ПОИСК
Культура и искусство

Конкурсантов «славянского базара» поселили в самой бедной гостинице витебска

0:00 20 июля 2005
Конкурсантов «славянского базара» поселили в самой бедной гостинице витебска
В этом году белорусский фестиваль проигнорировали Алла Пугачева, Филипп Киркоров и Николай Басков

В связи с приездом в Витебск Александра Лукашенко были предприняты строжайшие меры безопасности. Казалось, во всем городе и на концертных площадках милиционеров в форме и сотрудников службы безопасности в штатском было больше, чем обычных людей. «Если хотите остаться в живых, закройте окна и в течение двух часов не подходите к ним», — предупредил меня сотрудник службы безопасности президента Белоруссии накануне открытия фестиваля «Славянский базар в Витебске». Оказалось, что окна гостиницы выходят на Площадь тысячелетия, где глава государства перед первым концертом открывал реконструированный мост через Западную Двину.

Михаил Боярский выступал в неизменной черной шляпе и… футболке

Под традиционный гимн «Славянского базара» на сцене Летнего амфитеатра появились ведущие: украинский телевизионщик Василий Илащук в льняном костюме, белорусская теледива Елена Спиридович в желтом наряде, напоминающем удлиненную балетную пачку, и российская певица Илона Броневицкая в элегантном вечернем платье цвета слоновой кости. Кстати, в Витебск пожаловала вся звездная семья Пьехи: Эдита Пьеха, ее дочь Илона и внук Стас.

Под пафосные приветствия на сцену выходили Олег Газманов, Юлия Началова, Людмила Сенчина, Валерий Леонтьев, Михаил Боярский… выступал в неизменной черной шляпе и… футболке. Вопреки прогнозам, погода в Витебске выдалась на удивление жаркой. Из украинских исполнителей на сцене блистал солист Национальной оперы Украины, знаменитый тенор Владимир Гришко. Делегация нашей страны подпевала «Чорнiщ брови, карiщ очi» и под громкие аплодисменты кричала «браво». Это почему-то вызвало недовольство у стражей порядка. «Немедленно сядьте на свои места и опустите руки», — безапелляционным тоном приказал охранник.

Концерт-открытие прошел под девизом нерушимой дружбы двух стран-сестер — России и Белоруссии. Его «изюминкой» стало выступление ансамбля Вооруженных сил России с набором песен прошлых лет. Организаторы «Славянского базара» решили посвятить фестиваль 60-летию со Дня победы.

РЕКЛАМА

Лидеры групп «Друга рiка» и «Скрябин» живут в гостинице, где на завтрак подают подгоревшую яичницу

Вчера завершился конкурс молодых исполнителей. Первый день, когда звучали произведения славянских авторов, увы, не принес успеха представительницам Украины — Наталье Валевской и Анастасие Тимофеевой. Наталья с песней «Край, мiй рiдний край» заняла девятое место, а Анастасия с «Санта-Марией» — десятое. На первое и второе места вырвались певицы из Белоруссии — Полина Смолова и Гюнешь. Кстати, все конкурсанты жили в самой бедной гостинице на окраине города, по двое в номере. Правда, именитые и заслуженные тоже не могли похвастаться отменными бытовыми условиями. Впрочем, для Витебска это норма. Особой популярностью пользуется по-домашнему уютный отель в старой части Витебска — «Эридан». На сей раз номера люкс заняли Валерий Леонтьев, Михаил Боярский, Лайма Вайкуле, Тамара Гвердцители, Галина Волчек, Людмила Гурченко. Валерия стала соседкой группы «Уматурман», поселившись в отеле с бассейном  — «Лучеса».

Одним из любимых мест, где звезды коротают свободное время, стала фольклорная ярмарка «Город мастеров». Там частенько можно было встретить Михаила Боярского в шортах и бандане, прогуливавшегося под ручку с элегантной Тамарой Гвердцители. Тамаре очень понравились льняные вышитые наряды. Она купила себе несколько платьев. Среди любопытствующих можно было заметить и известную модницу Галину Волчек, которая на «Славянский базар» привезла спектакли «Современника».

РЕКЛАМА

Наши артисты — лидер группы «Друга рiка» Валерий Харчишин и фронтмен «Скрябина» Кузьма — живут в более чем скромной гостинице «Витебск», где на завтрак подают подгоревшую яичницу. Условия получше у министра культуры Оксаны Билозир, тенора Владимира Гришко и лидера «Океана Эльзы» Святослава Вакарчука. В отличие от остальных наших артистов, приехавших на автобусе, Слава прилетел самолетом накануне своей пресс-конференции.

Украина стала единственной, кто привез в Витебск рок-группы. Украинская программа выглядела на фоне фестиваля самой этнографической и в то же время суперсовременной. Молодой режиссер Дмитрий Ципердюк сумел соединить фольклорную музыку и модные спецэффекты. Ажиотаж у зрителей вызвало выступление группы «Океан Эльзы». Кстати, глава украинской делегации на «Славянском базаре», министр культуры и туризма Оксана Билозир так и не спела. Хотя специально для фестиваля была написана очень красивая песня. «Я приехала сюда как менеджер украинской культуры, а не свой собственный», — пояснила министр.

РЕКЛАМА

Надежда Бабкина сдержала слово, данное в прошлом году: она на «Славянский базар» больше ни ногой

Каждую ночь при свете прожекторов в Летнем амфитеатре проходят сольные концерты популярных исполнителей. Как правило, начинаются мероприятия за полночь, а заканчиваются с восходом солнца. Свое ночное дежурство на сцене уже отработал Валерий Леонтьев, Олег Газманов, с участниками проекта «Народный артист» спела и Лайма Вайкуле. Она, очевидно, решила пародировать начинающую попсу. Всегда стильная певица появилась за кулисами в незатейливом платьице давно всем надоевшего розового цвета и с озорными хвостиками на макушке.

Вечно молодой Олег Газманов представил белорусам свою сольную программу «Сделан в СССР». Публику, которая видит популярных артистов раз в году, он завел с первой же песни. Но так увлекся, что и не заметил, как фанаты сломали аппаратуру. Во время вынужденной паузы Газманов раздавал автографы, фотографировался и читал стихи собственного сочинения. Его выступление закончилось около четырех утра, а в восемь Олег, к тому времени уже успев сделать утреннюю пробежку, был в прямом телеэфире.

Пожалуй, впервые за годы существования «Славянского базара» в нем не принимают участия его постоянные гости: Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Николай Басков и Надежда Бабкина. В прошлом году Алла Борисовна устроила скандал из-за не подходящих для нее бытовых условий в гостинице, кстати, они так и не изменились. Казачка Бабкина в обиде на фестиваль за то, что ее любимому 29-летнему певцу Евгению Гору, с которым певица сейчас живет в гражданском браке, не дали в прошлом году первое место. Народная артистка довольно резко выразилась в адрес фестиваля и уверила, что теперь сюда ни ногой. А Филипп Киркоров решил не показываться на глаза белорусской публике после сокрушительного провала его подопечной Анжелики Агурбаш на конкурсе «Евровидение» в Киеве. Сама же Анжелика, открывшая концерт белорусских артистов, позже призналась «ФАКТАМ», что не считает свое выступление провалом. «Это просто недоразумение», — сказала певица и назло всем критикам и «доброжелателям» представила свой новый альбом «Беларусачка».

За «Евровидение» на своего горе-продюсера певица зла не держит, а даже весьма благодарна Лучезарному за раскрутку. Теперь пожинает плоды, разъезжает с концертами по Европе. Разговоры о том, что якобы разъяренный неудачей своей любимой муж Анжелики, «колбасный» магнат потребовал у Фили неустойку, певица назвала полным бредом. На сцену Летнего амфитеатра Агурбаш вышла в 45-килограммовом платье из разноцветной парчи от Юдашкина. И это несмотря на 30-градусную жару, которая стоит в Витебске уже неделю.

361

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров