ПОИСК
Інтерв'ю

«Жена» Штирлица актриса Элеонора Шашкова: «Образ семейной пары, которую мы с Тихоновым создали в «Семнадцати мгновениях весны», был Славе очень близок. Ему всю жизнь не хватало любви»

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Исполнилось 40 дней со дня смерти кумира миллионов советских зрителей Вячеслава Тихонова

Последние годы Вячеслав Тихонов жил на окраине Москвы почти отшельником, словно отгородившись забором своего частного дома и от настоящего, и от прошлого. Круг его общения был очень узким: вторая жена Тамара, дочь Анна, внуки-близнецы. В этот круг Тихонов пустил лишь одного человека из всей артистической среды, в которой прошла его жизнь. Исключение было сделано для актрисы Элеоноры Шашковой, сыгравшей в фильме «Семнадцать мгновений весны» роль жены Исаева-Штирлица.

«Дома у Тихонова висел ковер с ликом Христа, возле которого он мог очень долго стоять, о чем-то думая»

 — В тот день, когда Слава умер, я пошла покупать парфюмерию, — вспоминает Элеонора Петровна.  — Продавщица, которая хорошо меня знает, сказала: «По телевидению передали, что не стало Вячеслава Тихонова». У меня словно земля ушла из-под ног. Минуты две я стояла, как вкопанная, не в силах выдавить из себя ни слова. Уже дома я разрыдалась от ощущения невосполнимости утраты.

Спустя пару дней меня пригласили на программу Андрея Малахова «Пусть говорят». Поначалу я решила отказаться. Но когда выяснилось, что наше государство не собирается помогать в организации похорон потрясающего актера и человека, я буквально взбесилась! Поэтому решила придти к Малахову и высказаться. Меня возмущал и возмущает тот факт, что, как только Вячеслав Васильевич (Тихонов.  — Авт. ) перестал сниматься, о нем мигом все забыли. Он жил на мизерную пенсию, хотя фильмы, в которых он снимался, принесли государству миллиарды. Однажды Слава грустно сказал мне по телефону: «Меня давно все забыли, только ты мне звонишь»…

 — Он часто жаловался на судьбу?

РЕКЛАМА

 — Тихонов никогда не позволял себе жаловаться. Да, у него было плохо со здоровьем. В последнее время не давал покоя желчный пузырь, пришлось даже ложиться на операционный стол. Но, несмотря ни на что, Славе хотелось жить. Он стал серьезнее относиться к вопросу веры в Бога. Дома у Тихонова висел ковер с ликом Христа, возле которого он мог очень долго молиться или просто стоять, о чем-то думая.

 — У Вячеслава Васильевича были табу на какие-то темы в разговоре?

РЕКЛАМА

 — Да, запретных тем было несколько. На первом месте — личная жизнь. Славу раздражало, когда его в тысячный раз спрашивали о Нонне Мордюковой (первая жена Тихонова.  — Авт. ): «Так помирились вы или нет?» Никто не понимал, как больно ему было ворошить прошлое. Я знала, насколько Славе это неприятно, и не касалась этой темы.

- Почему Тихонов сделал для вас исключение, впустив в узкий круг близких ему людей?

РЕКЛАМА

 — Мне кажется, я была близка ему по духу. Мы никогда не испытывали друг к другу того, что мужчина обычно испытывает к женщине и наоборот. Нам просто было приятно общаться друг с другом. На чем проверяются люди? На том, могут ли они поддержать тебя в трудную минуту. Очевидно, я это испытание прошла. В последние годы Вячеслав Васильевич сильно болел, перенес инфаркт. Были проблемы с почками. К сожалению, он все чаще попадал в больницу. Однажды он позвонил мне 31 декабря минут за пятнадцать до полуночи, спросил, что я делаю, как буду встречать Новый год. Я ответила, что ничего не планирую, все будет скромно. Он сказал: «А я в больнице лежу. Ноги очень болят. Так что буду встречать Новый год с врачами. Прости меня, если я неделикатно поступил, набрав твой номер телефона в такое время». Я была одна, и звонок Славы, напротив, приободрил меня.

«Слава до последнего надеялся, что ему еще удастся сняться в каком-нибудь хорошем фильме»

 — Вы общаетесь с семьей Вячеслава Тихонова?

 — С дочерью Анной иногда созваниваемся. Слава очень любил своих внуков. Близняшки Георгий и Вячеслав были большими проказниками, и их проделки очень забавляли Вячеслава Васильевича. Он любил поиграть с внуками, если позволяло здоровье.

Со своей женой Тамарой Вячеслав Васильевич познакомил меня лет тридцать назад на юбилее Владимира Зельдина в Доме кино. Тихонов подвел ко мне супругу и произнес: «Тамара, знакомься: это — моя… жена». По-моему, Тамара шутки не восприняла. Поэтому, когда я звонила Славе домой и она брала трубку, наш диалог был предельно краток: «Здравствуйте, Тамара, как поживаете? Позовите, пожалуйста, Славу к телефону».

 — То есть жена Тихонова ревновала вас к супругу?

 — Не думаю… Мы со Славой были просто хорошими друзьями. А то, что Вячеслав Васильевич тогда так пошутил, назвав меня своей женой… Часто, увидев меня, Слава вскрикивал: «О, это моя самая любимая жена!» Сначала я жутко стеснялась такой его реакции, краснела, тушевалась и не могла понять, отчего он меня так называет. Потом до меня дошло: Тихонову всю жизнь не хватало любви. Образ семейной пары, которую мы с ним создали в «Семнадцати мгновениях весны», был ему очень близок. Слава всегда мечтал о таких отношениях, но, видимо, не получил… Однажды Тихонов сказал: «Знаешь, когда я выступаю на творческих вечерах, неизменно показываю ТОТ эпизод из фильма «Семнадцать мгновений весны». Остальное — это рабочие моменты».

 — Мне известно, что тот эпизод, о котором вы говорите, — встреча в кафе — дался вам непросто.

 — Поначалу Татьяна Лиознова хотела снимать нас с Тихоновым отдельно, поэтому в мой съемочный день дала Вячеславу Васильевичу выходной. Первый за полгода! Я должна была играть «на камеру». Мне это ужасно не понравилось — ведь нужно было показывать любовь, не имея перед собой живого образа. Однако деваться некуда. Началась съемка, а у меня ничего не получается. Вдруг в студию заходит Тихонов. Как оказалось, ему захотелось увидеть свою «жену». Меня поразила его скромность. На нем был абсолютно неприметный серый плащик, а мне отчего-то казалось, что Тихонов только в военной форме ходит. (Смеется. ) На его голове уже довольно четко просматривались две залысинки по краям лба…

Татьяна Михайловна (Лиознова.  — Авт. ) нас познакомила. Вячеслав Васильевич выглядел ужасно уставшим. Но он улыбнулся мне и произнес в присутствии всей многочисленной съемочной группы: «Первое, что ты должна запомнить, — вокруг фашисты!» Все расхохотались. Кроме меня. Когда Лиознова восстановила тишину, Вячеслав Васильевич сел рядом с оператором так, чтобы я могла смотреть прямо на него. Я смотрела в его сине-серые глаза и потихонечку «влюблялась». А Тихонов так за меня переживал! Иногда он прикладывал указательный палец к губам, подавая знак, чтобы я не переборщила с эмоциями. А у самого глаза увлажнялись — видно, такие сильные переживания испытывал…

Мы отсняли эпизод за полдня, Лиознова поблагодарила меня за работу, и я уехала домой, посчитав, что моя миссия выполнена. Но на следующий день мне неожиданно позвонила Татьяна Михайловна: «Элла, ты свободна сегодня? Отлично! Срочно приезжай, Слава без тебя не может сниматься». За мной прислали «Волгу», и буквально через пару минут я была на съемочной площадке. Мы доснимали тот же эпизод встречи, только теперь уже я была возле оператора, а Тихонов смотрел на меня.

Вы знаете, спустя годы жены советских разведчиков присылали мне письма со словами благодарности, потому что я точно передала все, что им приходилось чувствовать. Я очень рада, что этот фильм был в моей жизни, ведь благодаря ему я обрела такого друга, как Слава Тихонов.

 — На восьмидесятилетии Вячеслава Васильевича, которое отмечали в Доме кино, вы произнесли слова, от которых Тихонов заплакал…

 — Да, я помню тот вечер. Было много Славиных друзей. Каждый из них выходил на сцену, говорил теплые слова. В это время за спиной у выступающего на огромном мониторе показывали нарезки из лучших Славиных ролей. Когда очередь дошла до фильма «Семнадцать мгновений весны», на сцену вышла я. И сказала: «Сердце так сильно бьется не только у тебя, когда ты слышишь эту мелодию. У меня тоже. Любимый, любимый, любимый Вячеслав Васильевич! Имею право так тебя называть, ведь я хоть и киношная, но твоя жена!» Мы расцеловались с Тихоновым, он поблагодарил меня…

Потом, когда все артисты выступили, Слава очень искренне, робко и как-то по-детски сказал: «Для того чтобы просто видеть вас, друзья, стоило работать всю жизнь!.. » А на фуршете он, как ребенок, радовался, когда к нему подходили поклонники. Очень нервничал, принимая поздравления и подарки. Говорил, что не сделал ничего выдающегося. И до последнего надеялся, что ему еще удастся сняться в каком-нибудь хорошем фильме…

3357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів