ПОИСК
Інтерв'ю

Юрий Кара: «Раньше свобода в творчестве ограничивалась идеологически, а теперь — экономически. Но все-таки хочется говорить правду»

14:35 7 лютого 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Наша газета продолжает публикацию анкет известных людей, согласившихся поделиться с читателями своими самыми сокровенными мыслями

— Как вы сами представились бы нашим читателям?

 — Юрий Кара. Кинорежиссер.

— Ваш любимый цвет, запах, продукт, напиток?

 — Красный. Запах жасмина. Персик. Напиток — красное вино.

РЕКЛАМА

— Чем для вас пахнет детство?

 — Степью. Чабрецом.

РЕКЛАМА

— Счастье — это… что? Вы счастливый человек?

 — Для меня счастье — это сам путь к нему. Поэтому не хочется останавливаться. Однажды прочел у классика, что счастье — это такая вещь, которую не объяснишь, но чувствуешь, когда потеряешь.

РЕКЛАМА

— В чем вам видится смысл жизни?

 — В творчестве.

— Что такое любовь?

 — Это краеугольный камень всего мироздания. На ней держится все.

— Вы хорошо помните самый счастливый день в своей жизни? А самый непростой?

 — Например, когда родилась моя дочь. А один из самых непростых дней — когда снял свой первый фильм «Завтра была война» и пришел показать его на Киностудию имени Горького, так сказать, «классикам». Тогда сталинская тема была запрещена. И вот встала одна женщина, у которой родная сестра была репрессирована, а зять расстрелян, и сказала: «Это никому показывать нельзя». То же самое повторили и Кулиджанов, и Ростоцкий. Я был в полном отчаянии. Ведь понимал, что мы честно все сняли и рассказали. Но в людей настолько сильно въелся страх!

— Чего вы ни за что не сможете простить другим людям?

 — Предательства.

— Что-то может довести вас до слез?

 — Хорошие фильмы, которым веришь: «…А зо-ри здесь тихие», «В бой идут одни «старики».

— Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться успеха?

 — Целеустремленностью и упорством.

— Есть у вас личная формула успеха?

 — Идти вперед к цели, несмотря ни на что.

— Какую роль в вашей жизни играют деньги?

 — Деньги помогают исполнять некоторые желания. Мне очень интересна наша планета Земля. И если у меня появляются деньги, я стараюсь посмотреть уголок планеты, который никогда не видел. Или же посетить тот, который люблю. Например, Крым.

— Что для вас означает быть свободным?

 — Абсолютной свободы никогда не будет. Много обязательств перед семьей, родственниками, перед самим собой. Хотелось бы иметь свободу в творчестве. Раньше она идеологически ограничивалась, а теперь — экономически. Но все-таки хочется говорить правду. А это и есть стремление к свободе.

— Испытываете ли вы страх перед смертью?

 — Скорее, да. Потому что, к сожалению, Бог слишком мало дает нам времени на жизнь. И, оглядываясь назад, думаешь: тебе уже столько лет, а ты вроде только начал жить, что-то понимать.

— Что вы станете делать, узнав о том, что вам осталось прожить ровно семь дней?

 — Попрошу прощения у всех, кому, может быть, нечаянно причинил зло. Раздам долги. И буду молиться, чтобы Бог простил меня.

— Вы никогда не задумывались над тем, есть ли жизнь после смерти?

 — Хотелось бы верить, что пусть в какой-то другой ипостаси, как говорят индусы, ты вернешься на эту Землю. Без веры тяжело.

— Что вы вкладываете в понятие добра и зла?

 — Когда помогаешь людям, наверное, творишь добро. Правда, мой учитель Сергей Герасимов говорил, что он эгоист. Делает людям добро в надежде, что они когда-нибудь ответят добром и ему. Я тоже, наверное, эгоист. И как когда-то мой учитель, тоже стараюсь сейчас помогать многим своим ученикам. Но особо на ответное добро не рассчитываю.

— Вас часто предавали?

 — Не часто, но бывало.

— Что вам помогало преодолеть периоды полного отчаяния?

 — Хорошие книги, которые вселяли надежду.

— Существует ли Бог?

 — Конечно, существует.

— Случались в вашей жизни чудеса?

 — Да. Но это очень… сокровенное.

— Сколько времени вы смогли бы прожить на необитаемом острове и что взяли бы с собой?

 — Видеокамеру. Мне интересен наш мир. Я считаю, нам всем повезло, что живем на замечательной планете. Она такая хрупкая. И мы хрупкие. При 15 градусах нам прохладно, а при 25-ти — жарко. Настолько тонкий температурный промежуток. И не дай Бог, что-то в природе сдвинется — мы все можем умереть. Поэтому должны ценить жизнь, данную нам Богом.

— В какую эпоху вам хотелось бы жить и с кем из представителей той эпохи пообщаться?

 — Я бы хотел во всех эпохах пожить. Мне интересно и с Иисусом Христом пообщаться, и с Буддой, и с Магометом. Очень хотелось бы, конечно, договорить то, что не успел, с отцом. И со своим учителем Сергеем Герасимовым. Ну а в XIX веке с Достоевским пообщаться.

— Как вы считаете, красота действительно может спасти мир?

 — Да! И я люблю художников, которые создают красоту. Как, например, Ренуар, Моне… Должна быть не только внешняя красота, а и внутренняя. Ведь мы созданы достаточно грешными. За что нас и наказывают. Но должно быть внутреннее стремление к тем ориентирам, которые нам тоже даны. И к ним надо стремиться.

Подготовила Елена ОЗЕРЯН, «ФАКТЫ»

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів