ПОИСК
Культура та мистецтво

На детском фестивале «чорноморськi iгри» таки действительно разводили тучи руками

0:00 12 липня 2000

В Скадовске прошел третий Всеукраинский благотворительный детский фестиваль «Чорноморськi iгри». В этот раз, кроме конкурса вокалистов, вокальных и танцевальных коллективов, в рамках фестиваля состоялся ставший изюминкой «Iгор» первый Международный конкурс «Маленька мiс свiту-2000», в котором приняли участие 13 девочек из двенадцати стран.

В связи с тем, что не во всех странах, представивших своих претенденток, проводятся конкурсы красоты в этой «весовой категории», часть «мини-мисс» отбиралась партнерами организаторов на кастингах. Впрочем, отсутствие национальных титулов не помешало их избранницам очаровать скадовскую публику. Особенно понравились «домашние задания», которые, наряду с дефиле, показывали конкурсантки. Правда, из-за разницы в возрасте (6--12 лет) девочки были в неравных условиях -- ведь старшие делали более сложные номера (кстати, некоторые из них оказались довольно скучными). Зато младшенькие были, хоть и проще, но оригинальнее. Всех обаяла словачка Лючия Дворска, которая и стала королевой, получив титул «Маленькой мисс мира», а также «Мисс дружба» (титулы «Мисс очарование», «Актриса», «Фото» и т. д. -- были присуждены всем участницам. Видимо, чтобы никто не остался в обиде). Первой принцессой стала украинка Яна Заклевская, второй -- Шерилин Вонг (Сингапур), третьей -- Элиза Лупене из Латвии, четвертой -- американка Саммер Ле Энн Вуд (чья мама, кстати, победительница конкурс «Миссис штата Невада»).

Но все же главным событием фестиваля были не «миски». Упорную борьбу за признание вели молодые артисты (среди которых, кстати был Юрий Юрченко -- 11-летний певец из Полтавской области, который не только встретился с гостем фестиваля, своим известным тезкой, но и занял третье место среди солистов-мальчиков в младшей возрастной группе). Так, для вокалисток старшей группы пришлось изменить условия конкурса и присудить сразу два первых места, поскольку и харьковчанка Паулина Дмитренко и Юля Вдовенко из Херсонской области набрали максимально возможное количество баллов. Немного не дотянула до них обладательница уникального сильного джазового голоса Женя Дубовая из Харьковской области.

Покорила публику искренностью и детской непосредственностью 8-летняя Таня Лизгунова из Николаева (»Татуся у меня имя -- и мама, и бабушка, и сестра, и папа меня так называют», «Я чувствую себя в образе, но иногда не слушаюсь»), занявшая второе место среди вокалисток младшей группы. А танцевальный коллектив «Лайтс», можно сказать, по хорошему шокировал публику танцем с… пластиковыми бутылками.

РЕКЛАМА

Основные же события развернулись в последний день фестиваля -- обладатели первых мест в своих номинациях боролись за «Гран-при». который Людмила Кучма (фестиваль проходил под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы) по решению жюри вручила обладателю первого места в старшей группе вокалистов Александру Панаетову (по сценическому имиджу последний, кстати, очень похож на своего тезку Пономарева, да и песни у него хоть и послабее, но в том же стиле).

Неделя на берегу Черного моря стала настоящим детским праздником. Правда, не обошлось и без казусов. Так, решив искупаться перед концертом, Шура из «Скрябiна» далеко зашел в мелкое возле Скадовска море и не успел на сцену -- пришлось срочно переставлять номера. А обладатель второго места среди вокалистов старшей группы Михаил Хома, очень сильно, в традиционной манере спевший «Я пiду в далекi гори» Ивасюка, не понял, почему в финале всеукраинского конкурса поют по-русски и на идиш. На фоне последних львовских событий это произвело неприятное впечатление -- все-таки страна у нас многонациональная. Кстати, похоже, львовский фестиваль «Майбутнє України» будет проходить теперь в другом городе, видимо, в связи с последними событиями власти города не решаются принять у себя конкурс, в котором будут не только украиноязычные песни. А жаль, ведь после смерти «Альтернативи» и «Вивиха» уход «Майбутнього» сильно снизит рейтинг Львова как одного из культурных центров Украины.

РЕКЛАМА

А вообще на фестивале царила атмосфера добра и хорошего настроения. Случались и чудеса. Маленький подвиг совершил 8-летний танцор Антон Климов из Херсона: во время танца его правый сапог… застрял в полу сцены. Но мальчик дотанцевал в одном сапоге. А во время гала-концерта пошел дождь, и ведущий Александр Богуцкий предложил всем сильнее хлопать в ладоши, чтобы победить стихию. И дождь таки прекратился! Причем, на моей памяти это не первый случай «разведения туч руками» -- такая же ситуация была когда-то на «Таврiйських Iграх». Может, Сашку в метеорологи податься?

Организаторы фестиваля -- ЗАО «Таврiйськi iгри» и общественно-политическое объединение «Нова Епоха».

РЕКЛАМА

Генеральный спонсор и меценат -- компания «БРИНКФОРД»

Официальные спонсоры: «АТЕК-95», ОАО «Запорожский завод металлических конструкций», ЗАО «Запорожский хлебозавод N3», ЗАО «Запорожский хлебозавод N5», компания «Агробизнес»

Профессиональные музыкальные инструменты от «Tic Tac»

Игрушки от «Мальвины»


«Facty i kommentarii «. 12-Июль-2000. Культура.

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів