ПОИСК
Події

Вчера на марсе должны были высадиться «наши»

0:00 4 грудня 1999
Земляне впервые забираются в самый загадочный район Красной планеты, чтобы выяснить: так была ли на ней жизнь и смогут ли там выжить люди?

Вчера человечество сделало весьма значительный шаг к раскрытию тайн Марса. 3 декабря 1999 года у края южной полярной шапки должен был произвести посадку американский космический аппарат «Mars Polar Lander» (»Марсианский полярный путешественник»), стартовавший 3 января нынешнего года с мыса Канаверал. Аппарат за 11 месяцев преодолел расстояние в 690 миллионов километров.

«В том, что возле Марса пропадали космические аппараты, нет никакой мистики»

Это первая попытка землян получить достоверные сведения из самого загадочного района Марса. Здесь, считают ученые, можно определить точно, была ли на планете вода. А значит, и жизнь. В первые сутки исследовательская станция должна развернуть солнечные батареи и проверить дееспособность всех своих систем, а затем начнется разведка, рассчитанная на 90 дней. Ученые надеются получить снимки и взять пробы грунта, по которым можно будет определить характер поверхности Марса, «вычислить» полезные минералы, изучить климат планеты в прошлом и настоящем, узнать о ветрах, температуре, давлении, влажности… Немалый интерес представляют анализы, которые покажут, насколько доступна на Марсе вода и может ли она быть использована при заселении в будущем Красной планеты людьми.

А это уже, кстати, не совсем фантастика. Некоторые особенности марсианского климата аналогичны земным. Например, сутки там длятся 24 с половиной часа. Правда, Марс в полтора раза более удален от Солнца, чем наша планета, поэтому в году там 688 суток и погодные условия более суровы. Атмосфера на 99% состоит из двуокиси углерода, которая на протяжении суток переходит из газообразного состояния в лед и обратно. Оставшийся один процент -- вода. А из привычного нам льда состоит северная шапка Марса.

Для ведения разведки «Марсианский путешественник» оснащен новейшими приборами, один из которых предоставили россияне. А уж если «наши», нынче люди небогатые, участвуют в дорогостоящих проектах, значит, есть практический интерес. Неужели собираемся высаживаться на Марсе? За комментарием «ФАКТЫ» обратились к начальнику отдела научно-космических комплексов Российского аэрокосмического агентства Николаю Санько:

РЕКЛАМА

-- Наш прибор LIDAR предназначен для измерения прозрачности атмосферы. Пронизывая ее лазерным лучом, он определит, например, сколько пыли или других твердых частиц содержится в атмосфере Марса, следовательно, сколько тепла, света, солнечной энергии доходит до его поверхности. Не зная подобных вещей, не выяснив, как живут другие планеты, мы не узнаем, как формировалась Земля и что ее ждет в будущем. Ну и, конечно, результат нашего исследования важен для будущих полетов человека на Марс. Они могут начаться лет через пятнадцать, не исключено, что с участием России. Кстати, даже самая великая страна в одиночку не сможет осуществлять проекты, экспедиции должны быть международными.

-- Неужели никого не настораживает тот факт, что возле Марса исчезли несколько космических аппаратов?

РЕКЛАМА

-- Да, недалеко от Красной планеты терялась связь с межпланетными автоматическими станциями, например, советскими «Фобос-1» и «Фобос-2». И американские терялись, причем чаще, чем возле Венеры. Но ведь и отправляли к Марсу больше космических аппаратов, отсюда вполне понятные потери. А причины исчезновения вполне прозаичные: технические неполадки, какие-то просчеты. Никакой мистики. Кстати, на Марсе бывали советские космические аппараты и успешно работали.

Марсианские каналы -- это совсем не то, что подумали люди

Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» волнует человечество с середины прошлого века. Настоящий марсианский бум начался в 1877 году, когда итальянский астроном Джованни Скиапарелли объявил, что обнаружил на далекой планете «каналы» -- множество тонких ровных линий. И популярные англоязычные газеты, пребывавшие тогда в эйфории от создания Суэцкого канала, по привычке, что ли, неправильно перевели с итальянского слово «canale», вложив в него смысл «искусственный канал». А если таковые есть на Марсе, значит, там существует цивилизация!..

РЕКЛАМА

Как только человек полетел в космос, Красная планета стала для ученых объектом самого пристального внимания. 28 ноября 1964 года США направили туда первый космический аппарат -- «Маринер-4». Через семь месяцев он приблизился к планете на 9846 км, и с его помощью человечество впервые получило 21 снимок Марса со столь близкого расстояния. И стало ясно, что планета мертва…

Но это не остановило ученых. В 1969 году к Марсу стартовали «Маринер-6», -7 и -9. Были взяты пробы атмосферы, с более близкого расстояния получены четкие снимки. Люди рассмотрели каньон, протянувшийся почти на 5000 км, и узнали, что когда-то на Марсе извергались вулканы. 19 июня 1976 года впервые космический аппарат с Земли совершил посадку на Марсе. Это был американский «Викинг-1». В сентябре к нему присоединился «Викинг-2». Благодаря им стало известно, что на Марсе тоже есть зима и лето, что планета периодически меняет свой цвет из-за сезонных ветров, которые разгоняют пыль… Но все это было интересно лишь ученым. Сенсации не получилось, и люди потеряли интерес к Красной планете.

25 сентября 1992 года NASA отправило космический аппарат «Марс Обсервер». Он должен был составить подробную карту планеты, которая помогла бы землянам познать ее геологическую историю и сравнить Землю, Марс и Венеру. Однако через три дня после выхода на заданную орбиту аппарат исчез. Предполагают, что взорвались ракеты, с помощью которых он маневрировал. В ноябре 1996 года к далекой планете отправился «Марс Глобал Севейор». Он передал ученым небывалое количество полезной информации. В будущем «Севейор» планируют использовать для связи с экспедициями на Марс.

4 июля 1997 года на Красной планете произвел посадку «Mars Pathfinder» (»Марсианский следопыт»): ученые испытали новейшие космические технологии. А 23 сентября нынешнего года неудачной оказалась попытка посадить «Марс Климат Орбитер». Произошло это по глупейшей ошибке центров управления в Колорадо и Калифорнии: в первом использовали при расчетах английскую систему единиц (дюймы, фунты), во втором -- международную (сантиметры, граммы). В итоге «Орбитер» оказался совершенно в другой точке и пропал без вести.


«Facty i kommentarii «. 4 декабря 1999. Жизнь

784

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів