ПОИСК
Життєві історії

Андерс Брейвик: «Говорят, что я добросердечный, ласковый, понимающий, с чувством юмора, интересный»

10:02 8 вересня 2011
Так будущий норвежский террорист написал в письме молоденькой полтавчанке, желая с нею познакомиться

Его называют самым жестоким убийцей в Норвегии со времен Второй мировой войны, страдающим манией величия. Он сам считает, что после совершенного им двойного теракта в Осло по Европе прокатится волна революций, направленных на очистку наций от исламистов и марксистов. Испытывая ненависть к выходцам из Азии и Африки, 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, лучшим другом которого, кстати, был… уроженец Палестины, тем не менее, хладнокровно уничтожил своих сограждан, считая, что только таким варварским способом можно привлечь внимание властей к исчезновению европейцев и завладению их территорией представителями других наций. На счету Брейвика 76 убитых и 97 раненых.

К двойному теракту Андерс готовился долго и основательно. Даже специально создал компанию по выращиванию сельхозкультур, чтобы можно было без подозрений закупать в больших количествах удобрения, которые на самом деле использовались в качестве компонента для создания взрывного устройства. В своем манифесте, обнародованном накануне совершения терактов, Андерс писал, что он избегает даже связей с женщинами, опасаясь, что они отвлекут его от осуществления плана. Тем не менее жестокому преступнику ничто человеческое было не чуждо…

«Письма от несостоявшихся женихов дочери храню до сих пор»

 — Шесть лет назад в своем почтовом ящике я обнаружила письмо, присланное из Осло, — начинает свой рассказ Алла, приятная симпатичная блондинка лет сорока пяти, с которой мы встретились в одном из кафе Полтавы. — Оно было адресовано моей 18-летней дочери Елене. За год до этого знакомый фотограф сделала серию ее снимков и посоветовала разместить их на сайте международного брачного агентства. О том, чтобы найти свою судьбу таким образом, моя дочь даже не помышляла. Я ей посоветовала пока что просто практиковаться в английском языке, чтобы получить лучшее представление о различных странах, расширить свой кругозор. Хотя в глубине души надеялась, что заочное общение с кем-нибудь из молодых людей может перерасти в более глубокие чувства. Я желала дочери удачно выйти замуж за иностранца.

После размещения фото на сайте на протяжении нескольких лет симпатичной полтавчанке написали письма полсотни человек, но переписывалась она, и то недолго, только с двумя парнями — из США и Дании. Вскоре и к ним она утратила интерес, поскольку познакомилась со своим будущим мужем. Реальность показалась ей более привлекательной, нежели виртуальное общение.

РЕКЛАМА

 — Неожиданно пришло письмо, которое лично меня очень заинтересовало, — вспоминает Алла. — Поскольку Лена в почтовый ящик не заглядывала и кандидаты в женихи ее не волновали, всю корреспонденцию, адресованную ей, получала я. Так вот, отправитель, в отличие от большинства претендентов на руку и сердце моей юной красавицы-дочери, вложил в конверт не ксерокопию своих любительских фотографий, а три профессионально выполненных портрета. На снимках был очень приятной внешности блондин, видно, что интеллигентный и уверенный в себе. «Люди говорят, что я добросердечный, ласковый, понимающий, с чувством юмора и интересный», — написал молодой человек в письме, которое скрепил собственноручной подписью. Да еще и постарался с помощью компьютерного переводчика перевести текст на русский язык. В общем, идеал для женщины!

Тем не менее Лена так и не ответила Андерсу, уже сделав свой выбор на тот момент. А я положила письмо от симпатичного норвежца в папку, где были собраны десятки подобных писем от других иностранцев, обративших внимание на Елену в интернете. Поначалу хотела выбросить их, а потом стало жалко — говорят, нельзя уничтожать фотографии живых людей.

РЕКЛАМА

Моя девочка удачно вышла замуж, скоро уже станет мамой. У меня замечательный зять, и другого мужа для дочери я бы не желала. А письма от ее несостоявшихся женихов сохранились.

Правда, сама Елена не захотела рассказывать журналисту о своей интернет-переписке.

РЕКЛАМА

«Фотографиям белокурого террориста с голубыми глазами как минимум шесть лет»

 — И тут вдруг весь мир потрясает двойной теракт, совершенный 22 июля этого года в столице Норвегии Осло, — продолжает Алла. — А на экране телевизора я вижу… те же фотографии, которые сберегаю в своем домашнем архиве! И слышу имя террориста — Андерс Беринг Брейвик. Лихорадочно начинаю перебирать старые письма, нахожу то самое, которое он прислал в Полтаву шесть лет назад. Фото, имя и фамилия — все совпадает. У меня шок! С дрожью в голосе сообщаю об этом Лене, а она, не будучи в курсе происходящих событий, только и сказала: «Прикольно…» Иду с этим письмом и с фотографиями в областное управление СБУ и прошу проверить, не пересекал ли когда-либо украинскую границу интересующий меня человек. Ну мало ли что могло взбрести в голову будущему террористу, а моя дочь окажется в списке его знакомых? Зачем нам такая слава? В Белоруссии-то и в Эстонии, Литве, Хорватии Андерс, как стало известно, успел побывать. Теперь вы понимаете, почему я не хочу называть свою фамилию в газете? Террорист — это же не лауреат Нобелевской премии мира. Слава Богу, кроме того единственного письма, отправленного в Полтаву, Андерса с Украиной ничего больше не связывает.

— Алла, как вы считаете, почему Брейвик именно вашу дочь выделил из тысяч других девушек?

 — Как он пишет в письме, ему посоветовал обратить внимание на сайт брачного агентства его друг, сам же он раньше не заглядывал на подобные сайты. Да это и понятно — тогда ему было без малого 26 лет, а кандидаток в жены обычно ищут в более зрелом возрасте. Полагаю, кроме внешности, его привлекли анкетные данные Леночки.

— То есть снимкам белокурого террориста с голубыми глазами и арийской внешностью, которые были распространены средствами массовой информации как минимум шесть лет?

 — Да, хотя об этом до сих пор нигде не было сказано. Именно те три фотографии долгие годы висели на сайте Брейвика. Думаю, они были сделаны после пластической операции и показались парню самыми удачными. Видимо, позже, перед совершением двойного теракта, он сделал другую серию снимков специально для акции — с автоматом и одетый в масонскую форму. На этих фото Андерс выглядит уже более зрелым — с появившимися залысинами, поправившимся. Хотя, пишут, месяца за три до события он сел на диету, чтобы находиться в лучшей физической форме, ведь его фотографии будут показывать всему миру.

— Возможно, в письме есть еще какая-то интересная информация, о которой широкой публике не известно?

 — В то время Андерс писал, например, что четыре года назад он окончил университет (Школу коммерции в Осло. — Авт.) и что он работает в основанной им компании Dotcom, «которая предоставляет финансовые услуги клиентам в США и в Европе». Он упоминал, что у него были партнеры в Москве и в Индонезии.

— Высказывал ли Андерс свои политические убеждения?

 — Нет, что вы! То письмо — это краткое представление себя, но, думаю, оно было честным. Парень писал, что имеет активную жизненную позицию и что его интересует практически все. Любит тоже очень многое — искусство, дизайн интерьера, политику, путешествия. Занимается спортом, танцует хип-хоп. Но, замечал он, «нет ничего лучшего, чем романтический ужин с прекрасной леди». И сожалел, что большая часть его студенческих друзей не такие активные, как он, и каникулы ему приходится проводить обычно самому. В последнее время, писал Андерс, он много работал, но надеется, что вскоре будет пожинать плоды своего труда, наслаждаясь жизнью.

— Признавался ли он в любви Елене?

 — Ну, скажем так, делал комплименты. Процитирую один абзац. «Ваше изображение слишком прекрасно и кажется почти нереальным. Я смотрел на него и был восхищен им. Надеюсь увидеться с Вами в будущем и узнать Вас ближе. У нас, мне кажется, много общего. Я высоко ценю преданность, искренность, взаимное уважение». То есть в то время любовь, наверное, была в его жизни одним из главных приоритетов, и Брейвик искал ее среди славянских девушек. Как все нормальные молодые люди, он мечтал о семейном уюте и взаимопонимании. После трагедии в Осло я начала интересоваться личностью Андерса и его взглядами, искать причины чудовищного поступка, много читала о Брейвике в интернете, смотрела телевизионные интервью. Его соседи и однокурсники отзываются о нем как о воспитанном, уважительном, хотя и несколько замкнутом молодом человеке. Думаю, если бы дочь ответила тогда ему, между ними однозначно возник бы контакт. И, как знать, судьба голубоглазого убийцы могла бы сложиться иначе, он, возможно, приехал бы в Украину, и у него не возникло бы такого чудовищного плана… Это сейчас многие наши знакомые, вглядываясь в снимки одного из поклонников моей дочери, говорят, что его черты лица, взгляд присущи человеку жестокому. Но лично мне так не кажется. И на психически неполноценного Андерс не похож, что и было подтверждено медицинским обследованием.

949

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів