ПОИСК
Культура и искусство

Для постановки американского мюзикла «42-я улица» в москве борис краснов изготовил 20 декораций, заказал 615 костюмов, потратив на это… 11 миллионов долларов

0:00 11 октября 2002
Завтра среди vip-гостей премьеры будут Алла Пугачева и Филипп Киркоров

«Метро», «Норд-ост», «Нотрдам де Пари», «Чикаго»… Теперь дошло до «42-й улицы». Похоже, Россию захлестнула волна доселе неведомого нашему зрителю жанра мюзикла.

Не успела отшуметь пресса по поводу грандиозной премьеры детища Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова «Чикаго» в Театре эстрады, как новая премьера. На сей раз это чисто американская постановка, которую специально из США привозит сценограф, бывший киевлянин Борис Краснов. 90 американских актеров с Бродвея прилетели в Москву на целый год. Играть будут на английском языке. Для несведущих в иностранных языках имеются вмонтированные в кресла наушники с русским переводом.

Почему Борис Краснов решил привезти именно «42-ю улицу»? По его мнению, это лучший классический американский мюзикл, который только за прошлый год получил аж четыре престижные премии «Тони». Постановка «свежая»: в 2001-м она появилась на Бродвее, а в 2002-м -- в белокаменной.

Сюжет прост. Провинциальная девушка приехала покорять огромный город. История такой себе Золушки, достигшей славы и успеха.

РЕКЛАМА

Кастинг актеров проходил за океаном в два этапа. В Нью-Йорке и в Торонто. Заморских артистов разместили в престижных московских гостиницах. Звезд -- в пятизвездочном «Гранд Мариотте».

Бюджет постановки должен побить все возможные рекорды. Если Алла Борисовна вложила в «Чикаго» 5 с половиной миллионов кровно заработанных долларов, то Борис Краснов рассчитывает за девять месяцев «уложиться» в сумму 11 миллионов долларов США. Что же до прибыли, то, как говорит известный режиссер и сценограф, «если удастся заработать хотя бы 11 с половиной, дело стоит свеч. Чтобы заработать, «42-я улица» должна продержаться хотя бы полгода». Значительная часть средств ушла на декорации, которые обещают быть просто грандиозными. Таким образом, очевидно, маэстро решил утвердиться на Западе. Кстати, специально для мюзикла переоборудован Московский дворец молодежи, известный зрителям тем, что вот уже пять лет был пристанищем Александра Маслякова и его нестареющего КВНа.

РЕКЛАМА

Идти мюзикл будет… 8 (!) раз в неделю. Билеты -- не самые дорогие, от 10 до 100 долларов.

За два месяца до премьеры был перестроен Дворец молодежи, изготовлены декорации на 20 перемен, сшито… 615 костюмов.

РЕКЛАМА

Алла Борисовна премьеру своего давнего приятеля Краснова считает замечательным поводом для очередной встречи с коллегами. «Мы с Филиппом ни в коем случае не считаем этот мюзикл конкурентом. И сами обязательно пойдем на премьеру!»

269

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров