ПОИСК
Україна

Сегодня вручение Шевченковской премии пройдет без Шкляра и Януковича

8:36 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
9 марта в Каневе будет вручена Шевченковская премия за ряд художественных произведений в размере 250 тысяч гривен каждая.

Но самая скандальная премия не будет вручаться: в указе президента по этому поводу не оказалось фамилии писателя Василия Шкляра, автора романа «Черный ворон», которого определил для премии Шевченковский комитет.

Не будет на вручении и самого президента: по сообщению его пресс-службы, врачи запретили Виктору Януковичу поездки на большие расстояния до снятия швов на ноге, которое запланировано на 11-12 марта.

Напомним, накануне врачи ограничили передвижение Виктора Януковича до снятия швов на оперированной ноге.

Отметим, роман «Черный ворон» многие эксперты и политики посчитали ксенофобским за неприглядное изображение в нем россиян и евреев, что стало поводом для обращения в Европарламент его депутата от Латвии Александра Мирского.

РЕКЛАМА

Кроме того, как сообщали «ФАКТЫ» ранее, Шкляр обратился к президенту с просьбой перенести его награждении «на то время, когда у власти в Украине не будет украинофоба Дмитрия Табачника».

«Моя позиция, господин Президент, не имеет никакого отношения Вас лично, но пока у власти является Дмитрий Табачник, я не смогу принять премию», — заявил писатель.

РЕКЛАМА

В свою очередь известный писатель Юрий Андрухович уже предложил скинуться, чтобы компенсировать Василию Шкляру неврученную премию.

«Эта ситуация может стать феноменальной возможностью для гражданского общества трахнуть власть ненасильственным солидарным действием», — подчеркнул Андрухович.  

РЕКЛАМА

Писатель также раскритиковал Шкляра: «Что мне непонятно, так это отказ Шкляра. То есть даже не он сам, а все комплименты «Верховному Табачнику», т. е. Виктору Федоровичу: я вас уважаю, я к вам с неизменным уважением … К кому было это обращение «с неизменным уважением»? К зэку? К душителю всего украинского?».

Шкляр между тем заявил, что собранные для него деньги отдаст на съемку фильма по «Черному ворону». По его словам, за это уже якобы готов взяться польский режиссер Ежи Гофман.

«Если люди какие-то деньги соберут, я их отдам на кинофильм, ведь вы знаете, продолжается всенародный сбор средств на экранизацию этого романа», – отметил писатель.

В блогах и социальных сетях сотни людей выразили готовность скинуться, чтобы «взуть власть», которая проигнорировала решение Шевченковского комитета. По словам Шкляра, ему звонили из многих стран, а знакомые художники из Польши заявили, что Ежи Гофман очень заинтересовался идеей снять фильм. «Он меня торопит, чтобы я скорее дал, если не сценарий, то синопсис, и он готов будет снимать. (… ) Вот это будет жест», – сказал писатель.

Вручение Шевченковской премии проходит традиционно в день рождения Великого Кобзаря — 9 марта.

Сегодня в Украине отмечается 197-летие со дня рождения великого украинского писателя и художника. Премьер-министр Украины Николай Азаров, члены Кабмина и другие чиновники государства примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве. После заседания правительства Азаров отправится в Канев, где премьер-министр примет участие в мероприятиях по случаю  годовщины.

646

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів