ПОИСК
Культура та мистецтво

«самый сложный трюк — это когда мою грудь обматывают цепью и я разрываю ее напряжением мышц»

0:00 24 квітня 2009
Участник народного конкурса телеканала СТБ «Україна має талант!» Сергей Горкин воплотил мечту детства стать цирковым артистом после того, как в 30 лет получил в шахте тяжелейшую травму

Телеканал СТБ показал прошедший в Днепропетровске третий отборочный тур (всего их будет шесть — в каждом из городов-миллионников) конкурса «Україна має талант!». На этот раз одним из самых впечатляющих выступлений стало экстремальное силовое шоу в исполнении 48-летнего Сергея Горкина, его сына Максима (парню 24 года) и их напарника, 27-летнего Алексея Наливайченко. Горкин-младший голыми руками завязал в узел внушительной толщины (диаметр — 16 миллиметров) лом и скрутил в трубку стальную сковороду с антипригарным покрытием. А его отец разорвал табличку с автомобильным номером. Кульминацией выступления стал потрясающий трюк. Сначала Максим лег голой спиной на частокол из гвоздей, торчащих вверх остриями, и положил себе на грудь деревянный щит, в котором торчит несчетное количество таких же гвоздей. На них улегся его отец, на грудь которому водрузили два 20-килограммовых шлакоблока. Алексей разбил их мощнейшими ударами кувалды. Зал, следивший, затаив дыхание, за выступлением силачей, взорвался аплодисментами. Глядя на экстремальный номер, невозможно было даже предположить, что Горкин-старший — бывший инвалид. Одно время он был даже прикован к инвалидной коляске!

«Лежа голой спиной на гвоздях, боли почти не чувствую»

Когда обнаженные по пояс силачи поднялись на ноги, их тела были багровыми, но без ран. «Люблю талантливых детей и красивых мужчин», — прокомментировала свою положительную оценку член жюри Слава Фролова. Ее коллеги Игорь Кондратюк и Влад Яма тоже сказали свое «да». Но по завершении кастинга, узнав, что уже за кулисами у Горкина-старшего выступили на груди капли крови, Слава Фролова пожалела, что одобрила номер.

- Кровь появилась из-за мелких царапин, оставленных шлакоблоком, — пояснил Сергей Горкин.  — Обычно, чтобы избежать ран, кладу на грудь полотенце, но на конкурсе «Україна має талант!» решил сделать исключение — для большей зрелищности номера, вот и получил незначительные повреждения.

- Но от гвоздей ни у вас, ни у вашего сына ран не было…

РЕКЛАМА

- Избежать их позволяет развитая мускулатура. Мышечная масса большая, эластичная, тело за счет этого как бы пружинит, лежа на остриях сотен гвоздей. Поэтому они даже кожу не пробивают.

- Что вы при этом чувствуете? Неужели вам не больно?

РЕКЛАМА

- Когда я в первый раз лег на гвозди, действительно, боль была сильной. Но я понял, что ее нужно просто принять. Мне и моему сыну Максиму это удалось. Теперь мы боли практически не чувствуем. Этому помогает выброс организмом адреналина, который мобилизует резервы тела и разума.

И вот еще что: в Днепропетровске мы показали кульминационный трюк в упрощенном варианте. Обычно же, когда лежу на гвоздях и на мне дробят шлакоблок, я еще и надуваю грелку, словно это воздушный шар. Она лопается! Чтобы ошметки резины не травмировали глаза, надеваю очки с большими прозрачными стеклами.

РЕКЛАМА

- Но ведь в это время ваша грудная клетка придавлена грузом. Как же вы умудряетесь дуть?

- Если бы я делал это, как все остальные люди — с помощью легких, то у меня ничего не вышло бы. Но существует особая техника: определенные мускулы сокращаются, и это позволяет выталкивать изо рта воздух с очень большой силой.

- А какой трюк в вашем репертуаре самый сложный?

- Это когда мою грудь обматывают железной цепью и я разрываю ее напряжением мышц груди и спины. Порой приходится напрягать мускулатуру по четыре-пять минут, пока справишься с задачей. Эффект на публику этот трюк производит сильнейший. А позаимствовал я его из репертуара выступавшего в начале XX века Александра Засса.

Этот легендарный силач близок мне тем, что, как и я, не отличался богатырскими габаритами: рост у него был 168 сантиметров, вес — 80 килограммов. Я тоже не гигант — при росте 170 сантиметров вешу 67 килограммов, но мне под силу такие же номера, какие демонстрируют сильнейшие богатыри ростом под два метра, весящие около полутора центнеров.

«Во время первой тренировки выделялся пот с аптечным запахом — из организма выходили лекарства, которыми меня пичкали врачи»

- В репертуаре моей силовой труппы — 15 номеров, — продолжает Сергей Горкин.  — Некоторые из них еще более сложные, чем зафиксированные в Книге рекордов Гиннесса. Например, туда внесен трюк, когда атлет ложится спиной на стекло в футболке, а я — голым телом. Травм, как и в трюке с гвоздями, не получаю. Кроме этого, научился ходить по битому стеклу голыми ногами. Прикладываю ко лбу кирпич, а напарник разбивает его кувалдой. У тибетских монахов позаимствовал трюк с разбиванием куска гранита на голове…

Некоторый реквизит, как, например, очень толстые книги, для нас подбирают на пункте приема вторсырья. Скажем, недавно там приняли автомобильные каталоги по тысяче страниц каждый. Это то, что нужно — рвем их вдоль и поперек! То же самое проделываем с настенными календарями. И даже огонь ртом пускаем. Впрочем, трюк с огнем самый простой — набираешь в рот керосин и брызгаешь им, как на брюки во время глажки. Только в данном случае у тебя в руке не утюг, а факел, от него керосин и зажигается. Наши выступления имеют огромный успех.

- Цирковым артистом вы стали после того, как с вами случилось несчастье?

- Я работал шахтером и в 30 лет получил такую серьезную травму, что первый месяц ходить вообще не мог — передвигался в инвалидной коляске. Да и затем еле переставлял ноги, переживая жуткие боли.

Все это из-за того вышло, что в молодости переоценил свои силы. В шахте нужно было крепеж металлический таскать. Так я взваливал эти тяжеленные железки на плечо — и вперед. Вот и доносился — повредил позвоночник. Ребятам буквально на руках пришлось выносить меня из забоя. Врачи немного подлечили, но на ноги поставить не смогли — повторяю, от боли еле ходил. Мне дали инвалидность, назначили пенсию. Только жить калекой, получая гроши, я не мог, ведь у нас с женой уже было трое детей — сын и две дочери. В то тяжелое время помог пример знаменитого в советские годы циркового силача Валентина Дикуля. Он тоже из-за травмы стал инвалидом, но не сдался — разработал собственную методику восстановления и вопреки прогнозам врачей вернул себе здоровье, вернулся на арену. Никогда не забуду первую тренировку. Она длилась всего пять минут. Я лег на спину и стал поднимать плечи и ноги. После пяти минут занятий буквально изошел потом. Он пах аптекой. Это выходили из организма лекарства, которыми врачи пичкали меня многие месяцы.

Было очень тяжело не только физически (тело порядком одряхлело), но и психологически — я боялся, что вернутся страшные боли, которые переживал в первый год после травмы. Впрочем, и сейчас, бывает, страдаю от боли. Когда ехали на отборочный конкурс «Україна має талант!», как раз был приступ, спровоцированный осложнением после недавно перенесенного гриппа. Купили по дороге обезболивающее, и сын сделал мне укол.

Сейчас в родном городе Першотравянск Днепропетровской области возглавляю спортивный клуб «Самсон». Назван он в честь Александра Засса, сценическим псевдонимом которого был Железный Самсон. Я использую в своей работе разработанные им методики тренировок. Сам занимаюсь пауэрлифтингом (один из видов тяжелой атлетики.  — Авт. ), и мои ученики тоже. Среди них — рекордсмен Украины и член национальной сборной страны Игорь Гаращенко. Параллельно тренирую ребят, больных детским церебральным параличом. Получил специальное образование в Днепропетровском колледже физкультуры и спорта. Ну и выступаю со своей группой силовых атлетов, в которой шесть человек. В прошлом году раз в неделю давали представления. Объездили всю Украину. Гастролировали по Прибалтике — в Вильнюсе, Каунасе, Юрмале. Правда, пока концерты доходов не приносят — приглашающая сторона оплачивает проезд, гостиницу, питание и культурную программу, а вот гонорар мы еще ни разу не получали. Но ведь группа молодая — выступаем всего несколько лет. Уверен, вскоре нам станут платить, ведь наша программа ничем не уступает и даже превосходит те, что демонстрируют лучшие силачи мира, которых показывают по телевидению.

Трехлетняя Барбара подняла 16-килограммовую гирю — как раз столько весит сама девочка

Отборочный тур конкурса «Україна має талант!» в Днепропетровске успешно прошла и знаменитая семейная группа силачей Акуловых из Кривого Рога. «ФАКТЫ» писали о них неоднократно. Напомним: старшую дочь Варвару (сейчас ей 15 лет) отец с младенчества тренировал по своей методике, и уже в пять лет девочка могла поднять свою маму. Имя Варвары, мастера спорта по тяжелой атлетике, занесено в Книгу рекордов Гиннесса. И вот теперь на сцену вышла и младшая дочь — трехлетняя Барбара. Малышка уже поднимает 16-килограммовую гирю. Как раз столько Барбара и весит!

Не менее впечатляющим оказалось выступление другого юного участника, 10-летнего Никиты Черноморда — он блестяще танцует ирландский танец. Зал и жюри были в восторге. На днях Никита вернулся из Германии, где завоевал Золотой кубок в возрастной группе от 10 до 14 лет чемпионата Европы по ирландским танцам. Мальчик увлекся ими два с половиной года назад, когда мама отвела его учиться в музыкальную школу. Никите не сиделось за роялем, зато зажигательная ритмичная пляска ирландцев увлекла. Кстати, специальную обувь с пластиковыми набойками выпускают только в Ирландии, рассказала мама Никиты Ирина.

Номер «Веселый паучок» необычайно гибкой 15-летней Кристины Писклюковой поставил главный режиссер Днепропетровского цирка Сергей Коваленко. А тренирует юную артистку ее отец, мастер спорта по легкой атлетике.

- То, что у Кристины феноменально гибкая спина, мы узнали от хореографа, когда дочка в пять лет пришла в танцевальную студию, — рассказала «ФАКТАМ» мама юной артистки Инна Николаевна.  — Чтобы дочь могла заниматься художественной гимнастикой в Днепропетровской школе олимпийского резерва, мы переехали в этот город. Кристина стала кандидатом в мастера спорта. Три года назад девочка поступила в цирковую школу. И вот теперь подготовила номер, который так понравился зрителям и жюри конкурса «Україна має талант!».

P. S. Очередной отборочный тур конкурса «Україна має талант!», проведенный в Донецке, телеканал СТБ покажет сегодня в 20 часов.

1436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів