ПОИСК
Культура та мистецтво

Сев в 9-метровый «линкольн» «таврийских игр», пугачева сказала: «мой в сравнении с вашим -- просто велосипед»

0:00 27 липня 2000

«Таврийские игры» -- самый заметный фестиваль среди множества других, проходящих в Украине. Особенно нелегко на нем приходится журналистам: пить как все, а отходить, отсыпаться некогда -- наутро нужно бежать на площадки, пресс-конференции. Хорошо, что нас было двое. Фрагментарные наблюдения двух нетрезвых авторов соединились в мозаичное полотно эпического характера, в котором отразились, как в зеркале, четыре долгих дня и столько же ночей. Для «Игр» вообще-то хорошо было бы придумать какое-нибудь третье время суток -- для работы над впечатлениями. Пожалуй, это единственное, чего не в силах сделать фестиваль «Таврийские игры».

Помимо центральной площадки, где проходили главные события фестиваля -- музыкальные шоу, которые вы могли видеть по телевизору, -- жизнь теплилась и в местах постоянного обитания гостей и участников «Таврийских игр» -- на двух кораблях, пришвартовавшихся у каховского причала, «Николай Ватченко» и «Максим Рыльский». С корабля на бал… извините, на другой корабль можно было шастать беспрепятственно -- следовательно, вся послеконцертная богемная жизнь продолжалась здесь, причем, до рассвета. Особенный контраст составляли поначалу те, кто прибыл на «Таврийские» на кораблях, и те, кто приехал сюда позже. Сонные, медленно ковылявшие на обед мухи с бутылками восстанавливающего «Черниговского» и веселые, бодрые кузнечики с блокнотами и ручками. К третьему дню фестиваля кузнечиков почти не осталось. Бильярд, дискотеки, бары -- здесь изматывали себя и губили молодость лучшие представители украинской эстрады и прессы. Здесь простые смертные имели возможность наблюдать наших и зарубежных звезд в непосредственной близости. Третий участник водного перехода, теплоход «Николай Добролюбов», сломался в дороге, и его притащили на буксире только к концу второго дня фестиваля. З

Почему ночью в каюты к красавицам никто не стучал

С особым интересом на «Таврийских» всегда относятся к конкурсу красоты. Имя «Королевы Украины-2000»,еще за пару минут до награждения не было известно. Со сцены «Таврийских игр» уже звучала последняя песня El. Кравчука, после которой должна была состояться раздача титулов, девушки, волнуясь, переминались у выхода, а жюри все спорило, кому же присудить корону… Но таки успело. И их мнение даже совпало с мнением местной публики, болевшей за свою землячку из Херсона Аню Платонову. Мнение же интернетовской публики, выбиравшей свою «Королеву» на сайте «ТИ», слегка отличалось от местного, поэтому «интернет-королевой» стала 20-летняя харьковчанка Надежда Лысенко (которая, кстати, стала еще и «Королевой «Rivoli» -- одного из спонсоров конкурса).

Кстати, впервые за многие годы в жюри конкурса красавиц не было барона Эдуарда Фальц-Фейна -- неунывающего ценителя прекрасного. Дела не позволили барону, ставшему уже одной из традиционных достопримечательностей фестиваля, побывать в этом году в Каховке.

РЕКЛАМА

На заключительной пресс-конференции конкурса красоты «Королева Украины» прозвучало немало забавных заявлений. Потенциальные «королевы» все дни фестиваля жили на корабле -- таким образом, жители кораблей имели возможность наблюдать эти ноги, эти руки и другие части тел «живьем». Смолкала музыка, из рук падали вилки, кусок застревал в горле -- словом, все, как в американских фильмах. Красавицы, в свою очередь, молча и отстраненно поглядывали на обителей «другого» мира, вышагивая по узким корабельным переходам, как на подиуме. Подойти к ним мало кто решался -- выражение лиц у красавиц не располагало ни к чему такому, да и мысли красавиц были совсем о другом -- конкурс неумолимо приближался. Поэтому журналистов очень интересовал вопрос, как же протекала закулисная жизнь 26 областных красавиц. На языке вертелся один, в общем-то, вопрос: кому же такая красота достанется(-лась), но облекли его в более завуалированную форму: «Не стучались ли к вам в каюту по ночам, и если «да», какова ваша реакция?.. ». Красавицы отвечали лаконично. «Ко мне в каюту не стучались, -- томно молвила «Королева-2000» Анна Платонова, -- потому что я еще несовершеннолетняя. Мне еще только шестнадцать… » Такого хохота не было в пресс-зале за весь фестиваль. Затем хохот перерос в бурные аплодисменты -- журналисты оценили тонкое знание предмета. Следующей на этот вопрос отвечала Оксана Олейник из Хмельницкого, «Королева «Немирофф»: «Я уже совершеннолетняя, но ко мне тоже никто не стучался… » Словом, красавицы -- такие же люди, как и мы.

Мечта автомобилиста длиной девять метров

На этом фестивале особенно много было роздано призов и подарков. Компания «Мицубиси» подарила «Таврийским играм» автомобиль -- в последний день фестиваля машина выплыла из глубин сцены, синяя, сверкающая, чуть ли не ленточкой перевязанная. Ведущим артистам Украины Наталье Могилевской и Александру Пономареву, а также просто ведущему «Таврийских игр» Александру Богуцкому банк «Ва-Банк» подарил по… слитку золота высшей пробы «четыре девятки». «Ошарашенные награжденные уносили со сцены в синих коробочках целое состояние», -- так, наверное, подумали все. Спокойно, подаренные слитки -- символические. Вес слитка -- 1 (один) грамм. Победителей конкурса красоты вообще завалили подарками -- об этом мы писали в номере «ФАКТОВ» за вторник. За лучшую журналистскую работу на фестивале был награжден мини-компьютером неоднократно публиковавшийся в нашей газете Гурген Григорян, задававший самые каверзные вопросы.

РЕКЛАМА

Ну а главный подарок «Таврийские игры» сделали сами себе -- отныне на улицах Киева можно будет увидеть девятиметровый черный «Линкольн» с салоном «звездное небо», купленный перед самым началом фестиваля в США для представительских целей. Ну, там, Аллу Борисовну встретить или еще звезду какую… Перед самыми «Играми» его только-только пригнали из Одессы -- еще без номера. Первыми лимузином воспользовались музыканты «Status Quo» -- «Линкольн» был подан прямо к трапу «Боинга», который привез их из Киева. О цене фешенебельного чуда техники организаторы умалчивают. Рассказывают, правда, что пришлось слегка переделать улицу (заодно и дорожное покрытие отремонтировали) возле киевского офиса -- из-за рельефа местности машина не могла заехать во двор. На сегодня это самый «крутой» в Украине автомобиль представительского класса -- до этого в Киеве был только 6-метровый «Линкольн». Водитель обычного автомобиля с его управлением не справится -- здесь нужен опыт вождения автобуса.

У солиста группы «Status Quo» 8 детей -- и это абсолютный рекорд для мирового шоу-бизнеса

Важнейшим событием стало выступление на фестивале легендарной рок-группы «Status Quo». Пресс-конференция с группой собрала рекордное количество журналистов -- из 350 аккредитованных в зале собралось, наверное, больше половины. Солист группы отвечал на вопросы, остальные участники отмалчивались. «Правда ли, что у вас 8 детей, и если да, то есть ли в в мировом шоу-бизнесе звезды, повторившие ваш рекорд?» -- спросили у бессменного солиста группы Фрэнсиса Росси. «Ноу», -- скромно ответил Росси и, плотоядно улыбаясь, с интересом посмотрел из-под очков на присутствующих девушек. Группа существует уже 35 лет, отыграла больше 4800 живых концертов для 23 миллионов человек, проехала более 4 млн. миль и в разъездах провела 22 года. «Знаете ли вы, какой популярностью пользуется песня «Теперь ты в армии» на территории СНГ, и что она является гимном призывников?» -- спросили музыкантов. -- «Мы мало знакомы с украинской культурой, но собираемся восполнить этот пробел, -- ответил Фрэнсис. -- А вообще-то Украина нас очень интересует в историческом плане. Мы знаем, что это древняя страна. Но, к сожалению, не знаем, что существует украинская версия нашей песни. Мы вообще не представляем, какая музыка может быть в Украине». Ну и слава Богу.

РЕКЛАМА

Знание -- хорошо, а знание английского языка -- еще лучше. К такому выводу пришел музыкальный департамент «Игр» после того, как чуть не сорвалась видеозапись выступления «Status Quo». А все потому, что неправильно перевели райдер группы: легенды рока разрешили снимать три песни в середине концерта, переводчик же посчитал, что первые три. И телевизионщики были очень удивлены, когда через несколько секунд после начала выступления «SQ» шедший к ним с пульта звук был отключен. К счастью, проблему быстро решили. Кстати, с собой в Украину «SQ» привезли не только кучу аппаратуры и обслуживающего персонала, но даже коврики, на которых стояли музыканты во время концерта.

А вот участниц чешской группы «Холки» (Девочки), прибывших на фестиваль и выступивших в первый день, спросили, не побоялись ли их мальчики отпустить в незнакомую страну, где, дескать, тоже много классных парней?.. «Якi теж неостаннi у цiй справi?» -- ловко закончил бессменный ведущий «Таврийских игр» Александр Богуцкий. Все засмеялись. «А с чего вы взяли, что они (парни) у нас есть?» -- вопросом на вопрос ответила одна из девочек. Тон ответа предполагал только один встречный вопрос: «Номер вашей каюты?.. » Теперь вы понимаете, что атмосфера на кораблях царила дружеская, теплая и раскованная. Жаль только, что пресс-конференции с примадонной не было -- Пугачева сейчас вообще редко общается с прессой и предпочла до концерта отсиживаться в номере.

Преступления и наказания

Состоялась на «Таврийских» и давно обещанная премьера продукта совместного творчества Александра Пономарева и Натальи Могилевской в виде песни и клипа «Ти моя». И в клипе, и на сцене Саша и Наташа не только поют, но и обнимаются и целуются. (Супруга Пономарева Алена Мозговая это терпит, понимая, видимо, что это -- искусство, актерская работа, и ревность просто неуместна). Здесь же был презентован и компакт-диск певца «Вона».

Но не для всех участников музыкального шоу прошло так безболезненно. Песня El. Кравчука, прозвучавшая перед объявлением результатов конкурса красоты, похоже, стала для него таки последней на «Играх». Несмотря на подписание протокола о намерениях с «Таврийскими играми», о чем с гордостью сообщил Андрей, президент фестиваля Николай Баграев заявил: «Мы с этим исполнителем сотрудничать не будем». Поскольку, проигнорировав традицию фестиваля выступать «вживую», Андрей использовал не просто «минусовую» фонограмму с записанной инструменталкой, а, согласно составленному специалистами акту, выступал под «фанеру» с записанными голосовыми партиями. Узнав об этом, Баграев хотел тут же уволить фестивального звукорежиссера, но виноват был не он -- фонограмму запустил звуковик Андрея, ставший за пульт на время его выступления. Окружение же певца утверждало, что это просто в Лондоне настолько качественно записали «минусовую» фонограмму, что все восприняли ее как «плюс». Кстати, на одной из прошлогодних акций «ТИ» Кравчук проделал тот же трюк, но тогда это ему простили.

Был и еще один случай с «фанерой», но без таких грозных оргвыводов. Выступавшая в один день с El. Кравчуком Карина Плай, несмотря на наличие на сцене музыкальной группы, использовала записанные партии ударных и бас-гитары. Баграев, конечно, выразился, что, мол, не понимает, зачем в таком случае в группе присутствуют барабанщик и басист, но сильно не возмущался, поскольку остальные работали «живьем»…

За 9 лет в Каховке научились разводить тучи руками

Каждый год в репортажах с фестиваля отмечается высокая устойчивость местной публики к различным погодным катаклизмам, а также героизм, проявляемый, благодаря этим катаклизмам, Стасом Кушпитовским и работниками его фирмы «Зинтеко» -- периодически из-за сильного ветра, грозящего снести сцену в Днепр (или наоборот -- обрушить на зрителей), им приходится буквально вручную удерживать смонтированные конструкции (обычно это происходит на третий день, вернее, ночь «ТИ»). Не обошлось и на этот раз, и, как всегда, сцена устояла. Дождь, правда, прорывался местами и в первый, и в третий, и в четвертый день, но разогнать публику ему так и не удалось -- каховчане, застолбившие на склоне перед сценой участки для себя или для сдачи в аренду приезжим (фестиваль позволяет немного заработать таким образом или сдачей квартир приезжим, продажей семечек, креветок, пирожков, сувениров и т. д. ) за несколько дней до концертов, стерегут их днем и ночью в любую погоду. Ну, а когда концерт уже идет, то никакой ливень не смоет в полном составе высыпавшее на фестивальный берег население Каховки. Так, например, было в начале выступления «Ляписа Трубецкого» -- зрители лишь на минутку переключили внимание, чтобы, задрав голову, глянуть на крупные капли дождя, яркими бриллиантами сверкавшие в свете прожекторов.

Кстати, по данным милиции, только десять процентов задержанных в эти дни -- местные жители, остальные же -- приехавшие из разных городов Украины (к счастью, особых правонарушений во время фестиваля практически не зарегистрировано -- в основном ребятки просто выпивают несколько больше, чем могут).

Праздник начался и закончился великолепным салютом и фуршетом на одном из кораблей. О главном событии фестиваля -- музыкальном шоу -- мы расскажем подробно в пятницу, в «Мюзик-холле».


«Facty i kommentarii «. 27-Июль-2000. Культура.

468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів