ПОИСК
Події

Американцы скинулись на картошку для одиноких киевлянок почтенного возраста

0:00 2 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
К тому же, ООН выделила им двадцать тысяч долларов на организацию взаимопомощи. На поддержку соотечественников нашим пенсионерам рассчитывать по-прежнему не приходится

Пенсионерке хватает на пюре… одной картофелины

-- Я получила двадцать килограммов картошки, -- поделилась радостью одинокая пенсионерка Лидия Корнеевна. -- Кому-то может показаться, что этого мало. Но для меня это существенная помощь. Если я буду чередовать картошку с кашами, мне этих двадцати килограммов хватит до весны. Тем более, картошка такая хорошая и крупная, что я сварила себе пюре из одной штуки.

-- Мои друзья-американцы (человек сорок), работающие в Киеве, собрали около тысячи долларов для женского фонда «За выживание», а потом, посоветовавшись с этими женщинами, купили на всю сумму четыре тонны картошки, -- рассказала Кейти Фокс, руководитель программ для общественных организаций Национального демократического института США. -- С президентом фонда Фаиной Нейман мы знакомы уже четыре года, ее оптимизм и желание помогать другим людям потрясают, и мы не могли не поддержать это стремление.

-- Нам очень импонирует то, что одинокие женщины -- члены фонда не стоят с протянутой рукой, несмотря на мизерную пенсию, а живут активно, поддерживая друг друга, -- добавляет Сара Филлипс, аспирантка Иллинойсского университета, которая готовит диссертацию на тему «Женщины-лидеры внегосударственных организаций Украины». -- Вот только жаль, что у вас мало кто занимается волонтерством -- бескорыстной помощью нуждающимся.

РЕКЛАМА

-- Я рада, что с помощью американских друзей удалось обеспечить всех наших подопечных продуктами на зиму до того, как выпал снег, -- говорит Фаина Нейман, президент международного женского фонда «За выживание». -- Ведь многим из них трудно передвигаться, в непогоду они вовсе не выходят из дому и могли остаться без еды. Когда же у нас появилось столько картошки, мы решили поделиться с другими нуждающимися. Составили списки, в которые вошли, помимо членов нашего фонда, «афганцы», живущие в Подольском районе Киева, члены организации «Дети войны», лежачие больные -- всего двести человек. Многие люди, которым продукты доставляли домой, плакали от избытка чувств -- некоторые из них за всю свою долгую жизнь не сталкивались с таким добрым отношением. В одной семье, где жена прикована к постели, а муж едва передвигается на коленях, американцев приняли как спасителей.

-- А 1 ноября мы выиграли грант ООН! -- продолжает Фаина Яковлевна. -- Поскольку 1999-й объявлен Годом пожилого человека, мы послали на соискание гранта свой проект, который называется «За здоровый образ жизни и активное долголетие». По пунктам расписали, как выживаем сами, что нам нужно для того, чтобы плодотворно работать еще не один год. Основным положением нашего проекта было волонтерство, то есть работа с людьми такими же одинокими, как мы, но более пассивными. Сначала наш проект одобрили в миссии ООН в Украине, потом в США, и выделили двадцать тысяч долларов на то, чтобы мы могли осуществить все задуманное.

РЕКЛАМА

Символ власти президента фонда -- большая деревянная ложка

На первые десять тысяч долларов были закуплены продукты не менее важные для пожилых людей, чем картошка: лук, чеснок, морковь, капуста, оливковое и кукурузное масло, пшено, гречка, изюм…

-- Кто-то скажет, что изюм и оливковое масло -- излишества, -- объясняет президент фонда. -- Но ведь пожилые люди страдают самыми разными болезнями, поэтому мы подбирали продукты в соответствии с их лечебными свойствами. После того как все распределили, я сказала нашим подопечным: «У вас есть чеснок и лук. Только попробуйте теперь заболеть! В любую погоду вы должны оставаться здоровыми и активными».

РЕКЛАМА

Кстати, частью этих пайков члены фонда снова поделились с другими нуждающимися. Кроме хлеба насущного, Фаина Яковлевна заказала 58 пар очков, приобрела тонометры, столы, стулья и телевизор в комнату размером в двадцать квадратных метров, которую дамы гордо именуют своим офисом. Когда собирается актив фонда -- более тридцати женщин, повернуться негде. Городские власти не смогли выделить помещение побольше.

-- Я надеюсь, найдутся люди, которые помогут нам купить квартиру, -- говорит Фаина Яковлевна. -- Там мы сможем проводить собрания, организовать кружки рукоделия, отмечать праздники. Только кажется мне, что нам опять скорее помогут иностранцы: наши сограждане почему-то предпочитают отмахиваться от пожилых людей.

Из выделенных ООН денег три тысячи долларов решено потратить на создание волонтерских центров в Украине. Активистки фонда доставляют одиноким пожилым людям продукты, лекарства и буквально заставляют их жить: двигаться, готовить себе еду, убирать квартиру к приходу гостей, обучают искусству создания картин из цветов, вышиванию, вязанию… Регулярно общаясь с подопечными, привлекают к сотрудничеству соседей, которые часто не знают об одиночестве рядом живущих. Возможно, в ближайшее время такие центры начнут работать, помимо Киева, в Виннице, Запорожье и Кривом Роге.

Фонд «За выживание» существует уже более двенадцати лет. Многих женщин он спас от одиночества и чувства невостребованности. Знак власти президента фонда -- деревянная ложка, символическая кормилица для людей, о которых некому заботиться. Для кого-то из нас недалек день, когда эта ложка может стать спасением в старости. Давайте будем помнить и заботиться об одиноких пожилых людях, чтобы потом кто-то вспомнил и о нашем существовании…

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів