ПОИСК
Події

Киев не должен потерять свой статус города-сада

0:00 2 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Не все европейские столицы могут похвастать таким водным и зеленым богатством, какое имеет Киев. В городе множество парков, два ботанических сада, зоопарк. Всеми любимый парк Шевченко имеет статус памятника садово-паркового искусства. Сейчас городской бюджет не может оплачивать все необходимые работы, поэтому многие зеленые уголки в самом центре столицы очень запущены.

-- Прежде всего внимания требуют днепровские склоны на Печерске, -- рассказывает специалист по фитодизайну, главный дендролог «Главкиевархитектуры» Виктор Бышовец. -- Есть все основания рассматривать эту зону не просто как зеленый массив в центре города, а как потенциально интересный рекреационный участок, где должны быть организованы места отдыха -- кафе, спортклубы. Весьма привлекателен в этом отношении и Труханов остров. Разработана интересная концепция его развития: здесь должна пройти линия метрополитена, предусмотрено создание места активного отдыха киевлян. На Трухановом острове расположено примерно сорок водно-спортивных баз. Большинство из них -- в ужасном состоянии. Я обошел их все и пришел к выводу, что большинство нужно просто снести.

Сейчас ведется работа по реконструкции парка Тараса Шевченко. К лету его сделают гораздо уютнее и привлекательнее. А остальные парки отдыха будут гуще засажены цветами, декоративными деревьями и кустарниками. В Гидропарке -- зеленом уголке и традиционном месте отдыха киевлян -- вокруг летних кафе сейчас сооружены изгороди из силикатного кирпича или металла! А можно сделать живую изгородь, которая будет благоухать четыре месяца в году.

Для того, чтобы Киев не потерял свой статус города-сада, необходимо провести мониторинг всех зеленых насаждений и определить, какие из них требуют обновления, какие -- защиты, а какие просто следует оставить в покое. Для этого нужен флористический кадастр, после его составления которого станет видна перспектива дальнейшего развития зеленого убранства города.

РЕКЛАМА

Мы требуем от застройщиков, чтобы они сажали ценные и долгорастущие породы деревьев высотой не более двадцати метров. Это многие виды рябин, боярышник, магнолии, каштан… Ведь двести лет назад в Киеве не было каштанов, а сейчас они у нас прекрасно растут. Высаживаем на улицах разные виды магнолий, акации.

Ряд растений, которыми можно украсить город, сравним с палитрой художника. К сожалению, сейчас набор необходимых для работы архитектора-ландшафтника растений скуден. А ведь в Киеве появились очень интересные объекты для озеленения: банки, бизнес-центры, гостиницы. Возьмите иностранные представительства и посольства -- у каждой страны свои особенные мотивы садово-паркового искусства, которые можно подчеркнуть средствами ландшафтной архитектуры.

РЕКЛАМА

Нужно уметь предвидеть поведение растений на много лет вперед, чтобы в домах на первых этажах было достаточно света, отсутствовала сырость… Кроме того, корни деревьев не только пробивают бетон и асфальт, но и рвут кабель, повреждают трубы. Поэтому лучше все же перед тем как посадить дерево, проконсультироваться -- в каждом районе есть трест зеленых насаждений и специалисты никогда не откажут в помощи тем, кто к ним обратится.


«Facty i kommentarii «. 2 декабря 1999. Жизнь

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів