ПОИСК
Культура та мистецтво

Евген Дудар: «Летчик попался с чувством юмора и объявил, что парашютов на всех… не хватило»

0:00 1 квітня 2010
Накануне Дня смеха известные украинские юмористы рассказали «ФАКТАМ» о первоапрельских розыгрышах, участниками которых они стали

Сегодня День смеха — повод остроумно разыграть друзей и близких. О самых ярких первоапрельских розыгрышах в своей жизни вспоминают известные юмористы.

Владимир Быстряков: «Бабушка страшно обиделась и неделю со мной не разговаривала»

- Как-то 1 апреля я в качестве пианиста улетел на гастроли во Владивосток, — говорит композитор Владимир Быстряков.  — Настроение было жуткое, потому что куда-то задевал свою шапку. Искал по всей квартире, а когда наконец бабушка нашла ее, выяснилось, что в шапке полгода… спала кошка и превратила мой головной убор в «гордость бомжа». Пришлось шапку выбросить в мусорник.

Бабушка посадила меня в такси, и мы с ней простились на две недели. Вдруг в аэропорту выяснилось, что самолет задерживается на сутки. Пришлось вернуться домой — не будешь же околачиваться в зале ожидания 24 часа! Тихо зашел в нашу коммуналку и, пока бабушка возилась на кухне, быстренько спрятал чемоданы и… улегся спать.

И вот заходит в комнату бабушка, смотрит: внучек, которого она час назад отправила в Борисполь, тихо-мирно спит. Она в шоке и спрашивает: «Вова, ты не улетел?» — «Куда, бабушка?» — «Во Владивосток!» — «Какой Владивосток?» — «Ты же уехал на такси в Борисполь!» «На каком такси?» — продолжаю ее разыгрывать…

РЕКЛАМА

Закончилось тем, что бабушка страшно обиделась и неделю со мной не разговаривала, резюмировав, что я хотел из нее сделать… старую дуру.

Еще один розыгрыш устроил не я, а Давид Черкасский. Но уж очень смешной, поэтому не могу о нем не рассказать.

РЕКЛАМА

На студии научно-популярных фильмов у аниматора была ковбойская кожаная шляпа, которой он страшно гордился. Давид увидел однажды такую же, только на три размера меньше, у своего товарища. И решил аниматора разыграть, подменив его шляпу.

Первого апреля все сотрудники студии по просьбе Давида Черкасского начали спрашивать аниматора, что у него с головой, от чего она распухла. Тот, не понимая, в чем дело, просил, чтобы от него отстали, потом стал всех «посылать».

РЕКЛАМА

А когда, уходя домой, попробовал надеть шляпу, она… действительно не налезла на голову! От ужаса он чуть не поседел. Коллеги не стали долго мучить несчастного и «раскололись». Давид Черкасский спасался бегством.

Евген Дудар: «Товарищу из Ханты-Мансийского округа я был представлен как… генерал-полковник»

- Первого апреля 1986 года летел я в Тюмень из сибирского городка Урай, где выступал перед жителями Ханты-Мансийского административного округа, — вспоминает писатель-юморист Евген Дудар.  — Со мной в самолете еще два писателя и местный ветеран с женой.

Летим, у меня сумка на коленях огромная. Я прижал ее к груди и размышляю вслух: «Так, надо поправить «парашют». Женщина вдруг что-то шепнула мужу на ухо. Я услышал только слово «парашют». Мужчина тут же засуетился и спрашивает меня: «Где вы взяли?» — и показывает на мою сумку. «Выдали!» — отвечаю.

Он к штурману: «Летчик, а почему нам не выдали парашют?» А тот оказался с чувством юмора и отвечает: «На всех не хватило». Пассажир в крик: «Я буду жаловаться, писать в ЦК партии. Я полковник!» На что штурман отвечает: «А товарищ (и на меня показывает) — генерал-полковник дружественной нам армии. Мы всем экипажем отвечаем за его жизнь».

Когда мы приземлились в Тюмени, полковник подошел ко мне и шепотом спросил: «Извините, товарищ генерал-полковник, а из какой вы страны?» А я на украинском языке ему ответил: «З Гондурасу!» Тот стал как вкопанный…

Аркадий Гарцман: «И вот картина: кузнец с молотком является к главбуху»

- Очень часто устраивали первоапрельские розыгрыши, когда я работал на заводе, — рассказывает литератор Аркадий Гарцман.  — Как-то 1 апреля ребята зашли к главному бухгалтеру в кабинет и сказали, что кузнец Иванов сошел с ума и с кувалдой бегает по территории завода. Главбух не очень-то поверил.

А ребята тем временем пошли к Иванову и говорят: мол, нужно забить пару гвоздей в кабинете главного бухгалтера, причем срочно. И вот картина: кузнец с молотком является к главбуху… Весело жили! (Смеется. )

987

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів