ПОИСК
Історія сучасності

Ровно 15 лет назад умер известный поэт Булат Окуджава

8:00 11 червня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

12 июня 1920 г. В Киев вошли части российской Красной армии. Власть в городе перешла в руки большевиков. В разных регионах Украины начались крестьянские восстания, которые переросли в затяжную войну.

12 июня 1967 г. В СССР запущена станция «Венера-4», которая 18 октября совершила посадку на поверхность планеты.

12 июня 1991 г. В России состоялись первые президентские выборы, где победил Борис Ельцин. 31 декабря 1999 года он отказался от президентского кресла.

12 июня 1997 г. В военном госпитале в Париже умер известный российский поэт, бард Булат Окуджава. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

РЕКЛАМА

13 июня 1944 г. Во время обстрела Лондона немецкая авиация впервые применила чудо-оружие «ФАУ-2». Первую в мире крылатую ракету дальнего действия разработал немецкий конструктор Вернер фон Браун.

13 июня 1983 г. Американский космический аппарат «Пионер-10», запущенный в 1972 году, стал первым искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему. Последний сигнал от «Пионера-10» был получен 22 января 2003 года. Специалисты NASA говорят, что у зонда сели батареи, и он больше не может связаться с Землей.

РЕКЛАМА

15 июня 1851 г. В Балтиморе (США) молочник Джекоб Фуссель основал первую в мире фабрику по изготовлению мороженого.

16 июня 1988 г. В столице Украины впервые за 70 лет советской власти на государственном уровне отметили религиозный праздник — тысячелетие крещения Руси. Вокруг памятника князю Владимиру, который в 998 году обратил Киевскую Русь в христианство, собрались несколько тысяч человек. Юбилей праздновали также в Москве, Минске и Ленинграде.

РЕКЛАМА

18 июня 1815 г. У деревни Ватерлоо (Бельгия) английские и прусские войска разгромили армию Наполеона Бонапарта. В битве погибли 15 тысяч 750 человек. 22 июня Наполеон повторно отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены.

11 июня 1937 года состоялся суд над группой советских военачальников во главе с маршалом Тухачевским

Восемь военачальников, арестованных в разное время, предстали перед закрытым Верховным судом 11 июня 1937 года. Среди обвиняемых был и бывший нарком обороны маршал Михаил Тухачевский. Без свидетелей и адвокатов всего за один день восемь лучших командиров Красной армии были приговорены к расстрелу. Их обвинили в связях с иностранной разведкой, подготовке заговора с целью свержения власти и установления в СССР военной диктатуры. Обвиняемых лишили воинских званий и наград. Приговор привели в исполнение вечером того же дня. Судебный процесс над военачальниками положил начало широкомасштабным репрессиям всего командного состава Красной армии. «Дело Тухачевского» дало широкие полномочия НКВД на «разоблачение» заговоров по всей стране. Сталин считал, что незаменимых людей нет, увеличивая количество военных академий и училищ. В результате репрессий перед Великой Отечественной войной были расстреляны десятки прославленных командиров.

*Маршал Тухачевский был отличным стратегом, и его устранение незадолго до Великой Отечественной войны соответствовало интересам Гитлера

Проведенное после смерти Сталина расследование доказало, что признательные показания восьмерых подсудимых были основаны и получены с использованием пыток и избиений. В 1957 году репрессированные были реабилитированы за отсутствием состава преступления. Начало повторному расследованию «дела Тухачевского» положил Хрущев. Появились воспоминания военных. Якобы председатель президиума Верховного Совета СССР Ворошилов рассказывал, что во время расстрела командиры Красной армии кричали: «Да здравствует Сталин! Да здравствует коммунизм!» Появились свидетельства, что ссора, возникшая 1 мая 1936 года между Тухачевским, Ворошиловым и Буденным, стала одной из причин ареста Тухачевского, после чего его объявили врагом народа.

А некоторые бывшие работники немецких секретных служб в своих мемуарах рассказывали, что документы, обвинявшие Тухачевского в заговоре, были подделаны в Германии. Гитлер практиковал проведение провокаций против советских военных, чтобы ослабить боеспособность Красной армии. Разведка знала, что Тухачевский был отличным стратегом и предвидел, что будущее армии за танками и самолетами. Устранение маршала было на руку фашисткой Германии. Чтобы никто не предупредил маршала о грозящей ему опасности, бумаги передали через государственного деятеля Чехословакии Бенеша. Прочитав сфальсифицированные документы, Сталин (к изумлению Гитлера и Гиммлера) предложил за материалы о «заговоре» деньги. Чтобы Сталин поверил в достоверность сфабрикованных немцами документов, глава имперской службы безопасности Гейдрих выставил огромную цену — 500 тысяч марок. Кстати, история секретных служб мира не знает случая, когда бы за выкраденный план военных операций или измену и предательство платили такую большую сумму. В отличие от немецких, в архивах ЦК КПСС и судебном деле Тухачевского не нашли информации о выплате денег, о которых упоминали военные. Кроме того, следователи и члены суда, участвовавшие в подготовке обвинения и слушании дела, умерли до 1952 года.

1604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів