Поединок молодежных сборных греции и украины завершился безголевой ничьей

Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Вратарь сборной Турции Рекбер Рюшту собирается перейти в «Барселону»

Греция (молодежн. ) — Украина (молодежн. ) — 0:0

Украина: Руденко, Стоян, Яценко (Пучков, 46), Комарницкий (Рожок, 52), Гай, Белик, Ротань, Гусев, Гуменюк, Бидненко, Балабанов (Воробей, 67).

В случае победы над греками молодежная сборная Украины получила бы отличный шанс побороться за первое место в группе — за путевку на чемпионат Европы и Олимпийские игры. Наша команда продемонстрировала неплохую игру, имела отличные моменты для взятия ворот. Так, на 57-й минуте игры Олег Гусев попал в перекладину, а незадолго до финального свистка свой шанс не использовал Алексей Белик: нападающий переиграл вратаря, но не попал в ворота. Впрочем, могли отличиться и хозяева поля. Несколько раз выручил свою команду Виталий Руденко, например тогда, когда на 39-й минуте первого тайма нападающий сборной Греции вышел с нашим вратарем один на один. Во втором тайме греки забили гол, но он не был засчитан, поскольку судья зафиксировал нападение на вратаря.

Главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко сожалел, что его подопечным не хватило мастерства в использовании выгодных моментов, чтобы добиться победы. Однако содержанием игры украинцев наставник остался доволен.

В другом матче шестой отборочной группы молодежная сборная Испании в гостях переиграла североирландцев — 4:1.

Во вторник состоялся также товарищеский матч между национальными сборными Португалии и Боливии. Победу в нем одержали хозяева предстоящего чемпионата Европы — 4:0.

Голкипер футбольной сборной Турции и клуба «Фенербахче» Рекбер Рюшту близок к подписанию контракта с испанской «Барселоной». Одноклубник Сергея Реброва отметил, что он, скорее всего, присоединится к «Барселоне» в течение следующих двух недель. 30-летний голкипер, ставший в составе своей национальной команды бронзовым призером последнего чемпионата мира, утверждает, что уже достиг устного соглашения с одним из кандидатов на пост президента каталонского клуба Хуаном Лапортой. «Даже если он не будет избран, я, скорее всего, все равно уеду в Барселону», — заявил Рекбер Рюшту. Отмечу, что за «Фенербахче», который в следующем сезоне будет тренировать скандально известный немецкий специалист Кристоф Даум, Рюшту выступал с 1994 года.

Игроки сборной Голландии братья-близнецы Роналд и Франк Де Бур смогут в скором времени вновь выступать в одной команде, если, конечно, примут приглашение одного из катарских клубов. Команды этой страны, судя по всему, располагают нешуточными бюджетами. В последнее время в Катар приехали играть такие известные футболисты, как Марио Баслер, Франк Лебеф, Штефан Эффенберг, Габриэль Батистута и Клаудио Каниджа. Батистута, например, за два года выступлений в Катаре получит 8 миллионов.

А вот звезде бразильского футбола Ромарио в Катаре не понравилось. За три месяца выступлений за «Аль Садд» выдающийся бомбардир не забил ни одного гола. Единственным положительным моментом, по словам самого футболиста, является гонорар — полтора миллиона долларов. Уже 14 июня Ромарио планирует сыграть в чемпионате Бразилии за «Флуминенсе», из которого он и отправился в Азию. До ухода из большого футбола (а об этом все чаще игроку намекают журналисты) бразилец хочет осуществить свою давнюю мечту — забить тысячу мячей. В настоящее время в его активе 864 гола.