, что для демобилизации из ВСУ должно пройти какое-то время после окончания боевых действий в Украине — по меньшей мере год.
210Читайте нас в Facebook