ПОИСК
Культура та мистецтво

Ведущая программы «что хочет женщина? « (ртр) клара новикова: «на свадьбе мы с мужем надели чужие обручальные кольца»

0:00 23 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уроженка Киева, Клара Новикова уже прочно закрепилась не только на подмостках сатирического жанра, но и среди телеведущих. Программа «Что хочет женщина?», которую Новикова ведет на пару с известной актрисой Еленой Яковлевой, имеет большой успех у слабого пола. И не только. Впрочем, для Клары Новиковой телевидение -- лишь хобби, красивая игрушка, с которой она довольно умело обращается. Еще бы! Ведь с детства маленькая Клара мечтала о сцене. Вернее, об арене…

На вопрос «Кем ты будешь, когда вырастешь?», Клара неизменно отвечала: «Клоунессой!» Юную абитуриентку Театрального института им. Карпенка-Карого не приняли в студентки. Судьба изначально распорядилась жизнью Клары -- она поступила в эстрадно-цирковое училище…

«Если муж пришел домой пьяный -- улыбайся. Ведь иначе его придется убить»

-- Клара Борисовна, вы всегда такая веселая, артистичная…

-- Улыбаться и добродушно воспринимать нужно все без исключения. Дел невпроворот? -- Улыбайся. Пьяный муж? -- Улыбайся. Ведь иначе его придется убить. Зачем же брать грех на душу?..

РЕКЛАМА

-- «Неплохая» перспектива… И долго мужу пришлось вас охмурять?

-- Мы очень долго встречались с ним. Дело в том, что мой супруг -- журналист. Когда мы познакомились, он работал в журнале «Юность», и как раз готовил обо мне статью. Он связался со мной по телефону, задавал мне какие-то вопросы. Потом Юра пришел на мой концерт, с этого все и началось. Мы ходили в кинотеатры, в драму и пр. Но особенно Юра любил водить меня в гости к своим друзьям. Кстати, решающую роль в нашей женитьбе сыграли именно друзья, точнее, один из них. Он сказал Юре достаточно откровенно, дескать, если он не жениться на мне, то это сделает он сам. Дело в том, что знакомым Юра представлял меня исключительно как приятельницу. А после этого ему пришлось, так сказать, официально приударить за мной.

РЕКЛАМА

-- Вы прагматик в любви?

-- Не знаю… Моя первая любовь была несчастливой. Я любила свою первую пассию до безумия! Все складывалось очень хорошо. Мы были как одно целое. Но как-то он приходит и говорит, что у него есть другая и они собираются пожениться. Я была просто ошарашена таким поворотом. Но… В это же время за мной упорно ухаживал еще один молодой человек. Похаживал-похаживал, и когда мой любимый меня предал, я решила быстро выйти замуж. Быстро-быстро! На свадьбе мы воспользовались даже чужими обручальными кольцами, поскольку не было своих. Но я реально смотрела на эти отношения. Я знала, что это брак не по любви, просто мне хотелось показать, что я не одна, что у меня есть плечо, на которое можно опереться… Выбор, естественно, оказался неудачным -- союз долго не продержался.

РЕКЛАМА

«Не секрет, что мы с мужем живем в разных квартирах»

-- Поговаривают, что ваш муж летает дома, как метелка…

-- Знаете, раньше я почему-то очень любила выяснять отношения, расставлять все точки над «i». Потом поняла, что это только подрывает союз. Юра то и дело называл меня «бытовой скандалисткой». Но когда мы поняли, что ничто так не портит отношения, как выяснение отношений, стали заниматься этим крайне редко. В браке главное -- терпение. Мужа надо воспринимать как данность… Потом не секрет, что я живу в отдельной квартире. Так что насчет «метелки» надо у него спросить. Кстати, он никак не мог поверить в то, что я решусь на этот отчаянный, с его точки зрения, поступок -- уйти из дому. И убедился, что я все-таки не робкого десятка. Вы не представляете себе, как это трудно: бежать на репетицию и думать, «все ли приготовлено дома для того, чтобы муж пришел и спокойно поел». Когда ты бежишь на репетицию, а у тебя в одной руке авоська, а в другой -- концертный костюм, это ненормально. Я поняла, что моя личная жизнь не менее важна, чем жизнь моей семьи. Я у себя одна такая. Нет, нет! Ради родных я пойду на все, и если надо, отдам свою жизнь ради спасения их…

-- Ну, зачем же такие крайности?

-- Я имею в виду, что люблю их по-прежнему, а может, даже больше.

-- Расстояние сближает?

-- Вы знаете, есть в этом доля правды. Теперь я живу в свое удовольствие. Это неимоверное наслаждение -- полежать в тишине, послушать любимую музыку, в общем, отдыхать и набираться сил. Я просто устала от этой кухонной рутины -- бытовухи. От суеты. Я тысячу раз говорила, что если муж не похвалит мой борщ, я, не долго думая, вылью его в унитаз. И это не пустые слова, поскольку у меня был прецедент. Как-то я так и поступила. Сейчас мой муж и гладить научился, и стирать, и готовить. А раньше был как без рук. Главное, чтобы все было естественно. Не надо говорить, мол, вот я уйду, и будешь ты делать все сам. Будет! Конечно же, будет. Просто надо уйти, и все. Более того, он будет уверен, что вся инициатива исходила от него. Что это не вы его заставили и не обстоятельства вынудили, а он сам захотел и готовить, и убирать.

-- Прямо пособие по укрощению строптивого!

-- Мужчины как дети. Они свято верят в то, что могут все сами. А умная женщина никогда не станет этого отрицать. «Да, да, милый, все в твоих руках… »

-- «… и даже я!»

-- Именно! Ведь против танка не попрешь. Только уже в зрелом возрасте понимаешь, что острые углы надо сглаживать, а не заострять…

-- Вы, похоже, эмансипированная особа.

-- Ни в коем случае. Я -- сама непосредственность. Женщины как-то более уживчивы. Активнее, оперативнее, что ли. Вот вам пример моего брата. Он уехал в Америку на ПМЖ. По образованию он медик, но что значит там наш диплом?! Для того чтобы как-то прокормить семью, ему пришлось работать в пансионате для престарелых. Подтирать им, извините, мягкие места. И он сломался… А его супруга поступила совсем иначе. Не растерявшись, она продолжила в США свое образование и получила разрешение на частную практику (по образованию она тоже медик). Надеюсь, у меня хватит ума поступить так же. Когда стану стара для сцены, открою свой маленький бизнес. Не востребованной не останусь в любом случае!

841

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів