ПОИСК
Здоров'я та медицина

Офтальмолог Сергей Рыков: «Чтобы не потерять зрение, после 40 лет надо ежегодно измерять внутриглазное давление»

19:18 9 березня 2011
12 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой

В мире постоянно увеличивается число людей, у которых зрение крайне слабое, или тех, кто вообще лишился возможности видеть. На втором месте среди причин слепоты находится такое заболевание, как глаукома. При этой болезни из-за повышения внутриглазного давления страдает зрительный нерв, и в запущенных случаях человек слепнет.

 — Чтобы привлечь внимание к проблеме, во многих странах 12 марта проводится Всемирный день борьбы с глаукомой, — говорит главный внештатный специалист в области офтальмологии Главного управления здравоохранения Киева, главный врач столичного «Центра микрохирургии глаза» Сергей Рыков. — С 2008 года к этой акции присоединилась и Украина. Важно обратить внимание на то, что глаукома часто протекает бессимптомно. А ведь риск ее возникновения можно существенно снизить, если каждый человек после сорока лет будет раз в год посещать офтальмологический кабинет, где его обследуют и обязательно измерят внутриглазное давлении. Бояться диагноза глаукома не надо, но болезнь придется лечить.

Если ее вовремя выявить, достаточно будет применения комбинированных капель, которые снижают внутриглазное давление до нормальных показателей. В более сложных случаях мы делаем лазерные операции, чтобы восстановить отток жидкости из глаза, применяем и другие методики лечения. По данным международных исследований до 80 процентов(!) случаев слепоты и слабовидения можно было бы избежать благодаря своевременной диагностике.

По инициативе Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации с 9 по 12 марта на базе офтальмологического отделения и поликлиники Александровской больницы (Киев, улица Шелковичная 39/1) специалисты кафедры Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца проводят профилактический осмотр всех желающих.

РЕКЛАМА

Фото с сайта med-travel. com. ua

РЕКЛАМА

1670

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів