ПОИСК
Життєві історії

«Буду землю есть, но своим девчатам нормальную жизнь в нашей стране обеспечу! »

0:00 13 квітня 2010
19-летний Николай Кот из Львовской области заменил младшим сестрам все еще здравствующих, но окончательно спившихся родителей. История этой семьи не оставила равнодушными читателей «ФАКТОВ», предложивших парню материальную и моральную помощь

Полгода назад наша газета рассказала о судьбе семьи Кот, живущей в селе Чолгинь Яворовского района Львовской области. Напомним, решением местного суда опекуном 80-летнего парализованного Василия Ивахи был назначен его 19-летний внук Николай Кот. Он же должен был заботиться и о двух своих младших сестренках-школьницах — одиннадцатикласснице Марьяне и девятикласснице Оксане. Причина: родной папа давно сбежал, а 44-летняя мама спилась и, бросив четыре года назад троих детей и парализованного отца, ушла жить к собутыльнику, за что ее и лишили родительских прав.

«Пьяно ухмыльнувшись, женщина ответила: «Да пусть девчонка умирает. Зачем она мне?»

Мужество этого совсем еще молодого человека внушало уважение. Согласитесь, не каждый решится взвалить на свои плечи такую ответственность! Тем более что Николай сам еще толком не встал на ноги — получил специальность строителя в Новояворовском профессионально-техническом училище, но постоянной работы в районе так и не нашел. Приходилось метаться в поисках случайных заработков, чтобы было за что купить хотя бы хлеба.

Благо, сестры понимали, как тяжело Николаю, и радовали брата не только своей помощью, но и хорошей учебой.

- Оксана старательная, одаренная, воспитанная, но очень слабая. Да еще к тому же перенесла сложную операцию, — грустно вздыхали директор местной щколы Мария Лискевич-Карпа и классный руководитель Мария Карпа.  — Недавно ей стало плохо прямо на уроке — упала и не дышит! Вызвали скорую помощь, учительница поехала с больной ученицей во Львов. Нужна была срочная и очень серьезная операция, но без письменного согласия родителей врачи на нее не решались. А маму в то время еще не лишили родительских прав. Тогда помчались в Яворов. Нашли маму Оксаны в одном из притонов. Рассказываем ей о произошедшей беде. А она, пьяно ухмыльнувшись, отвечает: «Да пусть умирает. Зачем она мне?» Тогда мы упали на колени перед этой женщиной. Но она оттолкнула нас… Разрешение на операцию выпросили у дальних родственников Оксаны. Деньги на лекарства собирали всем классом — дети пошли с шапкой по селу. И девочка выжила!..

РЕКЛАМА

В старом сельском домике, в котором ютится эта семья, очень бедно, но чистенько. Немногочисленные вещи аккуратно разложены и расставлены, на окнах — симпатичные вазочки с цветами. Из всей живности — одна приблудившаяся собачонка, которая добросовестно погавкивает на нас, прячась за забором. Даже кур нет!

- Я всю жизнь работал в колхозе, а пенсию имею самую минимальную! — жаловался «ФАКТАМ» дедушка детей Василий Иваха, прикованный болезнью к кровати.  — Но даже этих денег так и не видел. Непутевая дочка когда-то оформила на меня опекунство — все забирала и пропивала…

РЕКЛАМА

- Как-то мы с братом и сестрой отправились от безвыходности в Терновицкий сельсовет, к которому относится наше село, — припоминает Оксана.  — Хотели попросить хоть какой-то помощи. Но нас не пустили, хотя мы так плакали под окнами…

- К детям Мария не ходит вот уже четыре года, — подтвердили «ФАКТАМ» соседи.  — Но… наведывается в дом, когда их нет. Подождала, когда все в хате уснут, вывела буренку — единственную кормилицу и сдала на мясо. На эти деньги так погуляла с сожителем, что он ее чуть в пьяном угаре не убил. Благо, собутыльники спасли — скорую вызвали. Второй раз пришла днем, когда дети в школе были. А отец-то подняться с кровати не может! Проскользнула в кухню и забрала всю консервацию, которую сын с дочками на зиму приготовили: дети целое лето под окнами выращивали огурцы, помидоры, зелень… Да еще полкило сахара, что соседи принесли, прихватила.

РЕКЛАМА

А ведь какая это была примерная семья! Мария и ее муж Роман любили друг друга. Дети у них были ухоженными. Мария пела в церковном хоре, ей даже доверили быть в храме дьяконом. Роман много работал, занимался хозяйством. Руки у него были золотые. Соседи звали на помощь, а расчет, ясное дело, водкой. Начались скандалы. Мария выгнала мужа из дому. Поехал он в соседнее село — к маме, где самогон ручьем льется. Оставшись без мужа, Мария впала в депрессию. Подружка посоветовала горе водкой лечить. Так Мария и стала алкоголичкой, а трое детей — сиротками при живых родителях. А дети у нее прекрасные! Таких парней, как Николай, в селе еще поискать нужно! Умен не по годам, трудолюбив, не пьет, не курит. Даже с девочками по дискотекам не отплясывает. Все по хозяйству хлопочет, заботится о сестричках, больном дедушке. Только боимся, что не справится он в одиночку. Слишком трудные времена настали…

«С нами, своими детьми,  мать на похоронах деда не перемолвилась даже словом»

История этой семьи не оставила равнодушными многих наших читателей. В редакцию «ФАКТОВ» звонили практически из всех уголков страны. Одни хотели помочь Николаю материально, другие слали посылки с одеждой, бельем и посудой, третьи поддерживали его словом.

«Когда нам на чужбине совсем тяжко, мы вспоминаем о твоей судьбе, Коленька, рассказанной газетой «ФАКТЫ», и к нам возвращаются силы. Что наши беды и унижения по сравнению с твоими, сынок! Крепись, милый! Дай Бог тебе здоровья!» — написали ему из Италии украинские женщины, которых безработица заставила покинуть родину, оставить своих детей на бабушек и дедушек, а самим нянчить чужих малышей.

Спустя полгода мы снова едем в село Чолгинь.

- А дедушка умер, — сразу сообщает грустную весть встречающий нас Николай.  — Накануне вечером дед поблагодарил за вкусный ужин, пожелал всем спокойной ночи, а утром застали его еще теплым, но уже бездыханным. Девочки упали на колени перед его кроватью и начали просить Бога, чтобы не забирал деда. Ведь он, хотя и парализованный, был для нас единственной родной душой на всем белом свете. А как дед хотел жить! Не для себя — для нас. Как-то чудом встал на ноги, вышел во двор. Но, посмотрев на пустой хлев, где когда-то была наша корова, упал. Мы его еле занесли в дом. Дед знал, что корову увела пьяная мама, но никогда о ней плохого слова не сказал. Любил он дочь! Думаю, что перед смертью простил. Ведь такого доброго, умного, порядочного человека, как наш дед, трудно было найти. Никогда не сквернословил. Советовал смотреть на проблемы с юмором, мол, так легче. Вот Господь за это и дал ему тихую смерть во сне…

- Ваши родители были на похоронах?

- Да как-то не по-человечески было бы им не сообщить, — говорит Николай.  — Отец приехал из соседнего села на удивление трезвым и даже побритым. Вызвался сам копать на кладбище могилу, объяснив, что хочет наши деньги на могильщике сэкономить. Но потом на поминках он свое с чаркой не упустил. Из Яворова приехала и мать — не особо пьяная и даже без синяков. Видно, сожитель-алкаш на сей раз решил ее не бить. Мама без слез помолилась возле своего умершего отца, ходила с процессией на кладбище. Но с нами, своими детьми, не перемолвилась даже словом. Не спросила, есть ли у нас деньги на гроб, поминки, кушали ли мы вообще сегодня…

Похороны Василия Ивахи были многолюдными. Пришли соседи, бывшие колхозники, с которыми покойный много лет выращивал хлеб. Явились и родственники по линии деда. Сочувствовали, утирали слезу, созерцая, как горько плачут возле гроба Коля, Марьяна, Оксана. Но никто не помог детям ни одной копейкой. Наоборот, все начали советовать, как лучше поминки организовать. И обязательно с… водкой!

- Дело в том, что я решил людей на поминках покормить, но без проклятого алкоголя, — раздраженно поясняет нам Николай.  — Тогда родственники начали меня ругать, мол, традицию нарушаю, покойнику на том свете плохо будет, если его не провести по всем обычаям. Да и пенсией деда попрекнули — «денежки брал, а теперь их надо истратить на благое дело». И я деньги, скрепя сердце, на водку все же дал. Хотя все знают, как эту водку ненавижу! Ведь она сделала нас сиротами при живых родителях… Вы знаете, дедушка нас пожалел, даже умирая: ушел из жизни именно в Великий пост перед Пасхой. Так что на поминки мы приготовили постные блюда, а они не такие дорогие, как мясные…

«Я встретил девушку, прекрасную, как весна… »

За время официального опекунства Николая в его семье много изменилось. Марьяна стала студенткой педагогического колледжа при Львовском национальном университете имени Ивана Франко. Оксана поступила в Новояворовское профтехучилище — будет поваром-кулинаром.

- Наш Коля — настоящий мужчина! — гордо уверяет «ФАКТЫ» его сестра Марьяна.  — Мы с Оксанкой за ним как за каменной стеной. И студенткой я стала благодаря брату. Сам не съест, а нам с Оксанкой лишний кусок хлеба отдаст. Всю тяжелую работу на себя взял. Говорит: «Учитесь, девчонки, чтобы стать людьми, а это уж мои проблемы, где денег достать». Вижу, как переживает брат, что никак работу не найдет. Он же дипломированный строитель! А помочь ему не могу…

Чуть позже Николай нам признался: «Больше всего на свете боюсь, чтобы мои девочки по окончании учебы не поехали няньками и служанками в Италию, Израиль или Грецию — там уже тысячи девушек и женщин с Яворовщины прислуживают. Я землю есть буду, но девчатам нормальную жизнь в своей стране обеспечу!»

Сам же он на судьбу не ропщет.

- Марьяна без копейки денег в педагогический колледж во Львов поступила. Умница! Знаете, как я сестренкой горжусь?! Оксанка тоже толковая. Почти из ничего такую вкуснятину приготовит, что пальчики оближешь. Умеет и хлеб печь, и пироги, и консервацию делать. Она обязательно получит специальность, чего бы мне это не стоило. Вот выучу сестренок, приданое им справлю да свадьбы сыграю…

- А про свою свадьбу не думаешь?

- Раньше не думал, теперь встретил девушку, — краснея, признается Коля.  — Прекрасную, как весна! Умную, добрую… Но мне сначала сестренок надо на ноги поставить. Да и корову купить. Наша Звездочка мне до сих пор по ночам снится…

О прошлогодних хождениях по мукам, когда после решения суда об опекунстве и попечительстве оформлял необходимые документы, Николай вспоминает неохотно. За одной справкой о том, что никогда не был судим, во Львов пришлось мотаться раз десять! Только после публикации в «ФАКТАХ» чиновники засуетились — помогли быстро оформить документы, выделили небольшую материальную помощь. После этого ныне покойный дед Василий и дети первый раз за долгие годы наелись гречки с постным маслом. А Оксанку даже по бесплатной путевке отправили в здравницу на Черное море.

- Это хорошо, что вы приехали! Через вас хочу поблагодарить всех, кто нам посочувствовал, помог! Мы с сестренками, наши дети будут вспоминать вас в своих молитвах! А без «ФАКТОВ» о нашей огромной благодарности никто не узнает. Дело в том, что во время похорон кто-то украл все написанные нам письма, исчезли адреса добрых людей, — жалуется Николай.

Пока мы разговариваем в его небольшой комнате, под окнами старенькой сельской хаты мелькает чья-то тень. Николай побледнел: «Мать!» Мы выскочили во двор. Но женщина бросилась удирать от нас полем. Наверное, думала, что в доме никого нет, и в очередной раз пришла поживиться «богатством» детей.

- Надо срочно идти в сельсовет и решать вопрос с дедовой хатой, — расстроенно твердит Николай, когда возвращаемся в дом.  — Как подумаю, что опять придется унижаться и умолять чиновников, чтобы выслушали, — мороз по коже! Правда, дед Василий завещал дом мне с сестрами. Но мать, хоть и лишена родительских прав и «бомжует» в райцентре, здесь прописана! Поэтому думает поселиться в хате и еще привести своего пропойцу-забияку. Нам тут еще пьяных драк с топором не хватало!

Молодой человек на несколько минут замолкает. Совсем детским движением руки смахивает с глаз пару слезинок и растерянно, скорее для себя, шепчет: «Господи! Неужели вместе с девчонками придется отстаивать дом и нашу спокойную жизнь от собственной матери?»

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів