ПОИСК
Культура та мистецтво

На закрытии Московского кинофестиваля министр культуры России забыл вручить награду Катрин Денев

14:53 2 липня 2012

В субботу, 30 июня, завершил свою работу XXXIV Московский международный кинофестиваль. Главный приз — золотой «Святой Георгий» — отправился в Великобританию. Его получила картина британского режиссера Тиндж Кришнан «Отбросы», рассказывающая о взаимоотношениях отставного солдата-алкоголика с нарушенной психикой и бездомной девушки-подростка, которую он, спасаясь от

одиночества, пустил к себе жить. Жюри фестиваля отметило, что сюжет фильма, конечно, не нов, но поражают режиссура и игра актеров. Кстати, Эдди Марсан, исполнивший в «Отбросах» главную мужскую роль, был назван лучшим актером кинофестиваля.

Лучшей актрисой признана Роза Хайруллина, исполнительница главной роли в российском фильме «Орда». Снявший его россиянин Андрей Прошкин получил приз за лучшую режиссуру.

Напомним, что председателем жюри в этом году был культовый бразильский режиссер Эктор Бабенко. Ему помогали определять победителей французский актер Жан-Марк Барр, российский режиссер Сергей Лобан, его коллега из Болгарии Явор Гырдев, продюсер из Италии Адриана Кьеза ди Пальма.

РЕКЛАМА

Церемония закрытия фестиваля была отмечена казусом. Знаменитой французской актрисе Катрин Денев присудили специальный приз «Верю» имени Константина Станиславского. Вручать его вышел на сцену министр культуры России Владимир Мединский. Он произнес речь, поцеловал Катрин, но забыл отдать статуэтку. Приз Денев получила уже за кулисами.

РЕКЛАМА

Но на этом история на закончилась. Француженку снова вызвали на сцену. Игорь Верник попросил Катрин представить фильм, закрывавший фестиваль, — драму Кристофа Оноре «Возлюбленные». При этом Верник спросил: «Если бы вам, Катрин, предложили сняться в этом фильме, вы бы согласились?» Денев, выдержав паузу, с удивлением ответила: «Вообще-то я в нем снялась!»

Министр Мединский уже ночью попытался объяснить свою забывчивость, оставив в социальной сети Twitter комментарий, в котором утверждает, что французская актриса сама попросила его подержать тяжелую статуэтку.

РЕКЛАМА

737

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів