ПОИСК
Історія сучасності

17 мая 1970 года на папирусной лодке «Ра-2» под руководством Тура Хейердала отправился в плавание советский врач Юрий Сенкевич

16:02 14 травня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Чтобы доказать свои научные гипотезы, Тур Хейердал осуществлял самые неожиданные экспедиции. Изучение образа жизни туземцев привелo его к мысли, что ветры и океанские течения способствовали миграции людей с материков. Всю дальнейшую жизнь норвежский ученый посвятил практическому доказательству своих теорий.

Известность к Хейердалу пришла еще в 1947 году. На плоту «Кон-Тики» он преодолел Тихий океан и доказал возможность передвижения людей из Южной Америки. Вторая экспедиция на папирусной лодке «Ра», названной в честь древнеегипетского бога солнца, через Атлантический океан не удалась из-за просчетов в строительстве судна. Учтя недостатки, Хейердал решил повторить маршрут. В начале мая 1970 года газеты печатали сенсационную новость: Хейердал снова планирует путешествие на папирусной лодке.

Ученый всегда старался собирать международные экипажи. И в эту экспедицию он пригласил представителя Советского Союза. Норвежцу нужен был врач со знанием английского языка. Прошла кандидатура Юрия Сенкевича, у которого имелся опыт зимовки на Северном полюсе. В то время Сенкевич изучал поведение человека в экстремальных ситуациях. Доктору оформили документы и выделили на дорогу 200 долларов (с обязательной припиской «обязуюсь вернуть»). По прибытии в Каир (Египет) Сенкевич увидел, как из «стога тростникового сена» рабочие сделали красивую и удобную лодку. Ее длина составляла 12 метров, ширина — 4,9 метра. «Ра-2» была копией древнеегипетского судна. Международный экипаж состоял из семи человек.

17 мая 1970 года лодка вышла из марокканского порта Сафи. Путешествие омрачилось очень сильным двухдневным штормом. На 44-й день путешественники решили выпустить голубя, находившегося на борту, чтобы проверить наличие вблизи земли. После нескольких неудачных попыток голубь улетел в направлении земли. Хейердал связался с исследовательским судном «Каламар», попросив, чтобы им подвезли продукты и воду. На следующий день власти близлежащего острова выслали моторное судно, которому было поручено сопровождать плот на последнем этапе путешествия. 10 июля 1970 года в 12 часов 15 минут с мачты раздался радостный крик матроса: «Земля по правому борту!» За 57 дней путешественники прошли 5 тысяч 700 километров. У берегов острова Барбадос экипаж «Ра-2» опустил парус с изображением бога солнца Ра. Тростниковая лодка пересекла Атлантический океан!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів