ПОИСК
Інтерв'ю

Лолита: «Я употребляла наркотики, но сумела вовремя остановиться»

0:00 26 січня 2010
Десятилетие своей сольной карьеры популярная певица решила отметить грандиозным туром по Украине

Ровно 10 лет назад, в январе 2000-го, началась сольная карьера Лолиты. Только мама певицы и самые близкие друзья знают, чего это ей стоило. Жуткая депрессия после развода с Александром Цекало, распад кабаре-дуэта «Академия», неуверенность в себе и завтрашнем дне. Но у нее все получилось. Сейчас в России Лолита Милявская — одна из самых гастролирующих артисток, ее концертный график расписан на много месяцев вперед. Из всей звездной братии она, пожалуй, самая открытая, прямолинейная, одним словом, настоящая. За это ей часто достается по жизни, а кое-кто из коллег недолюбливают. Свой первый творческий юбилей Лолита решила отметить грандиозным туром под названием «Одна большая длинная песня про… » В ближайшее время певица выступит во Львове, Днепропетровске, Харькове, а 12 февраля приедет в Киев, где даст сольный концерт во Дворце «Украина».

С Лолитой мы встретились в Киеве, где она выступала в сборном концерте. Беседовали в гримерке, пока Лолу красили, причесывали, цепляли на голову косу. Певица щеголяла в домашних тапочках и мятом коротеньком халатике. Очень волновалась перед выходом на сцену, даже отказалась от 50 граммов коньяка. В отличие от большинства коллег она поет исключительно вживую.

«Одна из моих близких подруг лесбиянка»

 — Лола, прекрасно выглядишь: загорелая, подтянутая!

 — Спасибо. Только вчера вернулась с острова Маврикий. Маму с Евой отправила в Египет, поскольку дочь не выдерживает слишком длительных перелетов. Пять часов до Дубая, а затем семь до Маврикия — это для нее слишком много. На Маврикии отдыхать хорошо, но на туристах все хотят заработать. Предложили нам рыбалку за 999 евро! Но мы нашли намного дешевле, причем с морской прогулкой, купанием с дельфинами и барбекю. Два часа гонялись по морю за здоровенным тунцом. Я чуть не умерла, потому что не переношу качку.

РЕКЛАМА

 — С дельфинами понравилось плавать?

 — Нет, я их терпеть не могу, поэтому просто наблюдала за ними с лодки. Плавала с дельфинами как-то для съемок модного журнала, но меня это не впечатлило. Помимо дельфинов в бассейне находился и четырехметровый белый кит-самка. Она меня невзлюбила, и все время тыкала носом. Хотя я была в гидрокостюме, ощущала прикосновения скользкого существа. Очень неприятно. Отвращение ко всякой морской живности у меня появилось во время съемок клипа на песню «Баден-Баден». Мы с Цекало плюхались в огромном аквариуме, и у меня между ног путались здоровенные осетры, лезли мне под юбку. Испытала тогда настоящий шок. Во время отдыха на Маврикии я попала на грандиозную гей-дискотеку, которая проходит всего два раза в сезон. Раздетые по пояс люди, находясь в лодках или стоя по грудь в воде, танцуют без перерыва целые сутки. Я ТАК оторвалась.

РЕКЛАМА

 — Ты устраиваешь презентации своих альбомов в гей-клубах, недавно саунд-трек к фильму «Весельчаки» о жизни трансвеститов записала. Тебя за свою не принимают? Барышни не пристают?

 — Нет, хотя среди моих фанаток есть и лесбиянки. Одна моя хорошая подруга нетрадиционной ориентации, но она человек высочайшей культуры, с ее стороны по отношению ко мне не было никаких поползновений. Я просто гей (смеется).

РЕКЛАМА

 — А неадекватные фанаты встречались?

 — Есть, конечно, уроды, пытающиеся испортить жизнь: звонят среди ночи, расписывают подъезд. Приходится выходить с ведром краски и валиком, которые у меня постоянно находятся в кладовке, и все закрашивать. Если я не выдерживаю и вызываю милицию, то утром читаю на стенке, что я «сука, проститутка» и другие непечатные слова. В конце, как правило, подпись с признанием: «Прости, люблю тебя». Все стенки в пятнах, потому что краска, которой я это «творчество» замазываю, не совсем соответствует цвету, которым выкрашен подъезд. А еще взламывают почтовый ящик, выбивают металлическую дверь в подъезде. Согласитесь, это уже уродство.

«Соседям по дому выставила бутылку водки, и этого хватило, чтобы наладить с ними отличные отношения»

 — Ты сейчас живешь в квартире, которая осталась тебе после развода?

 — Нет, в той, которую приобрела, когда еще существовал кабаре-дуэт «Академия». Квартира, доставшаяся мне после развода с олигархом Александром Зарубиным, подлежит ремонту, хотя и находится в новом доме. Не знаю, как в Киеве, а в Москве дома строят таким образом, что они не пригодны для проживания. Я сделала экспертизу той квартиры, и выяснилось, что при строительстве использовались материалы, содержащие массу вредных веществ. Я подала в суд на строительную компанию. Самое смешное, что на 14-м этаже в этом доме недавно упал балкон, зацепив еще один — на 13-м. И это все в центре Москвы. Несмотря на то, что я христианка, мне очень хотелось бы, чтобы обрушились все балконы у тех, кто занимается строительством в Москве. Другое дело, старые дома.

 — У тебя ведь Долина соседка?

 — Лариса жила этажом ниже, но потом продала квартиру Саше Розенбауму. Пока коллеги жили со мной в одном подъезде, было спокойнее. Мы легко решали все бытовые проблемы, вплоть до уборки. Саша тоже переехал, и теперь я осталась одна. Если что-то случается в подъезде, включая визиты бомжей, мне приходится идти и разбираться.

 — Ты и с бомжами находишь общий язык?

 — Да. Прошу их, чтоб не гадили, бычки не бросали. А еще благодарю соседей, что они стали уважать труд уборщицы, хотя плачу ей только я. Соседи у меня замечательные. Один раз я выставила бутылку водки, и этого хватило, чтобы наладить с ними нормальные отношения.

 — Как-то прочитал, что ты в Китае лечишься от наркозависимости…

 — Сейчас такое могут написать! Например, сегодня я с удивлением прочитала на афишах, развешанных по Киеву, что 10 февраля буду вести во Дворце «Украина» концерт. А я об этом слыхом не слыхивала, вообще, буду в этот день на гастролях в другом городе.

В Китае я действительно два раза лечилась, но это были проблемы со спиной. Китайский профессор Гао буквально по частям собрал мой позвоночник. Выступая во время предвыборной кампании Ельцина, я ударилась спиной об угол сцены. После этого ходила с трудом, но профессор поставил меня на ноги. А наркозависимости у меня НИКОГДА не было! Да, я пробовала легкие наркотики. Это случилось, когда мне было уже за 40. Не хватало сил работать, а наркотики, как сперва показалось, придают энергии, делают выносливее. Как человек скрупулезный я купила книгу про наркотики и изучила ее. Поняла, если продолжу в том же духе, то просто умру. Мне стало страшно, я осознала, что могу втянуться, и тут же прекратила употреблять наркотики. Я никогда этого не скрывала, во всем призналась маме, своему психологу и священнику. Если бы все эти люди начали меня осуждать, наверное, я бы делала назло, как поступают дети. Но все, включая священника, сказали, что Бог мне поможет. Вероятно, просто нужно было пройти через это. Мне не составило труда в один прекрасный день сказать: «Я больше этой фигней заниматься не буду». Если Бог послал мне такое испытание, значит, я смогла с ним справиться.

«Нынешний возлюбленный на 11 лет моложе меня»

 — Еще говорят, ты замуж собралась. Признавайся, влюбилась?

- Замуж? Боже упаси! (Хохочет. ) Но в моей жизни действительно произошли изменения. Друзьям надоела Милявская, которая жужжит, нудит, базарит, каламбурит, устраивает фейерверки. Они решили, что пора мне остепениться и подыскали жениха. Дима тренер по сквошу (упрощенный теннис.  — Авт. ). Кстати, седьмая ракетка России. У него есть ребенок от первого брака. Я сперва это знакомство восприняла как шутку, поскольку мне 46 лет, а Диме 35 исполнилось на днях. Друзья пригласили его на съемки саундтрека к фильму «Весельчаки». Дима только расстался с 22-летней девушкой, ну и у меня тоже было увлечение. Я себе никогда в этом не отказывала.

 — И правильно!

 — Любовная интрижка помогает женщине не хуже пластической операции. Мы с Димой, кстати, не сразу запали друг на друга. После спортивной травмы он попал в больницу, перенес операцию. Выйдя из наркоза, сразу позвонил мне, хотя мы были просто друзьями. Я знаю, что значит лежать в больнице, поэтому проведала его, сварила бульончик. Сразу предупредила своего друга, что человек я нелегкий, малость сумасшедший, неадекватна, реагирую на лунные и солнечные затмения, да и старше его на 11 лет. Но выяснилось, что это совершенно не важно в отношениях. Я рядом с ним ожила. Когда начинаю бузить, Дима поглаживает меня по спине, берет за руку: «Ч-ч-ч, все хорошо!»

 — Еще не приобщил тебя к спорту?

 — Пытается, но я сопротивляюсь. Он заставляет меня ходить в тренажерный зал. Я ненавижу спорт, но ради него соглашаюсь. Дима не дает мне поблажек. Глянув на часы, говорю: «Все, час прошел», на что он отвечает: «Нет, еще 20 минут». В такие моменты я его ненавижу. На отдыхе даже научилась играть в теннис: из 20 партий выиграла одну.

 — Кто из вас первый признался в любви?

 — Мне, конечно же, хотелось бы соврать и сказать, что мужик… Но я привыкла ковать железо, пока горячо. Я быстро поняла, что этот мужчина мне нужен. Все взяла в свои руки и, в отличие от предыдущего опыта, решила не кокетничать, а быстро сообщить, что да как. Хотя можно было и по-другому действовать — я же с Украины и готовлю ТАК, что никакие привороты не нужны. А Дима родом с Белоруссии. Что они там пробовали, кроме своих драников, да простит меня Лукашенко!

 — Ты уже познакомила родных с женихом?

 — Встреча состоялась на Новый год. Мама со своим мужем и Евой приехали в Москву. Впервые за много лет Новый год я встречала среди любимых и дорогих мне людей, а не на сцене. Сразу после знакомства Ева сказала мне на ушко: «А Дима ничего». Если дочь одобрила, значит, все в порядке. Что будет дальше, никто не знает. Выходя замуж в 18 лет, я наивно думала, что это в первый и последний раз. Но после развода поняла, что в моей жизни это будет не один раз. Я не строю никаких планов, но вот уже пять месяцев мы с Димой вместе и нам хорошо.

7079

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів