ПОИСК
Інтерв'ю

Народный артист Украины Евгений Паперный: «Однажды открываю холодильник, а попугай говорит мне: «Кушай-кушай, бабник!»

16:54 4 листопада 2011
Популярный актер рассказал «ФАКТАМ» о своем недавнем приобретении — говорящем попугайчике жако

Осенняя хандра, «приправленная» экономическим кризисом, порой овладевает даже оптимистами. Чтобы не пустить в душу депрессию, известный украинский актер Евгений Паперный приобрел… говорящего попугая жако.

«Сейчас Жужже всего год, но найдите ребенка, который бы в этом возрасте так разговаривал!»

«Что? Что? Что такое?» — голосом хозяина встречает меня яркохвостый жако по кличке Жужжа. А когда в комнату входит жена Евгения Паперного Татьяна, обращается к ней: «Та-а-анечка, моя птичка! Моя девочка!»

 — Мечту завести говорящего попугая я лелеял давно, — признается Евгений Паперный. — У моего друга-летчика был когда-то попугай Шурик. Случалось, сидим киряем. Только рюмки друг к дружке поднесли, чтобы цокнуться, Шурик вдруг имитирует: «Дзи-инь!» Только опрокинули, он выдает: «Ну что, идем по бабам?» Когда мой друг занимался стиркой, Шурик приговаривал: «Папа Витя умничка, папа Витя труженик». А как пел! «Люби-и-имые же-е-енщины, добры и внима-а-ательны…», «То ли еще будет, ой-ой-ой!»…

Поэтому, увидев на птичьем базаре клетку, я тут же решил купить ее. Принес домой. Таня с ужасом спрашивает: «Зачем она?» Отвечаю: «Дело осталось за малым — запустить в клетку птицу». И захотел именно жако — эти попугаи способны до 300 слов заучить! Присмотрел в птичьем питомнике полугодовалую «девочку». Предки нашей птички происходят из Конго, а сама она родилась уже здесь, в Украине. Назвали мы ее Жужжей. Первое слово попугаихи было «алё» — видимо, хозяйка в питомнике все время по телефону говорила. А потом Жужжа как понеслась!

РЕКЛАМА

— Чем же вас больше всего удивила?

 — Когда подходим к холодильнику, она всегда произносит: «Кушай-кушай!» Однажды открываю холодильник, а Жужжа говорит мне: «Кушай-кушай, бабник!» Откуда взяла это слово? Потом вспомнил: накануне я смотрел фильм и об одном из героев говорю жене: «Вот бабник!» Жужже, видать, слово понравилось. А буквально вчера снова ошарашила. Таня налила себе в тарелку суп и села кушать. Птица пристально наблюдала за ней и приговаривала: «Кушай, Танечка, кушай!» В конце трапезы жена и говорит ей: «Спасибо. Жужжечка, я уже покушала». А она: «А Женечка?» Такая вот сообразительная.

РЕКЛАМА

— Пишут, что попугаи жако способны воспринимать цвет, форму предметов и даже понятие ноля.

 — Мозги у птички маленькие, но то, что она соображает, факт. Сейчас Жужже всего год, но найдите ребенка, который бы в этом возрасте так разговаривал! К слову, живут жако примерно как люди — 80-90 лет.

РЕКЛАМА

— Эти птицы ведь способны копировать любые звуки.

 — Жужжа так точно воспроизводит звонок городского телефона, что я первое время то и дело бегал снимать трубку. Очень талантливая птичка!

— Наверное, жако — хороший охранник. Когда никого нет дома, может ответить вашим голосом?

 — Охранник у нас — кошка Буся. Голубая британка! Ей семь лет, и весит она восемь килограммов. Мы взяли ее семимесячным котенком. И в первый же день она отличилась, найдя под ванной… золотое кольцо с бриллиантами. Таня оплакивала его потерю целый год! Для женщины потерять колечко — большая трагедия. Причем, где потеряла, понятия не имела. И вот сидит Таня с подругой, пьют кофе, вдруг Буся выкатывает на кухню со звоном… то самое колечко! С тех пор она у нас в доме королева.

Буся и в самом деле очень благородная. К примеру, вечером сидим мы с Таней на диване, смотрим телевизор. Она заходит в комнату, усаживается у дверей и гипнотизирует нас взглядом. Только когда позовем: «Ну что, Буся? Иди сюда!» — запрыгнет на диван, ляжет между нами и смотрит на экран. Особенно нравятся ей передачи о животных. Птичками может любоваться часами. Но с каким ужасом она однажды смотрела на тигров, сородичей своих, этого не передать!

Каждое утро ровно в полдевятого Буся начинает в постели облизывать Таню, чтобы та поскорее приготовила ей завтрак. Меня не трогает: знает, что я сова и, если разбудит, могу навернуть (смеется). А ровно в 23.00 загоняет нас спать. Садится в центре гостиной и начинает неистово мяукать: мя-я-яу! мя-я-яу! Что в переводе означает: «Идите спать, ядрена мать!» (Смеется.)

*Евгений Паперный: «Каждое утро ровно в полдевятого Буся начинает в постели облизывать мою жену Таню, чтобы поскорее приготовила ей завтрак». ФОТО: Сергей ТУШИНСКИЙ, «ФАКТЫ»

 — Ты расскажи, как Буся нас от воров спасла! — говорит жена Паперного Татьяна.

 — Это когда я дверь за собой забыл закрыть, — уточняет актер. — Дом у нас относительно новый. Когда мы вселились, в квартирах соседей еще шли ремонты. Конечно, много строителей кружило. Так вот, сижу я в комнате, смотрю телевизор и вдруг слышу: мяу, мяу! Я резко — в коридор, а на пороге уже какой-то мужик стоит. Увидел меня и тут же на попятную: «Ой, извините. Ошибся». А я-то вижу: тот еще шустрила! Если бы Буся не заорала, мог бы вынести много чего. В коридоре и шуба висела, и дубленка… Открыл шкафчик — и бери!

«Птичка все копирует. Теперь крепкое словцо лишний раз не употребишь»

— Как восприняла кошка нового говорящего члена семьи?

 — Сразу инстинктивно потянулась в клетку. Но Жужжа как долбанет ее клювом по лапе! С тех пор они друг дружкой принципиально не интересуются.

Неожиданно Жужжа взлетает с насиженного на клетке места и садится актеру на плечо.

 — Видишь, я теперь как пират Флинт из мультфильма «Остров сокровищ», — улыбается Паперный. — Он тоже ходил вот так с попугаем. Сейчас ее яблоком покормлю. Она обожает яблоки. А еще ест орехи, семечки, кукурузу ей варим… Иногда Жужжа хулиганит, но она ведь еще совсем ребенок. Как-то проводку на кухне своим клювом поперекусывала, пришлось вызвать электрика, чинить. Тем не менее все проделки мы Жужже прощаем.

— Видно, что у вас в доме животных любят. На картине в прихожей — тигр, в кухне на календаре — кролик, у окна в гостиной — мягкие игрушки… Может, вам для полного счастья еще какую-то живность завести?

 — Пока на этом остановимся, хотя животных я очень люблю. В детстве, когда жил в Казахстане, у меня был сурок Миша. Мне было в ту пору лет двенадцать. Я его выгуливал в парке, как собаку. Не на поводке, он просто шел рядом, ел молочай. Сурка ни у кого из знакомых ребят не было, только у меня.

А сколько приключений с ним было! То этот сластена килограмм дефицитного в то время шоколадного масла съел в один присест, то вырыл норку в купленном мамой (по большому блату за немалые деньги!) верблюжьем одеяле. Мама, придя с работы и увидев это, упала в обморок…

Когда Мишка вырос, мы с братом решили его выпустить на волю — в степь, к сородичам, чтобы он женой обзавелся, детьми. Отвезли на простор широкий, где сурков было невиданное количество. Он вышел, а мы переживаем: примут ли? Но только услышал рев мотора мотоцикла, как рванет с места и к нам в коляску — прыг! Мы еще одну попытку предприняли, а он снова пулей к нам, догнал и запрыгнул на прежнее место. Приручили!

Неожиданно Жужжа кашляет под стать Паперному.

 — Все копирует! — говорит актер. — И как кашляю, и как чихаю. Крепкое словцо и то лишний раз теперь не употребишь. Сразу же повторит. К слову, знаешь анекдот о попугае-матерщиннике? Слишком говорливым был. Хозяин ему сказал: «Еще раз услышу, закрою в холодильнике!». Тот матюкнулся — и попал. Проходит время, орет оттуда: «Выпусти! Выпусти… Пощади! Больше не буду!» Жалко хозяину стало птичку. Открыл дверцу, попугай вылетел, водрузился на клетку и говорит: «Слушай, а что ж такое тебе курица наговорила, если она уже неделю в морозилке лежит?»

2495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів