ПОИСК
Життєві історії

«Трудно было возвращаться к вольной жизни — ведь привык по звонку жить»

6:45 24 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
8 лет житель Запорожской области Яков Попович отсидел за преступление, которого не совершал. За год, прошедший с того дня, как решением Верховного суда он был освобожден из-под стражи, 22-летний Яков успел экстерном окончить школу, устроиться на работу и… полежать в больнице, залечивая приобретенную в зоне язву желудка

«ФАКТЫ» не раз писали об истории семиклассника Яши Поповича, угодившего на тюремные нары за якобы совершенное им тягчайшее преступление — изнасилование и убийство его девятилетней племянницы Яночки. Поводом для ареста 14-летнего подростка послужили слова школьного учителя, который вспомнил, что именно Яков, вместе с одноклассниками отправившийся на поиски пропавшей девочки, предложил поискать ребенка в камышах возле речки. Тело Яны, раздетое и истерзанное, действительно нашли там. Рассуждения сотрудников милиции, расследовавших преступление, были просты: раз парень знал, где искать, значит, сам туда спрятал! Забрав подростка прямо со школьного урока, правоохранители за одну ночь добились от него «чистосердечного признания». Причем Яшу даже не били! Школьнику, не разрешая спать, угрожали побоями, пускали в глаза сигаретный дым, целились в лицо пистолетом. Он держался. Но когда оперативники пригрозили, что расправятся с родителями, мальчик согласился подписать все, что ему скажут.

За пару месяцев прокуратура Запорожской области состряпала обвинительное заключение, поражающее своим цинизмом и неправдоподобием. Чего стоил только один пассаж о том, что Яша якобы нес деревянный ящик с телом убитой девочки (а это 40 килограммов) в середине дня по центру города на расстояние более полукилометра — и при этом не нашлось никого, кто бы его видел. А вот о двух коротких седых волосках, найденных возле убитой, следователи предпочли промолчать, поскольку они не вписывались в придуманную ими картину преступления. В 2004 году Запорожский апелляционный суд, не поверив подростку, оклеветавшему себя из-за страха перед угрозами и издевательствами в милиции, приговорил Якова к максимальному для несовершеннолетних сроку – 15-ти годам лишения свободы.

А в 2005 году в Пологах задержали 52-летнего рабочего каолинового комбината Сергея Ткача, который, как выяснилось в ходе следствия, совершил более семидесяти убийств в течение четверти века — в Запорожье, Днепропетровске, Крыму. Только в Пологах маньяк совершил девять аналогичных преступлений! Третьеклассница Яночка, по признанию негодяя, была его первой жертвой в этом маленьком городке.

Увы, бюрократическая машина правосудия в нашей стране никуда не спешит. После поимки настоящего убийцы понадобилось долгих пять лет, прежде чем невинно осужденного Якова Поповича выпустили на свободу. Лишь после пожизненного приговора Сергею Ткачу Верховный суд взялся за пересмотр дела. В общей сложности юноша провел за решеткой восемь лет, отбывая срок сначала в СИЗО, потом в колонии для несовершеннолетних, затем в зоне усиленного режима, где содержатся опасные преступники.

«Под Старый Новый год мама сбросила мне sms-ку: «Считай, что ты уже дома!»

Год назад Якова Поповича выпустили на волю. Чтобы увидеться с героем наших публикаций, я отправилась к нему в гости. Только не в Пологи, а в село Скоморохи Житомирской области, где теперь живут его отец с матерью.

 — После того как сына арестовали, наша жизнь в Пологах стала невыносимой, — огорченно пояснила мама Якова Галина Кирилловна. — Родители убитой девочки, хоть и наши родственники, сразу поверили, что Яша виноват. Ведь убийство Яночки было первым в Пологах. Это уже потом, после третьего, четвертого убийства, люди стали понимать, что в городе действует жестокий маньяк. (Однако до поры до времени милиция всякий раз умудрялась находить очередного «преступника». — Авт.). А тогда нас останавливали на улице, оскорбляли, что не сумели воспитать сына, один раз даже избили. Из-за этой травли пришлось уехать из городка.

Женщина провела меня по небольшому домику, доставшемуся ей от родителей. Несколько комнаток, водопровода нет, удобства во дворе. Пенсионерка вздохнула:

 — Мои родители пережили Голодомор, сталинские репрессии, войну и оккупацию. А известия о том, что внук оказался в тюрьме по такому страшному обвинению, пережить не смогли.

Отец и мать Якова с самого начала были уверены, что сын не причастен к преступлению. Накануне приговора паренек написал матери из СИЗО: «Мама, я хочу, чтобы ты знала, что я не убийца. Я не трогал Яну и пальцем. Она была для меня как родная сестра. Мама, в тюрьме так страшно! Я не могу больше мучиться, сделай что-нибудь!» Как, должно быть, обливалось кровью материнское сердце, когда Галина Кирилловна читала эти строки! Узнав, что пологовский маньяк вскоре после поимки признался в убийстве третьеклассницы, семья начала борьбу.

 — О том, что Ткач признался в «моем» преступлении, я узнал, еще находясь в колонии для несовершеннолетних, — вспоминает Яков. — Обрадовался. Был уверен, что меня освободят чуть ли не на следующий день. Но судебная волокита продолжалась так долго, что я перестал на что-либо надеяться. Прошло целых четыре года, пока начали освобождать других ребят из Полог, которых также посадили за преступления Ткача. А я почему-то по-прежнему оставался за решеткой. Один раз, еще в СИЗО, идя в коридоре под конвоем, я столкнулся с Ткачом — этой мразью, за чье преступление сидел. Если б мог — задушил бы гада своими руками! Я знал, что родители борются за меня. И адвокат, и следователь Генеральной прокуратуры, которые занимались моим случаем, делали все возможное. Но после того как мне в очередной раз отказали в отмене приговора, я потерял надежду. Думал, что придется отбывать полный срок — разве что отпустят на год-два раньше за хорошее поведение.

Чудо произошло 13 января 2011 года, как раз под Старый Новый год. После работы я сидел, отдыхал, мастерил деревянный кораблик. Мама сбросила мне sms-ку. (Не секрет, что в колониях многие заключенные пользуются мобильными телефонами, хоть это и запрещено. — Авт.) Написала: «Считай, что ты уже дома!» Я ничего не мог понять! Спустя пять минут сообщение, что приговор отменен, пришло и от адвоката. Я не поверил! Так разволновался, что только бегал туда-сюда и повторял: «Не могу понять, что случилось? Как?! Объясните мне еще раз!» А на следующее утро в колонию приехал мой отец вместе со следователем Генеральной прокуратуры Анатолием Шайдой. Зона гудела: уже все знали, что меня выпускают на свободу.

И 22-летний Яков, которого забрали из дома 14-летним мальчиком, наконец-то вернулся в отчий дом! Радости родителей не было предела.

 — Потом мы узнали, что дело вернули на дополнительное рассмотрение, а сына выпустили пока только на подписку о невыезде, — взволнованно воскликнула Галина Кирилловна. — Но главным было то, что ребенок уже дома! Он обнял меня, сказал: «Как у тебя чисто, уютно, мама!» Я так этого ждала!

На следующий день в доме собрались гости — друзья, родственники, приехал старший брат с женой и детьми. А в понедельник с утра Яков… отправился на работу.

 — Он сказал: «Мама, я курю. А пачка сигарет в среднем стоит девять гривен. Сидеть на шее у вас с отцом не хочу», — вспоминает Галина Кирилловна. — Оказывается, уже договорился с бригадиром на лесоповале. Только кончился первый рабочий день неудачно — сын повредил спину, пришлось даже врача вызывать. Зона, конечно, ему здоровье подорвала.

*Родители Якова с самого начала были уверены, что сын ни в чем не виноват (фото автора)

Несколько месяцев Яков провел на лесоповале, потом опять угодил в больницу. Открылась «заработанная» в колонии язва желудка. Полечился — и снова трудиться.

 — Ни одного дня не бездельничал, — одобрительно кивнула мать на сына. — Сейчас работает в Житомире на бумажной фабрике. Платят не так уж много, но удобно то, что посменная работа позволяет дольше быть дома. Ведь Яша готовится к поступлению в строительный институт, хочет пойти по стопам старшего брата — инженера-строителя.

РЕКЛАМА

Яков с гордостью показал мне аттестат о среднем образовании, который получил в местной школе, экстерном сдав экзамены по всем школьным предметам. Получил наконец и гражданский паспорт — ведь до этого никаких документов, кроме свидетельства о рождении, у парня не было.

 — Трудно было возвращаться к вольной жизни, — признался он. — Я ведь привык по звонку жить. Боялся даже к киоску подойти, что-нибудь купить. Мне казалось, что я непременно что-нибудь не так скажу. Да и сейчас в компании взрослых людей стесняюсь.

— Яша, гм… Не знаю даже, как спросить. А ты не скучаешь по зоне? Все-таки там вырос…

 — Не скучаю, нет! — вспыхнул юноша. — Но был момент, когда тянуло слушать блатную музыку. Несколько раз звонил в колонию знакомым ребятам. С праздниками поздравлял, спрашивал, как дела. Потом понял — не нужно мне это. Да и неинтересно. Я вообще хочу забыть о прошлом и никогда с криминальным миром не сталкиваться.

Два года назад мы вместе с Галиной Кирилловной ездили в мужскую исправительную колонию № 50 во Львовской области, где ее сын отбывал чужой срок. Встреча проходила через стекло. Мать и сын делились новостями, Яков рассказывал о работе в столовой, об арестантах и охранниках, похвастался новым телефонным знакомством с «сеструхой» соседа по нарам. Выйдя на воздух после трехчасового свидания, мать горько посетовала: «Все-таки чувствуется тюремный налет. Ну что делать, как уберечь ребенка?»

Видно, понимал это и Яша. Потому что сейчас он спросил меня внезапно:

 — Скажите, вот вам виднее… Я изменился по сравнению с тем, что был на зоне? Уже не… такой?

«Мне хотелось посмотреть в глаза людям, отнявшим у моего ребенка детство»

Спустя несколько месяцев после освобождения Якова уголовное дело в отношении него было закрыто (хотя вначале в местном отделении милиции уверяли, что ему еще семь лет придется ходить отмечаться). Зато в Запорожской прокуратуре возбудили уголовное дело против трех правоохранителей (полковника и двух подполковников милиции), сфальсифицировавших дело Поповича и выбивших у 14-летнего подростка признательные показания. Якова пригласили для участия в очной ставке.

 — Я поехала вместе с ним, — решительно заявила мать. — Хотела посмотреть в глаза людям, отнявшим у моего ребенка детство и юность, поломавшим жизнь всей нашей семье.

— И как?

 — Отворачивались…

По закону гражданин Украины, отсидевший срок за преступление, которого не совершал (если это юридически доказано), имеет право подать в суд на государство и получить компенсацию за каждый день, проведенный за решеткой. «ФАКТЫ» писали о нескольких таких случаях. Например, 24-летнему харьковчанину Роману Бутенко, несправедливо обвиненному в убийстве девушки и проведшему в СИЗО около пяти лет, в результате нескольких лет сражений в судах удалось получить сумму, достаточную для покупки небольшой квартиры в областном центре.

По словам адвоката Ирины Деревянко, в данный момент в Запорожском апелляционном суде уже рассматриваются иски двух жителей Полог, безвинно осужденных за преступления Ткача. При всей очевидной справедливости их требований рассмотрение дел идет туго: уж очень активно сопротивляются представители ответчика — в данном случае государства. Вскоре подобный иск будет направлен в суд и от Якова Поповича. Дальнейшее — дело упорства и времени.

Дело запорожских правоохранителей также находится в суде. Статьи, которые им инкриминируются — превышение служебных полномочий и подлог документов, — предусматривают максимум восемь лет лишения свободы. То есть столько же, сколько пришлось отсидеть жертве их халатности и ложно понятого служебного рвения.

РЕКЛАМА

4066

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів