ПОИСК
Інтерв'ю

Игорь Завадский: «Порой я сам точно не знаю, что буду исполнять во время выступления»

9:30 13 січня 2012
Свой день рождения заслуженный артист Украины отметит концертами в Национальном театре оперетты и столичном Доме актера

Уже пятнадцать лет подряд Игорь Завадский отмечает свой день рождения на сцене. В этом году известный аккордеонист даст четыре концерта: 20 января — в Национальном театре оперетты, а 21, 22 января и 10 февраля — в столичном Доме актера. Вместе с музыкантом на сцену выйдут молодые дарования, к тому же в первые два дня концерта будет записываться 11-й альбом Игоря Завадского.

«Мой юбилейный 1400-й концерт состоится 22 января»

 — Счастливые, радостные лица зрителей — самый лучший для меня подарок в день рождения, — сказал «ФАКТАМ» Игорь Завадский. — 20-е января жду с особым нетерпением. В день рождения очень хочется создать неповторимую атмосферу, которая не оставила бы равнодушным никого.

— Что готовите на этот раз?

 — Будет много экспериментов. 21 января в первом отделении буду выступать сам, а во втором — на сцену выйдут аккордеонисты из разных стран. Со многими из них выступлю дуэтом. В Театре оперетты буду играть в сопровождении симфонического оркестра Киевского национального академического театра оперетты под руководством Дмитрия Морозова. И все это запишут на диск. Это уже седьмой мой альбом, сделанный во время живого концерта. В программе примут участие хор мальчиков и юношей Государственной академической мужской хоровой капеллы Украины имени Ревуцкого, а также юные таланты и лучшие аккордеонисты Украины, Финляндии, Франции и Италии.

РЕКЛАМА

В блоке классических произведений сыграю несколько пьес в джазовом стиле с исполнителем на ударных инструментах Сергеем Хмелевым. Приедет известный итальянский аккордеонист и композитор Ренцо Руджьери. Он станет главной приглашенной звездой и примет участие в первых двух концертах. Специально для меня Ренцо написал произведение для аккордеона под названием «Итальянские акварели». Кроме того, Ренцо Руджьери будет дирижировать оркестром в своем произведении, которое станет мировой премьерой.

— Все концерты разные?

РЕКЛАМА

 — Я пригласил выступить со мной многих музыкантов 20 и 21 января. А 22-го буду играть в основном сам. Кстати, это мое юбилейное, 1400-е выступление! В январских концертах выступят совсем юные и уже далеко не молодые музыканты. 11-летний Денис Снигирев сыграет на инструменте, который я помог ему приобрести. В прошлом году этот мальчик произвел фурор. Я нашел его в самой глубинке — городе Молочанске Запорожской области — и начал консультировать парня по интернету. За прошлый год Денис выиграл несколько конкурсов и вырос как музыкант. Самый старший исполнитель — 86-летний гармонист из Умани Черкасской области Александр Калинчук.

«Ведущей одного из концертов будет 11-летняя родственница Татьяны Пельтцер»

— У вас всегда есть сюрпризы для зрителей. Раскройте хоть парочку.

РЕКЛАМА

 — Могу сказать, что на концерте 20 января впервые попробует свои силы новая ведущая. Ею станет 11-летняя родственница известной актрисы Татьяны Пельтцер Александра, которая мечтает стать артисткой. Для нее это первый шаг в качестве ведущей концерта. Об остальных сюрпризах пока говорить не буду. Приходите на концерты — и сами все увидите и услышите. Порой я до последнего момента не знаю, что именно буду исполнять и какие музыкальные эксперименты проведу на сцене.

— Трудно самому устроить сразу несколько больших концертов?

 — Я привык все делать самостоятельно, у меня ведь нет ни продюсеров, ни администраторов.

— Перед выступлением чем вдохновляетесь?

 — Меня вдохновляет ожидание чуда встречи со зрителем. 11-го и 12 января у меня состоялись сольные выступления в Белоруссии, в Бресте. Я приглашен на фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера», который проходит в Театре русской драмы. Вместе со мной выступал певец из России Зураб Соткилава, другие известные музыканты из разных стран мира. Признаюсь, каждое выступление перед публикой для меня — огромная честь. Если бы весь год прошел так насыщенно, как первый его месяц, я был бы счастлив.

Телеверсию концерта Игоря Завадского «Сказочное путешествие», который состоялся 20 января 2010 года в Октябрьском дворце, можно будет увидеть по телеканалу УТР 17 января (1-я часть) и 18 января (2-я часть) в 21.05.

1131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів