ПОИСК
Культура и искусство

Зимой умываться следует не позже, чем за час до выхода на улицу

0:00 31 января 2004
Александра ДЕНИСОВА «ФАКТЫ»

Заморозки и оттепели, ледяной ветер и жаркий сухой воздух отапливаемых помещений лишают кожу влаги: она начинает шелушиться и истощаться. Какие косметические средства противопоставить экстремальным погодным условиям?

-- Следует учитывать, что для кожи в зимнюю пору опасен не столько холод, сколько перепады температуры -- в помещении и на улице, -- рассказывает редактор журнала «Косметолог» Наталия Матвеева. -- Особенно сильно при этом страдает лицо. Ему приходится приспосабливаться к разнице температур больше 30 градусов! Но в помещениях, где воздух «выжжен» радиаторами отопления и кондиционерами, кожа не способна нормально функционировать и высыхает. На морозе выработка жира замедляется, кожа теряет остатки воды, становится раздраженной, шероховатой и безжизненной, а губы могут обветриться и потрескаться. Вот почему зимой коже так необходима защита в виде крема.

Нужно учесть, что зима диктует свои правила относительно типа кожи. Если она у вас жирная, то зимой ее можно отнести к нормальной, нормальная превращается в сухую, а сухая становится суперчувствительной.

Современные «зимние» кремы доставляют в кожу разные вещества, связывающие воду (например, глицерол), или активизируют ее собственные механизмы увлажнения. Зимой кожу лучше очищать молоком или сливками во избежание потери влаги.

РЕКЛАМА

Во время долгих прогулок по снегу под ярким солнцем лицо и губы необходимо покрыть солнцезащитным кремом с высоким содержанием жира.

Чтобы ваши усилия не пропали даром, зимой необходимо выполнять несколько простых правил. Лучше умываться без мыла. Это гигиеническое средство лишает кожу защитной жировой пленки, а кроме того, с наступлением холодов может возникнуть аллергия на содержащиеся в мыле очищающие и ароматические вещества. Увлажняйте воздух в своем доме и офисе с помощью электрических увлажнителей, распылителей или расставляйте сосуды с водой у радиаторов отопления. При сухости кожи чаще делайте увлажняющие маски и сбрызгивайте лицо минеральной или очищенной кипяченой водой. Принимайте контрастный душ. Чередуйте теплую и холодную воду, всегда заканчивая холодной. Такая процедура бодрит организм, тонус капилляров повышается, а кожа становится упругой. Умывайтесь не позже, чем за час до выхода из дома, а кремы накладывайте на лицо минимум за сорок минут до выхода, иначе кожа может переохладиться и даже обморозиться.

РЕКЛАМА

601

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров