ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ученые: кофеин защищает от рака кожи

14:03 22 серпня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Защитный эффект кофеина специалисты объясняют тем, что он подавляет активность фермента белка ATR, под воздействием ультрафиолета участвующего в повреждении ДНК.

«Ранее мы уже знали, что кофеин снижает риск возникновения и развития немеланомного рака кожи, однако нам потребовалось дополнительное исследование, чтобы выяснить, каков механизм воспрепятствования кофеина раку, развивающемуся под влиянием солнечных лучей», — заявил руководитель изыскания Аллан Конни, директор института по исследованию рака Susan Lehman Cullman.

По словам ученого, в ходе своего исследования, они установили, что лучше всего активность фермента ATR, кофеин снижает на предраковой стадии. А вот когда организм уже поражен раком, защитная функция кофеина не работает. Следует заметить, что пока ученые не дали точный ответ на вопрос, в чем конкретно заключается механизм защитного воздействия кофеина, однако они рассчитывают, что кофеин, подавляя ATR, и, действуя не хуже, чем солнцезащитный крем, может стать помощником при профилактике рака кожи.

Как известно, только в США ежегодно фиксируется более 1 миллиона случаев этого заболевания.

РЕКЛАМА

По материалам: mignews.com.

РЕКЛАМА

704

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів