ПОИСК
Історія сучасності

«В саркофаге Ярослава Мудрого покоились останки двух женщин»

14:50 5 квітня 2011
Теперь части этих скелетов вернут в усыпальницу и продолжат поиски праха Ярослава — предположительно в годы Второй мировой войны ящик с костями вывезли из Киева и сейчас он находится в США

Когда в сентябре 2009 года ученые вскрывали саркофаг Ярослава Мудрого (напомним, он хранится в Софийском соборе), практически ни у кого в Киеве не было сомнений, что внутри покоятся останки князя. Об этом десятилетиями рассказывали экскурсоводы многочисленным посетителям собора. О том, что именно в Софии Киевской, древнейшем из сохранившихся в Восточной Европе христианских храмов, находится прах Ярослава Мудрого, было написано в учебниках истории. Специалисты решили потревожить мраморную могилу, чтобы провести исследования с помощью новейших технологий. Возможно, удалось бы однозначно ответить на вопрос, кем были правители Киевской Руси Рюриковичи (князь Ярослав — один из них) — скандинавами или славянами. И какой крови больше текло в жилах самого Ярослава, ведь у его отца, Владимира, крестившего Русь, было много жен и наложниц. На проведение исследований меценат предоставил 56 тысяч гривен. Вот только оказалось, что в саркофаге останков князя нет!

«Однажды нас уже обвиняли в некомпетентности, но затем аплодировали за точность анализа»

В саркофаге лежал лишь скелет женщины. В прошлом году «ФАКТЫ» рассказывали, как сотрудникам Национального заповедника «София Киевская» удалось напасть на след пропажи — коробку с княжескими костями, по-видимому, вывезли из Киева в годы Второй мировой войны. По одной из наиболее вероятных версий, ныне она находится в Соединенных Штатах. Но пока разыскать ее не удалось.

Тем временем проведен радиоуглеродный анализ женского скелета, извлеченного из саркофага в 2009 году, для того, чтобы определить возраст костей. Результат оказался сенсационным — в усыпальнице покоились останки двух разных женщин. Причем одна из них могла быть современницей Ярослава Мудрого, другая — жила за полторы тысячи лет до возникновения Киевской Руси!

Исследования выполнили в Киевской радиоуглеродной лаборатории Института геохимии окружающей среды НАН И МЧС Украины.

РЕКЛАМА

 — От историков довелось услышать, что они сомневаются в достоверности определенного вами возраста костей.

 — Подобные заявления однажды приходилось слышать, когда мы определяли возраст останков с древнего поселения викингов, находившегося на территории современной Польши, — отвечает научный сотрудник лаборатории Вадим Скрипкин, который участвовал в проведении радиоуглеродного анализа. — Вначале нас обвинили в ошибке, но затем аплодировали за точность анализа. Тогда вышла такая история: мы определили, что возраст скелета викинга около 1100 лет. Но под его позвонками лежал кусочек дерева, которому всего 400 лет. Как и в случае с останками из саркофага князя Ярослава, разница в датировке очень большая. Нас стали упрекать в некомпетентности. К счастью, вскоре историкам удалось найти объяснение: на севере Польши в старинных церковных книгах обнаружили сведения об эпидемии, унесшей множество человеческих жизней, и родившейся в связи с этим легенде. Среди крестьян пошел слух, что в массовых болезнях виноваты останки викингов. Мол, по ночам скелеты поднимаются из своих каменных усыпальниц и нападают на спящих людей, пьют их кровь.

РЕКЛАМА

Согласно поверьям верное средство урезонить ведьмака — вбить ему в область сердца осиновый кол. Так крестьяне и поступили. Кол вогнали в останки, которые, как они считали, принадлежали предводителю викингов. Это произошло как раз 400 лет назад. Деревянная палка, конечно же, давно истлела, но маленький кусочек от нее, оказавшийся под позвонками викинга, сохранился.

Наша лаборатория работает уже 40 лет. Используемую нами методику тестировала американская лаборатория, которую возглавлял один из создателей радиоуглеродного метода датировки Остин Лонг. В Украине у нас мало заказов, в основном сотрудничаем с зарубежными партнерами. По поводу надежности радиоуглеродного метода скажу, что он проверен временем — существует уже полвека. Только в США ежегодно проводится около ста тысяч датировок для археологов, геологов, палеонтологов и экологов.

РЕКЛАМА

 — Вернемся к останкам, покоившимся в Софии Киевской. В акте вашей лаборатории указано, что в костях женщины, жившей за полторы тысячи лет до возникновения Киевской Руси, обнаружен радон.

 — Кости верхней и нижней частей даже по цвету отличаются. А наличие радона означает, что человек жил на территории, где из земли в верхние слои почвы и воду просачивается много газа радия. В Украине это район Желтых Вод в Кировоградской области, есть такие области в Польше и на Кавказе. В организм радий попадает с пищей. Продукт его распада — радон — мы обнаружили в костях. Так что результаты анализа прибавили загадок для историков.

На фото: В сентябре 2009 года ученые вскрыли усыпальницу Ярослава Мудрого, чтобы исследовать останки с помощью новейших технологий. На фото: в руках генерального директора заповедника «София Киевская» Нели Куковальской ящик с костями. А забравшийся в саркофаг сотрудник демонстрирует лежавшие там научные материалы

«Прах князя вывез из Киева немецкий офицер»

 — Как могло получиться, что в саркофаг попали кости женщин, живших в разные исторические эпохи?

 — Допускаю, что они оказались там в XVII веке при митрополите Петре Могиле, — говорит руководитель антропологических исследований усыпальницы князя доктор исторических наук Сергей Сегеда. — Ведь он пытался разыскать и благоустроить усыпальницы князей Киевской Руси. Вполне мог вскрыть саркофаг Ярослава, дополнить недостающие части скелета. По поручению Могилы среди руин Десятинной церкви (первый каменный храм Киева. — Авт.) искали погребения князя Владимира Крестителя и его бабки княгини Ольги. Тогда удалось найти фрагменты черепа, который якобы принадлежал Владимиру. Их отослали в Москву, но где они находятся сейчас — неизвестно.

Кстати, не менее загадочна история останков князя Игоря. Напомню, его убили древляне, когда он попытался взять с них дань сверх положенного. Древляне жили на территории Правобережного Полесья. Там возле своей столицы, Искоростеня (современного Коростеня), они и похоронили Игоря, насыпав высокий курган. Во время Первой мировой войны в тех местах проходили бои. Один из офицеров нашел в кургане древнерусский меч и тленные останки человека, предположительно князя Игоря. Их положили в деревянную коробку и поместили в часовне. Меч сохранился, а вот куда делись кости, никто не знает.

 — Почему ученые уверенно заявляют, что в этом саркофаге были останки Ярослава Мудрого?

 — В 1936 году специалисты открыли его и увидели, что внутри ничего, кроме сваленных в кучу костей, нет. Из этих костей сложили два скелета — мужской и женский. Составили подробный отчет. Через три года в Киев из Ленинграда прибыла комиссия, которую возглавлял известный антрополог Вульф Гинзбург. Члены комиссии в присутствии сотрудников заповедника «София Киевская» вновь вскрыли гробницу и увезли останки для изучения в лаборатории Ленинградского мединститута и Института истории материальной культуры. Подняли летописи, в которых четко сказано, что Ярослав прожил 70-75 лет, был от рождения хромым, в боях получил ранения в голову и ногу. Мужской скелет в точности соответствовал этим данным. Поэтому не оставалось ни малейших сомнений, что это останки Ярослава. По его черепу антрополог Михаил Герасимов создал скульптурный портрет, который можно найти в любом учебнике по истории Киевской Руси.

Теперь по поводу второго скелета. В нем присутствовали как мужские признаки, так и женские. Но женские все же преобладали. Его измерили, составили подробное описание. Мы сравнили скелет, извлеченный из саркофага в 2009-м, с этим документом. И пришли к выводу, что это те же останки.

 — Высказывалась версия, что они принадлежат жене Ярослава Ингигерде…

 — Вполне возможно, хотя в Софийском соборе в Новгороде вам покажут еще одно погребение жены князя Ярослава.

Помочь разобраться в этой истории должен анализ ДНК. Этим вопросом по нашей просьбе занимаются ученые в Московском госуниверситете имени Ломоносова. Они взяли пробы. Одну часть материала передадут в генетическую лабораторию Германии, другую — в подобную лабораторию в Ростове (там работают специалисты, исследовавшие останки солдат, погибших в чеченскую войну). Если окажется, что это прах скандинавской женщины, то будут основания считать, что это таки Ингигерда.

Кстати, когда удастся найти останки Ярослава Мудрого, то будет интересно попытаться выделить его ДНК. Это позволит наконец определить, кем являлись Рюриковичи. Некоторые исследователи считают, что легендарный Рюрик был выходцем из Ютландии (Дания). Но, возможно, это не так. Ведь в походах викингов участвовали северные славяне-ободриты, которые жили на берегах Балтийского моря на территории современных Польши и Германии. Так что Рюриковичи вполне могли быть из числа этих славян. В пользу данной версии говорит то, что они очень быстро влились в местную среду.

А взять историю о местонахождении могилы дочери Ярослава Анны, ставшей королевой Франции. Известна усыпальница, где якобы покоится ее прах, но достоверных доказательств этому нет. Если сравнить ДНК князя Ярослава и этих костей, удастся точно определить, действительно ли там похоронена королева Анна.

 — Как продвигается поиск останков Ярослава в Америке?

 — Напомню, что специалисты Национального заповедника «София Киевская» сумели найти среди украинцев США людей, которым известна судьба ящика с костями Ярослава. Его по просьбе архиепископа Никанора вывез из Киева немецкий офицер. Это было осенью 1943 года, когда к городу подходили советские войска. Вместе с прахом офицер увез из Софийского собора икону Николая Мокрого, которая считается первой чудотворной иконой Киевской Руси. Сейчас она в Нью-Йорке, в церкви святой Троицы. Но пока не удалось выяснить, где все-таки находится коробка с останками князя.

Руководство Национального заповедника «София Киевская» передало информацию о ситуации с прахом Ярослава Мудрого в Институт национальной памяти Украины. Это дает основание надеяться, что вопрос о возвращении костных останков князя будет решаться на государственном уровне.

 — Хорошо, что мы вскрыли саркофаг и провели научные исследования, ведь если бы правда о его содержимом стала известна лет через 15-20, то уже не удалось бы найти людей, которым известна история с вывозом останков за рубеж, — вступает в разговор заместитель директора Национального заповедника «София Киевская» Ирина Марголина. — Например, важные сведения мы получили от Нины Булавицкой, которая в годы оккупации Киева работала в Софийском заповеднике секретарем директора.

Мы продолжаем поиск останков Ярослава, а уже изученные кости будут уложены в специальный деревянный ящик с памятной дощечкой, надписью и документами о результатах исследований и возвращены в саркофаг.

7277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів