ПОИСК
Події

Протестуя против отключения электричества, жители херсонской и львовской областей перекрывают железнодорожные пути и международные автотрассы

0:00 7 грудня 1999

Пассажиры остановленных поездов едва не подрались с пикетчиками

Графики глубокого (12-часового) отключения электроэнергии, введенные компанией «Херсоноблэнерго», настолько «достали» население, что общественный протест начинает приобретать экстремистские формы. Так, жители Алексеевки близ Геническа, где находится железнодорожная станция, перекрыли на четыре часа движение грузовых и пассажирских поездов крымского направления, отказываясь уйти с рельсов до возобновления подачи света. Потребовалось вмешательство правоохранительных органов -- на место ЧП выехала группа сотрудников областного УМВД во главе с начальником милиции общественной безопасности Сергеем Сорокиным. Немалыми усилиями людям в погонах удалось предотвратить столкновения между местными жителями и пассажирами остановленных поездов.

Несколько суток подряд в абсолютный мрак погружался и Херсон, где свет появлялся только поздно ночью. Как сообщили «ФАКТАМ» в Херсонском управлении электросетей, в декабре энергетики не гарантируют горожанам не только сколько-нибудь сносную подачу электроэнергии, но даже не в состоянии предложить потребителям график отключения света, так как он носит дискретный характер.

Чтобы обезопасить энергетиков от проявлений недовольства со стороны населения, местная власть предусмотрительно предложила силовикам взять под милицейскую охрану здания РЭС, как это делают сейчас в Скадовске.

РЕКЛАМА

Мэр Львова Василий Куйбида прячет глаза от жены и ест холодный борщ

Во Львове около двух сотен взбешенных жителей отдаленного микрорайона Рясне-2 перекрыли международную трассу Караковец -- Львов в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся из-за хаотического отключения электроэнергии.

-- Если свет у нас сначала отключали на 5--10 часов, то накануне его не было 17 часов! -- рассказал корреспонденту «ФАКТОВ» один из неформальных лидеров акции Николай (фамилию и место работы назвать отказался). -- Вы представляете, что такое жить в полной темноте? Добавьте сюда то, что в некоторых домах района, школах, детских садах на кухнях стоят не привычные газовые, а электрические печки, т. е. пищу ни себе, ни детям приготовить невозможно. Из-за отсутствия электроэнергии не работают насосы, значит, в квартирах перебои с водой и теплом. При этом никакие городские службы питьевую воду к жилым домам не подвозят. Голодные дети, одетые в шубы, при свечах готовят уроки! Купить продукты питания в магазинах невозможно -- не работают кассовые аппараты. Старики рассказывают, что даже во время войны такого не было…

РЕКЛАМА

Участники протеста были настроены более чем решительно: не пропустили ни одной машины или автобуса. Шоферы, поскандалив, разворачивали машины и ехали окружными дорогами. При этом прибывшие сотрудники милиции вели себя сдержанно и силу применять не решались. Хотя в толпе нашлась пара горячих голов, предлагавших идти громить администрацию и «Облэнерго», но до этого дело не дошло.

После многочисленных звонков в горсовет и обладминистрацию, долгого ожидания, наконец, приехал начальник управления транспорта и связи Василий Жовква. После дебатов участники акции передали ему свою грозную челобитную: установить график отключения электроэнергии, причем единый для всех. В противном случае жители микрорайона угрожают опять перекрыть трассу, а детей не пускать в школу.

РЕКЛАМА

Между тем сообщения различных организаций напоминают фронтовые сводки. «Львовводоканал» информирует: после выключения необходимо долго возобновлять работу агрегатов. Вышел из строя водогон Городок -- Львов, плохо работают водопроводы со стороны Сокольников, горят электродвигатели, многие районы сидят без воды и т. д. Предприятие несет огромные убытки.

Директор «Львовоблэнерго» Ярослав Шпак заявил, что автоматические отключения осуществляет Западный диспетчерский центр Единых энергетических систем Украины. Львовщина значительно превышает выделенный ей лимит потребления. Но даже со всеми отключениями регион в него не «вписывается». Так, Минэнерго выделило Галичине 459 мегаватт, в то время как реально необходимо хотя бы 800. В министерстве поясняют это низкой проплатой за потребленную энергию в регионе. Энергетики уверяют, что вскоре ситуация ухудшится. Например, на Бурштынской теплостанции угля всего 10--15 тысяч тонн при норме 150 тыс. тонн. «Я не знаю, как мы переживем эту зиму!» -- признается Я. Шпак.

Вечером на неосвещенных улицах порой царит хаос: обесточенные троллейбусы и трамваи мешают движению. Тысячи людей добираются домой пешком…

-- Нам с трудом удалось отговорить жителей улицы Стрыйской от «идеи» бить стекла в мэрии, -- заявили руководители городской диспетчерской службы.

«Я не припоминаю случая, когда местные органы власти были бы такими растерянными, -- написал в своем обращении к главе облгосадминистрации Степану Сенчуку мэр Василий Куйбида. -- Даже в момент стихийного бедствия каждый из нас знал, что, как, когда и какими силами делать. А теперь? Кто возьмет на себя ответственность за возможные непоправимые последствия? Я чувствую себя виновным перед жителями Львова, ибо не могу гарантировать им минимальный, но упорядоченный уровень обеспечения услугами энергопоставок. Я чувствую себя виновным перед тысячами пенсионеров, льготниками, которые не могут добраться в свои квартиры из-за остановки городского электротранспорта. А от своей жены прячу глаза, когда она с холодной электроплиты подает мне холодный борщ и такую же холодную кашу… »

Донбасские печи и прокатные станы перевели на голодный паек

В Донецкой области недопоставки энергетического угля на тепловые электростанции региона местные власти решили компенсировать «мерами по упорядочению и сокращению энергопотребления». Распоряжением главы Донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича «О состоянии подготовки предприятий электроэнергетики области к стабильному функционированию в осенне-зимний период 1999--2000 гг. » введен целый ряд ограничений для потребителей электроэнергии.

Согласно губернаторскому распоряжению, до марта будущего года переведен на «щадящий» режим металлургический комплекс. На металлургических комбинатах Мариуполя, Макеевки, Енакиево и Донецком металлургическом заводе в часы пик -- с 16 до 22 вечера -- приостанавливаются прокатные станы, выключаются дуговые и индукционные печи. Существенно урезаются лимиты энергопотребления для угледобывающих и машиностроительных предприятий.

«За компанию» на голодный паек переведен городской электротранспорт. С 19 до 22 часов вечера в городах области на пассажирских маршрутах работает только половина подвижного состава. После 22 часов -- только дежурные трамваи и троллейбусы.

Электроэнергия -- товар специфический…

В пресс-центре Министерства энергетики Украины признали, что положение действительно тяжелое. Но министерство действует согласно Правилам, утвержденным Кабинетом министров. Электроэнергия -- товар специфический, характеризующийся одномоментностью выработки и потребления. Поэтому, чтобы не произошел развал всей энергосистемы страны, государство вынуждено давать электроэнергию всем потребителям, даже тем, которые не платят. А тем временем общий долг всех областных энергопоставляющих компаний (всего их 27) на конец ноября составил 8 млрд. 31 млн. грн.

Только в ноябре отпущено электроэнергии на сумму 1 378 805 624,37 грн. Областные энергокомпании оплатили только 64 455 843,13 грн. (4,7%). То есть из 100% потребленной электроэнергии они позволяют себе рассчитываться только в объеме 4,7%. А ведь на эти неполученные деньги необходимо приобрести топливо для ТЭС. В министерстве постоянно должны придумывать, как изыскать топливо сейчас, а рассчитаться за него потом. Естественно, так не может продолжаться бесконечно.

Именно поэтому сейчас по всей Украине идут массовые аварийные отключения. Однако предприятия, которые имеют непрерывный технологический цикл, и предприятия жизнеобеспечения отключению не подлежат. Энергетики вынуждены выдавать эту электроэнергию, а государство вынуждено кредитовать топливом энергетиков.

Что касается отключения электроэнергии в больницах, детских учреждениях и других так называемых категорийных потребителей, то и здесь проблема должна решаться на местах, считают в министерстве. Пусть приведут в порядок свою систему автономного обеспечения, ведь все такие категорийные потребители имеют такую систему.

-- Мы планируем заставить своих должников рассчитаться, причем деньгами. Никто же в магазинах хлеб бесплатно не отпускает. А для промышленности энергетика тот же хлеб, который мы отдаем бесплатно, -- заявили в пресс-центре Министерства энергетики. Понимать это следует так: отключали, отключаем и будем отключать…

7792

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів