ПОИСК
Інтерв'ю

Виктор Павлик: «Чтобы казаться выше, в юности я носил мамины туфли на каблуках, которые прятал под брюками клеш»

0:00 19 березня 2010
25-летие творческой деятельности популярный певец отметит большим концертом во Дворце «Украина»

Сейчас каждый день Виктора Павлика расписан буквально по минутам: примерки, репетиции, организационные вопросы. Известный певец активно готовится к празднованию творческого юбилея, но для интервью с «ФАКТАМИ» выкроил время.

«Отлично готовлю бычьи яйца в собственном соку»

- Витя, тебя можно поздравить! На сольный концерт на главной площадке страны в разгар кризиса не каждый артист решится.

- У меня повод серьезный. Шутка ли, такой творческий юбилей — четверть века. Ровно 25 лет назад я пришел в тернопольскую областную филармонию в группу Иво Бобула «Виватон». Многие коллеги, в том числе и жена Лариса, удивляются: «Ты что, ненормальный?! Зачем тебе этот концерт? За такие деньги ведь можно снять три дорогих видеоклипа!» Но я считаю, что каждый уважающий себя артист раз в два-три года (в идеале, конечно, каждый год) должен выступать с большим сольным концертом. А у меня их не было в «Украине» уже пять лет. Поэтому, закусив губу и затянув ремень, сказал себе: «Надо!»

В эфир обязательно выйдет телевизионная версия моего юбилейного шоу. Концерт, который состоится во Дворце «Украина» 23 марта, называется «Освiдчення». Приятно, что поздравить меня и выступить приедут из Москвы давние друзья Леша Глызин и Коля Трубач. Причем работать они будут не со своими коллективами, а с оркестром, который будет аккомпанировать мне: 15 человек, все во фраках, с бабочками. К огромному сожалению, не сможет приехать Лолита — у нее гастроли по Сибири.

РЕКЛАМА

- Вы очень дружны с Милявской?

- Я сейчас вспомнил, что именно Лолита научила меня играть в боулинг! Лет 6-7 назад у нас был большой совместный тур по Украине. В Днепропетровске мы жили в гостинице, рядом с которой был ночной клуб. Лола потащила меня туда играть в боулинг. «Я не умею», — говорю. А она: «Ничего, сейчас научу». И мы всю ночь напролет играли. Мне понравилось! После каждого удачного броска обнимались, целовались, так радовались. Лола очень азартный человек, любит на «одноруком бандите» поиграть. Как-то Милявская исчезла. Смотрю, а она сидит с сигаретой за игровым автоматом. И так могло продолжаться до утра! В этом случае Лолку не трогай: бесполезно.

РЕКЛАМА

- Знаю, что ты человек верующий. Соблюдаешь пост?

- Первую неделю топтал картошку с подсолнечным маслом и чесноком. Я не мясоед, да и сало не сильно люблю, поэтому выжить могу. Иногда рыбку себе позволяю. Завтракаю обычно овсянкой, на обед предпочитаю борщ или гороховый суп без мяса. Моя жена Лариса варит шикарные первые блюда, овощные супчики на зажарке. Особенно с фасолью люблю.

РЕКЛАМА

- Ты же и сам замечательный повар, даже кулинарное шоу вел на одном из каналов.

- Должен признаться, что этот телевизионный проект дал мне многое. Мы отсняли с полсотни программ. Все передачи у меня есть на видео, время от времени я их просматриваю. Друзья, приходившие ко мне в гости в студию, приносили рецепты очень интересных блюд. Многое теперь готовлю и для своих домашних. Например, креветки, которые так любит Лариса, курицу под соусом или бычьи яйца в собственном соку — просто и вкусно. Бычьи яйца всего восемь минут жарятся на сильно раскаленной сковородке. Все, что быстро готовится, могу сам сделать, остальное — на Ларисе.

- У вас в семье четкое разделение обязанностей по хозяйству?

- А как же. Уже и сын Паша подрос, во всем помогает маме. В этом году утром 8 Марта говорю ему: «Пашенька, у мамы сегодня праздник». А он: «Пусть она лежит весь день, а мы будем на хозяйстве». Пошли на базарчик, купили ей по букету цветов, приготовили завтрак — столько счастья было! Я, кстати, люблю мыть посуду. Безумно нравится сам процесс: теплая вода, губка, жидкость для мытья, пена. Кайф!

Вот уже десять лет подряд раз в неделю традиционно хожу с друзьями в баню. На камнях в парилке мы печем картошку. Получается очень вкусно! Накануне покупаем селедочку, заправляем лучком. Капуста квашеная, огурчики…

- И сто граммов для храбрости?

- Еще Суворов говорил: «Продай последние портки, но после бани чарку выпей!» Ребята иногда позволяют себе, а я нет. В баньку мы ходим по субботам утром, и если выпить, считай, день пропал. На печеную картошку подсадил и наш футбольный клуб «Маэстро».

- Это что за клуб?

- Футбольная команда звезд эстрады. Там вся наша молодежь: Влад Яма, Саша Педан, парни из групп «Четыре короля» и «Авиатор». Солист «Другої рiки» Валера Харчишин вратарь, Фоззи из «ТНМК» капитан команды, а я президент. Тренирует нас Василий Кардаш — бывший игрок «Динамо» (Киев). Мы гоняем мяч, занимаемся в тренажерном зале, а потом идем в баньку. Даже в обычной финской сауне, где немного камешков, я умудряюсь печь картошку. Ребята в восторге!

«31 декабря отпраздновал 18 лет, а 22 апреля у меня родился сын»

- «Молодой да ранний» — это про тебя?

- Лет в 14-15 я с гитарой не расставался. Соберемся с друзьями в парке и поем. Все ребята были старше меня на два-три года. Я уже тогда чувствовал себя взрослее. Моя сестра старше на пять лет. Помню, когда она в седьмом классе шла на танцы, я, будучи второклассником, канючил: «Лю-ю-юдка, возьми с собой». Она возмущаясь, отгоняя меня: «Ты что, ненормальный?.. »

- Рост, наверное, не добавлял тебе солидности?

- В 16 лет я занимался греблей на байдарках и каноэ, и меня ставили на соревнованиях вместе с 13-летними. Сейчас мне 43 года, но многие думают, что меньше. В школе на физкультуре я стоял последним и, конечно же, из-за этого сильно переживал. И девочки были выше меня, елки-палки. Но лет в 13 придумал выход из этой ситуации. Нашел у мамы в гардеробе туфли, которые были немного похожи на мужские, и стал их носить. У меня была нога 36-го размера, и мамина обувь подходила. До сих пор помню эти темно-коричневые туфли с тупым носком. А еще пошил себе широкие брюки клеш — тогда как раз были модны штаны на бедрах, с накладными карманами. Со временем комплекс исчез. Сейчас при росте 162 сантиметра ничуть не страдаю, даже кайфую от того, что такой маленький. Нормально общаюсь с двухметровыми моделями.

- Думаю, с девушками у тебя проблем никогда не было. Первый раз женился в 18 лет, второй — в 20…

- У меня, в отличие от ровесников, был козырь — гитара. Везде и всегда был гвоздем программы, и девчонки буквально липли ко мне. А первый раз женился, поскольку моя девушка Лида оказалась в положении. 31 декабря мне исполнилось 18, через месяц — 2 февраля — мы расписались, а 22 апреля, в день рождения Ленина, на свет появился мой сын Саша. 16 мая я ушел в армию. Разлука в два года дала о себе знать. Ушла любовь, как говорят, повяли помидоры… Мы расстались без всяких скандалов.

- И тогда ты женился второй раз — назло?

- Нет, только по любви! Я познакомился со Светой, которая стала мамой моей дочери Кристины. Вторая супруга сейчас живет в Тернополе — замужем за моим старым другом. У них родилась двойня, они счастливы.

- Это правда, что ради своей нынешней супруги Ларисы ты поехал в Турцию?

- Увидев Лору, я влюбился по уши. Она танцевала в ансамбле «Надзбручанка» при тернопольской филармонии, а я работал там же в группе «Анна-Мария». У нас начался роман. И тут в 1994 году Ларисе предложили поехать поработать в Турцию — в балете при казино. Я бросил все: филармонию, группу. Это стало началом моей сольной карьеры. Вернувшись после Турции в Тернополь, понял, что там делать нечего и переехал с Ларисой в Киев. Тогда-то все и началось: фестивали, конкурсы. Затем у нас родился Пашка.

- Твой младший сын Павлик Павлик?

- Имя появилось спонтанно. В роддоме медсестры стали звать сына: «Павлик Павлик», хотя я думал назвать ребенка Виктором, и Лариса не была против. Мне очень нравилось, что в России есть Владимир Пресняков-старший и младший. Мне тоже хотелось, чтобы был Виктор Павлик-младший. Но имя Павлик будто прицепилось… Я, кстати, мечтал раньше, чтобы и у сына, и у внука было имя Павел. Тогда внук будет Павлик Павел Павлович. Три «П». В детстве Пашка не выговаривал некоторые буквы, говорил вместо «хлеб», «флеб», «степанка» — это сметана, а на вопрос: «Как тебя зовут?» отвечал «Пафа». Вот мы его и прозвали Пафнутий. Шикарное имя!

- А тебя как дразнили?

- Друзья называют и Витуша, и Ватралик, и Килвап (Павлик наоборот). Жена раньше ласково называла Крокозявликом. Саня Пономарев до сих пор кличет Пашей. А Иво Бобул — Паша-сволочь. Но это по-доброму!

«В моей коллекции 37 гитар»

- Удивился, узнав, что ты Франкович.

- Моя бабушка жила в Теребовле, откуда и я родом. До войны эти земли были польскими. Вот своего сына (моего отца) она и назвала Франеком. В паспорте папа, царствие ему небесное, Франко, а так — Франек. Мама Александра Игоревна до сих пор живет в Тернопольской области, переезжать ко мне не хочет.

- Младший сын кем хочет стать?

- «Боже упаси быть артистом, — сказал.  — Только бизнесменом!» Лариса мечтает, чтобы он стал банкиром. Паша — прямо компьютерный гений. Недавно мне подарили дорогой телефон, настоящий мини-компьютер, так сын его отнял. Я начал в телефоне разбираться — куда там, темный лес для меня. А Пашка овладел им, хотя не спал три ночи! Я рад, что он не рвется на сцену. Сейчас профессия артиста обесценилась, их у нас хоть пруд пруди. Правда, я в детстве тоже не мечтал стать артистом. Просто так получилось. Как в песне: «Нi обiцянок, нi пробачень, все сталося само собою». Мог ли я когда-то подумать, что Алексей Глызин или Игорь Саруханов, песни которых в 1983-м я играл в ресторане, станут моими друзьями. Это были для меня кумиры.

- Первый гонорар помнишь?

- Конечно. В 16 лет, играя на свадьбе в селе, получил сто рублей. Помню, иду домой, гитара в руках, сумочка с гитарными примочками, кулек со сладостями, колбасой, а в кармане — деньги.

- Копил заработанное?

- Сразу все спускал на всякие прибамбасы музыкальные, гитары покупал. В моей коллекции 37 гитар! Часть хранится в студии в Днепропетровске, что-то на киевской студии, остальные — под диванами. Это больной вопрос, ведь инструменты должны быть не в кофрах, а висеть. Хотел по квартире развесить свои гитары, но жена запретила. Говорит: «Ты ненормальный! Хочешь, у себя в кабинете вешай». Но они там не поместятся.

- Загородным домом еще не обзавелся?

- Я живу на Левом берегу. Хочется переехать за город, в село, но, во-первых, цены на дома под Киевом нереальные, а во-вторых, как представлю, что пробки по дороге в город, плохо становится. Тем более Паша в пятом классе учится, в очень хорошей школе, и идти ему три минуты.

- Недавно ты стал дедом, как-то не верится даже.

- Мне и самому не верится. Самый молодой дед в шоу-бизнесе. Саша мой назвал своего первенца Давидом — шикарное библейское имя. Теперь друзья подкалывают меня, называют дедушкой Додика. Я же внука называю Дод или Мистер Дейд.

- Возишься с ним?

- Мечтаю об этом, но пока не было возможности. Доду уже три месяца. Сын с семьей живет за городом. Моя невестка Олеся управляющая в санатории, и им там выделили двухкомнатную квартирку. Потрясающая природа, сосновый лес…

1611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів