ПОИСК
Події

Перемещаться по своему кораблю «восток-6» валентина терешкова не могла: была привязана к креслу

0:00 6 березня 2007
Сегодня первой в мире женщине-космонавту исполняется 70 лет Похоже, свое 70-летие Валентина Терешкова решила отметить по-семейному, без публичных торжеств. Планируются разве что художественная выставка и, возможно, поездка юбилярши на родину, в Ярославскую область, сообщили нам в отделе воспитательной работы Звездного городка. Накануне дня рождения Валентины Владимировны корреспонденты «ФАКТОВ» встретились со знавшим ее по службе на космодроме Байконур подполковником запаса киевлянином Анатолием Здебским. Ему посчастливилось участвовать в запусках на орбиту первых шести советских космонавтов: Юрия Гагарина, Германа Титова, Андрияна Николаева, Павла Поповича, Валерия Быковского и Валентины Терешковой.

«Перед стартом Сергей Королев попросил меня отвернуться и… помочился на ракету»

- Терешкова однажды даже вытерла нос моему сынишке Владиславу, — вспоминает Анатолий Здебский.  — Это было в Ленинске, городе, где живут офицеры Байконура. На берегу Сырдарьи для космонавтов отгородили особую зону «О». Там домики, гостиница, спортивный комплекс. А мой дом находился по соседству, на улице, которая тогда, в начале 1960-х, называлась Речной. Там мы с Владиславчиком (ему было два с половиной года) встретили Валентину Терешкову. Она поздоровалась, а когда увидела, что у сынишки нос не совсем чистый, достала из сумочки платок и вытерла.

- Вы помните день, когда познакомились с Терешковой?

- Конечно. Накануне полета Валентину и ее дублерш Ирину Соловьеву и Валентину Пономареву представили стартовому отделению, которое возглавлял я, в ту пору молодой лейтенант. Девчата приехали в военной форме: рубашки с погонами, галстуки, юбки, береты, дамские армейские туфли. Нас построили. Мы уже знали, что сейчас представят космонавтку, которую вскоре надо будет отправить на орбиту. Такие церемонии проводили, начиная со старта Гагарина. Но на этот раз сложилось иначе. Прибежал какой-то офицер, что-то шепнул председателю государственной комиссии Рудневу, и гостьи без объяснений уехали. Вернулись лишь через несколько часов и были уже в модных костюмах, с красивыми прическами, улыбающиеся. Их представили, устроили митинг, даже стихи читали.

РЕКЛАМА

После митинга мы провели для девчат экскурсию по стартовому комплексу, и один из наших предложил им подняться на лифте на самую верхушку, чтобы с большой высоты полюбоваться пустыней. Соловьева отказалась, мол, лифт открытый, ветер будет юбки поднимать. А Терешкова на это: «Ну и что?» На нас, признаться, это произвело не очень хорошее впечатление, ведь тогда нравы были не такими свободными, как нынче.

06s05 Tereshkova.jpg (16432 bytes)- Старт корабля «Восток-6» с Терешковой на борту состоялся с недельным опозданием, — продолжает Анатолий Здебский.  — Среди нас уже ходили слухи, что у космонавтки от волнения преждевременно критические дни начались. Как бы там ни было, 16 июня 1963 года ракета вывела на орбиту корабль с первой в мире женщиной-космонавтом. Кстати, генеральный конструктор Сергей Королев, веривший в приметы, перед стартом выполнил на счастье особый ритуал. Когда ракета была готова к старту, к ней задом подъехала «Волга» Королева (она была цвета кофе с молоком). Сергей Павлович вышел, попросил меня отвернуться и… помочился на ракету. Это он делал перед каждым запуском космонавтов. Вот еще что интересно: в январе 1966 года на похоронах Королева рассказывали такую историю. Сергей Павлович лежал в больнице и попросил навестившую его жену: «Дай две монеты по копейке». Это чтобы позвонить из телефона-автомата. Супруга посмотрела в кошельке: «Есть только две копейки одной монетой». «Плохо, ох, плохо… » — якобы ответил Королев. Оказывается, конструктор верил в примету: если найдется две монетки по копейке — к добру, нет — к чему-то нехорошему… Примета оказалась правдивой: через несколько дней Сергей Павлович скончался на операционном столе.

РЕКЛАМА

В космосе Валентине Владимировне хотелось черного хлеба, картошки и лука

О том, как проходил полет Терешковой, ходит много слухов, мол, в невесомости Валентина Владимировна чувствовала себя очень плохо, ее рвало, еле выжила. Чтобы разобраться в этом вопросе, «ФАКТЫ» обратились к отчету о полете, который Терешкова составила сразу по возвращении на Землю. Напомним, одновременно с ней в космосе находился корабль «Восток-5» с Валерием Быковским на борту. У него был позывной «Ястреб», а у Терешковой — «Чайка» (так называется аэродром в Ярославле, где она занималась парашютным спортом). В отчете Валентина Владимировна написала, что старт прошел отлично. Ей было приятно осознавать, что неподалеку летит «Ястреб». В иллюминатор любовалась Землей, Луной, звездами. На корабле установили глобус, по которому было видно, где именно пролетает «Восток-6». Перемещаться по кораблю Терешкова не могла: была привязана. Но ремни пришлось ослабить, чтобы дотянуться до приборов. Биологических экспериментов она не провела, потому что не удалось достать из боксов лабораторных мышей.

У космонавтки была договоренность с Королевым (позывной «Двадцатый»), что продолжительность полета определят, когда «Восток» окажется уже на орбите: если после первых суток она будет чувствовать себя приемлемо, полет продолжится. Терешкова проработала в космосе трое суток, значит, здоровье ее не подвело. Но проблем с самочувствием Валентина Владимировна не избежала. «В первые сутки я не ощущала скафандра, но на вторые появилась ноющая боль в правой голени. На третьи под датчиками на голове ощущала зуд и боль, гермошлем давил на левое ухо… » — сказано в отчете. Валентина Владимировна отметила, что невесомость не вызвала неприятных ощущений. Один раз ее стошнило, но это не мешало принимать пищу: «Соки и котлеты понравились. Вода холодная и приятная. Хлеб очень сухой, его не ела. Хотелось черного хлеба, картошки и лука». При взлете температура в кабине была 30 градусов, в конце первых суток — 23, в начале вторых — 12.

РЕКЛАМА

- Как на космодроме отмечали успешный старт Терешковой и Быковского? — спрашиваю у Анатолия Здебского.

- Как и после старта Гагарина, нам объявили три выходных. На Байконуре был сухой закон, лишь в праздники разрешалось по талонам купить бутылку вина. Но спирт у нас, стартовиков, был. Я пил мало и редко, однако предпочитал спирт водой не разбавлять: выпью и, так сказать, вдогонку сделаю глоток воды. Терешкова летела в июне. Это хоть и не макушка лета, но жара стояла под 40 градусов. В такое время у нас пили спирт по-особому: наливали в ванну холодной воды, раздевались до трусов и садились в воду по два человека. Спирт в стаканах рядом, на табурете. Вот так отмечали летние полеты космонавтов. Кстати, в жару, укладываясь спать, лили на пол несколько ведер воды для охлаждения воздуха. Она очень быстро испарялась, так что соседей снизу не заливало.

А следующий после полета Терешковой старт закончился неудачей. Ракета со сверхсекретным спутником взорвалась, даже не взлетев. Стартовый комплекс превратился в гигантский факел, горели даже бетон и металл. К вечеру пожар потушили, «Голос Америки» передал, что «русский «Канаверал» выведен из строя как минимум на десять месяцев, а то и на год». Но на этом неприятности не закончились. Когда нашли спутник, оказалось, что кто-то вытащил из него очень важный прибор. Нас не отпускали со службы, КГБ шерстил всех и вся. Даже содержимое выгребных ям через сито пропускали! Прибор все-таки отыскали: его стащили солдаты-радиолюбители, разобрали на части и спрятали в огнетушителях. А стартовый комплекс мы восстановили не за год, а за три месяца, работая днем и ночью!

Королев обещал Терешковой второй полет на орбиту

- Давайте вернемся к первой женщине-космонавту. Замечали ли вы романтические отношения между нею и Андрияном Николаевым, за которого Валентина Владимировна вышла замуж через пять месяцев после полета?

- Ни я, ни мои офицеры ничего подобного не видели. Да и разговоров о Николаеве и Терешковой как о женихе и невесте в Ленинске не было.

06s05 ris-kam30.jpg (26717 bytes)Бытует мнение, что их женили чуть ли не по волюнтаристскому решению лидера СССР Никиты Хрущева. Валентина Терешкова так прокомментировала это в интервью журналу «Огонек»: «Те, кто хоть немного знает мой характер, понимают, что меня невозможно заставить что-то сделать против моей воли, тем более в таком деле. Мне действительно тогда нравился Николаев — статный, черноволосый, видный. Хрущев и о свадьбе-то ничего не знал, а когда узнал, то изъявил желание прийти. Но все-таки 20 самых лучших, самых важных лет своей жизни я прожила со своим вторым мужем Юлием Шапошниковым. Он был хирургом, директором Центрального института травматологии и ортопедии. Это был человек невероятно одаренный, сильный, порядочный. С ним я сделала невозможное: смогла стать счастливой».

В 1964 году у Николаева и Терешковой родилась дочь Лена. Брак космонавтов продлился восемь лет. Ходили слухи, что разрешение на развод дал лично Леонид Брежнев, сменивший Хрущева на посту Генерального секретаря ЦК КПСС.

Николаева уже нет в живых, а дочка стала врачом, воспитывает 11-летнего сына Алексея. Валентина Терешкова говорит, что общение с внуком делает ее нынешнюю жизнь счастливой. В своих воспоминаниях о молодости рассказывает, что мечтала о втором полете в космос, тем более что это была идея Королева. Он планировал запуск на орбиту женского экипажа. Но после смерти Сергея Павловича, гибели космонавтов Владимира Волкова (во время испытаний нового космического корабля) и Юрия Гагарина женскую экспедицию отложили на долгие годы. Терешкову сделали депутатом Верховного Совета СССР, ей поручали возглавлять различные женские организации. При этом Валентина Владимировна оставалась военнослужащей. В запас уволилась, имея звание генерал-майора.

1599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів