ПОИСК
Культура и искусство

Режиссер анатолий матешко и сценарист юрий рогоза создают «дурдом»

0:00 5 августа 2005
Режиссер анатолий матешко и сценарист юрий рогоза создают «дурдом»
Татьяна ИВАНОВА специально для ТелеФАКТОВ»
Премьера очередного «мыла» запланирована на конец года

Создатели первого полноценного украинского сериала «День рождения Буржуя» — режиссер Анатолий Матешко и сценарист Юрий Рогоза — снова работают вместе. На этот раз — в «Дурдоме». Так называется новая детективно-мистическая история, которую снимает канал «1+1» об обитателях странной усадьбы.

Рабочее название сериала авторы решили немного смягчить и называют его «Усадьба». Вроде как неловко, считает режиссер, приходить каждый день на площадку и бесчисленное количество раз повторять слово «дурдом». Поэтому продюсер Александр Роднянский разрешил группе в частном порядке переименовать фильм. Тем более что для съемок нашли настоящую усадьбу.

Роскошный дом в барочном стиле — имение опального помещика XVIII века Гната Галагана, предавшего Запорожскую Сечь и первым вставшего под знамя Петра I. После такого «геройства» царь пожаловал Галагану землю недалеко от Прилук в Сокиринцах. В советское время это место славилось всесоюзным фестивалем бандуристов, а теперь здесь снимают кино.

По вечерам после работы местные жители занимают зрительские места вокруг съемочной площадки и судачат о превратностях работы сериальщиков. Никто до сих пор не понимает, что тут делают чекисты, немцы и супермодные авто. Сюжет «Дурдома» разворачивается на протяжении 100 лет и заканчивается в наши дни.

РЕКЛАМА

Главную роль исполняет Татьяна Арнтгольц (небезызвестная Лиза из «Талисмана любви»). Она играет трепетную, наивную медсестру, по распределению попавшую к умалишенным. Ее партнер  — российский актер театра Ленком Сергей Чонишвили. Вообще же на съемках заняты в основном украинские звезды театра и кино. К примеру, Владимиру Горянскому досталась роль следователя. Говорят, изначально Анатолий Матешко хотел предложить ее российской звезде Дмитрию Шевченко. Но тот сперва отказался — мол, сыграл уже одного следователя в «Бое с тенью». А когда передумал, было поздно — Горянский решил поломать актерские штампы и показать себя зрителю совсем с другой стороны. Осенью будет закончен съемочный период, и в конце года «Дурдом» обещают представить на суд телезрителей.

РЕКЛАМА

514

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров