ПОИСК
Політика

Ожесточенная драка в парламенте завершилась вчера тем, что спикера литвина грубо вытолкали с рабочего места

0:00 8 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Верховной Раде три дня подряд законодатели под вой сирен и мегафонов дрались, бросали друг друга на пол и… матерились

Во вторник, среду и четверг заседания Верховной Рады проходили по одному сценарию. Некогда единая фракция коммунистов в последние дни парламентского абсурда поделилась на два радикальных крыла: «мегафонистов» и «дудочников». Вчера, например, первые бегали по залу депутатских прений с воющими мегафонами и нахально тыкали ими в лица оппонентов, коллег из проправительственных фракций, желающих помочь Кабмину получить на руки утвержденные законопроекты для вступления во Всемирную торговую организацию. Вторая группа коммунистов гудела в футбольные дудки, раздувая щеки и грозно выпучивая глаза.

Кстати, вой одной сирены равен 100 децибелам. По информации Всемирной организации здравоохранения, человек не может спокойно работать при уровне шума более 40 децибел. Шум, превышающий 65 децибел, может приводить к беспокойству, выше 80 децибел представляет серьезную опасность для здоровья, выше 100 — становится невыносимым, а выше 120 — может привести к повреждению слуха, стать причиной стресса, психических отклонений и проблем восприятия…

08s04 DSC_9857.jpg (15075 bytes)… В тот момент, когда Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил вернуться к рассмотрению законопроектов по ВТО, «дудочники» плотным оркестром сосредоточились за спинами спикера и его заместителя, место же дислокации «мегафонистов» определилось непосредственно у парламентской трибуны и под ложей правительства. Их не остановили даже коллеги из «Нашей Украины», с утра образовавшие плотное кольцо защиты вокруг спикера, дабы никто из оппозиционеров не смог покуситься на его микрофон. Как известно, в четверг техперсоналу парламента пришлось пять раз менять микрофоны Владимира Литвина, постоянно вырываемые депутатами-коммунистами. Спикер распорядился вычесть их стоимость из депутатской зарплаты бушевавших парламентариев. А это ни много ни мало больше десяти тысяч гривен (по 2,5 тысячи гривен за каждый микрофон).

Депутаты обзавелись дудочками за 20 гривен и мегафонами за 300 гривен

08s04 DSC_9375.jpg (15463 bytes)Впрочем, оппозиционеры без особых усилий прорвали кольцо добровольных защитников спикера из рядов провластных фракций. Агрессивнее всего оказались «дудочники». Их насчитывалось в сессионном зале около 10. Кстати, одна такая дудка, пользующаяся особой популярностью у футбольных фанатов, стоит минимум пять гривен. А с «наворотами» немного дороже — до 20 гривен. Так что на организацию звуковых эффектов депутаты-коммунисты, а дудели в основном они, не очень потратились. Правда, это без учета затрат на мегафоны, средняя стоимость которых оценивается в 300 гривен. Члены парламентской самодеятельности, три дня дававшие бесплатный импровизированный концерт в сессионном зале, приобрели не менее пяти мегафонов. Сначала «дудочники» пытались завалить на пол за креслом Президента Украины, которое находится рядом с президиумом Верховной Рады, члена фракции БЮТ Михаила Волынца. Двое дюжих парламентариев, внезапно перестав дудеть, схватили щуплого горняка за руки и натянули ему на голову пиджак. Но Волынца так просто не возьмешь, шахтерский у него характер, и его конвульсивные попытки вырваться из жестких, коммунистических объятий доставили «дудочникам» массу проблем.

РЕКЛАМА

08s04 DSC_9510.jpg (15797 bytes)Следующая незабываемая потасовка вчера произошла с участием народного депутата, «нашеукраинца» Михаила Поживанова. Пробираясь сквозь массы раздувающихся от какофонического азарта «дудочников», он не учел, что самым сакральным предметом для этой категории коллег является уже не партбилет, а… дудка. И что прикосновение любого «нашеукраинца» к данному сладкоголосому инструменту политического протеста карается самым жестоким образом. Поживанов имел несчастье притронуться к дудке в тот момент, когда один из коммунистов только набрал в легкие воздуха для своего решительного и последнего гудка. Гудок сорвался, в коммунистическую симфонию был внесен диссонанс, и стройные ряды «дудочников» смешались в порыве разорвать Михаила Поживанова на части. Беднягу щипало, дергало и награждало тумаками одновременно рук двадцать. В итоге народный депутат лишился депутатского значка — его сорвали «с мясом» с лацкана пиджака. Михаил Поживанов, чтобы не ходить в дырявом пиджаке, вынужден был снять верхнюю часть костюма. Кстати, по оценкам экспертов, костюм у Михаила Михайловича не из дешевых.

Владимир Бондаренко: «В Верховной Раде могли быть трупы»

«Дудочники» так увлеклись экзекуцией над Михаилом Поживановым, что даже стали раскачивать кресло спикера. Оценив реальную опасность, сразу же прибежал охранник Владимира Литвина и повис в целях безопасности над креслом своего патрона. Спикер, который в течение трех последних дней несколько сот раз просил депутатов образумиться, вчера иногда устало улыбался, находясь в центре законотворческого экстрима, и неумолимо продолжал вести предпоследний день седьмой сессии четвертого созыва…

РЕКЛАМА

Вскоре ряды «дудочников» поредели — у президиума Рады появилось подкрепление, так сказать, тяжелая кавалерия проправительственных фракций. Грозно замаячила внушительная фигура «нашеукраинца» Владимира Бондаренко и других парламентских тяжеловесов. Коммунисты приступили к перегруппировке… И после очередного наступательного маневра повалили Владимира Бондаренко на пол прямо под ноги премьеру Юлии Тимошенко, которая наблюдала за всем этим из правительственной ложи. «Нашеукраинец», видимо, оценив печальный опыт других участников побоища, предусмотрительно был без пиджака. Но это не принесло ему перевеса в противостоянии с оппонентами. Позже журналистам он признался: упал, потеряв равновесие на ступеньках, которые ведут к президиуму. «Хорошо, что упал я, а не мой противник. Если было бы наоборот, в Верховной Раде был бы труп… » — сказал Владимир Бондаренко, уточнив, что вдвое тяжелее депутата, толкнувшего его.

У Владимира Литвина и Адама Мартынюка утащили стулья

Самая деликатная оценка происходившего в Верховной Раде прозвучала из уст спикера: «Безобразие». И это было мягко сказано. Ведь Владимиру Литвину какое-то время пришлось вести заседание стоя. Во время одной из атак коммунистов на президиум им удалось забрать кресла из-под спикера и его заместителя. Спину Председателя Верховной Рады тут же прикрыли охранники. Но депутаты налегали и на них. Поэтому Владимир Литвин в какой-то момент едва не вывалился за стол президиума. Если бы это, не дай Бог, произошло, спикер упал бы на головы коллег, которые плотным кольцом стояли вокруг… После этого Владимир Литвин объявил перерыв и покинул сессионный зал при помощи охранников. Удалились также и члены правительства во главе с премьером Юлией Тимошенко, которые вчера вели себя тише воды, ниже травы. Репликами по поводу происходящего в парламенте они обменивались между собой, не рискуя при депутатах обнародовать свою точку зрения.

РЕКЛАМА

Защищавший во время парламентских баталий спину Председателя Верховной Рады внефракционный Александр Волков считает, что драки явно не украшают парламент. Но их, собственно, в парламенте и нет: «Так, потолкали друг друга, а через пять минут сидят уже вместе в кафе, разговаривают. Все это чистый пиар, один из последних ходов избирательной кампании коммунистов», — признался «ФАКТАМ» А. Волков.

А председателю Федерации вольной борьбы в Одесской области, народному депутату Антону Киссе все это «напоминает дискотеку, на которой два парня не могут поделить девушку и начинают махать руками, при этом боясь задеть друг друга, дескать, ударить не ударю, но напугать надо», — делится впечатлениями Антон Киссе. «Поверьте, для тех, кто серьезно занимался единоборствами, борьбой, да и спортом вообще, участвовать в подобных потасовках ниже собственного достоинства», — сказал народный депутат, который за происходящим все три дня наблюдал со своего места в сессионном зале.

Один из активных участников последних парламентских потасовок, член фракции БЮТ Андрей Шкиль, сцепившийся на днях с коммунистом Юрием Соломатиным, скромно заметил, что «парламентские драки — не обычные для Украины вещи, но они стали методом отстаивания интересов». При этом уточнив, что не было никакой драки с Соломатиным: «Так, пару щелбанов… »

Материал подготовили Ярослав ШАПОЧКА, Александр ГАЛУХ, Ирина КОЦИНА, «ФАКТЫ»

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів